Любознайка Вторник, 23.04.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Горизонтальная откидная кровать своими руками
22:55
Горизонтальная откидная кровать своими руками



Стандартное мышление – вот наша беда. Имея в наличии 15-метровую комнатушку, какое спальное место выберет большинство из нас? Можно ставить два против одного, что это будет раскладной диван. Никому, однако, не приходит в голову, что названный предмет мебели малопригоден для ночного сна. Очень скоро измученная некомфортным ложем спина начнет требовать нормального ортопедического матраса. Вот здесь и стоит обратить внимание на такое нетривиальное решение проблемы, как горизонтальная откидная кровать своими руками.

[]

горизонтальная откидная кровать своими руками

Основные характеристики и требования

Размеры и внешний вид откидной кровати

Спальное ложе скомпоновано с небольшим узким шкафом, куда кровать и убирается за ненадобностью. Размеры той части шкафа, что скрывает постель:

  1. Глубина – 410 мм.
  2. Длина – 2000 мм.
  3. Высота – 1120 мм.

горизонтальная подъемная кровать своими руками




В нашем случае часть лицевых фасадов закрывает не только ложе, но и секцию с книгами и бельем. Рама кровати предназначена для стандартного матраса размерами 900х1900 мм. Разумеется, параметры комплекса могут быть иными. Это зависит от величины матраса, причем во всей конструкции изменится лишь высота шкафчика. Раздвижные пластинчатые фасады (хорошая возможность проветривания постели) лучше приобрести готовые.

Преимущества указанной конструкции

  • В собранном состоянии занимает минимум места. Обычная кровать захватывает половину комнаты, заставляя хозяев в прямом смысле ходить по одной половице. В противовес этому, размеры шкафа-кровати необременительны для помещения любой площади.
  • На кровать укладывается матрас нужной толщины и хорошего качества, на котором комфортно спать. К тому же не надо думать, куда его девать при подъеме спального места. И матрас, и все остальное постельное белье можно прижать к раме кровати специальными жесткими ремнями.
  • Горизонтальная подъемная кровать своими руками органично вписывается в современный интерьер, будь то модерн, классицизм, техно. Шкаф, в который будет убираться кровать, можно оформить в любом стиле. Кстати, из соображений безопасности, мебель должна быть надежно прикреплена к стене.
  • Мебель не пробьет заметной бреши в семейном бюджете, как и любая вещь, сделанная собственноручно. У хорошего мастера всегда есть в запасе пиломатериал, крепеж, а также золотые руки и надежный инструмент.

Инструменты и материалы, необходимые для работы

  • Электродрель. К дрели нужен кондуктор – приспособление для сверловки, обеспечивающее идеальную перпендикулярность и соосность отверстий.
  • Фрезер с боковым упором или дисковая ручная пила.
  • Молоток и отвертки.

Основным материалом для изготовления комплекса послужит древесностружечная плита толщиной 19 мм, облицованная синтетической пленкой. Можно взять фанерованную ДСП, предварительно обработав древесину морилкой. Для каркаса понадобится около 5,5 м бруса сечением 50х50 мм. Брус можно нарезать в домашней мастерской, а вот распил плиты лучше доверить профессионалам.

Деталировка кровати и шкафа

Деталировка кровати и шкафа представлена в этой подробной таблице.

деталировка горизонтальной откидной кровати

Сборка горизонтальной откидной кровати

В боковых элементах шкафа и кровати просверливаем отверстия под шканты, используя кондуктор.

осуществляем соединение на шкантах

Соединяем днище и боковые стенки на шкантах. Для усиления сопряжений капаем в гнезда столярный клей. Забиваем шканты на место со всей осторожностью, чтобы не раскрошить ДСП.

 

Брус для каркаса кровати тоже соединяем на шкантах. Ответные отверстия на брусках размечаем при помощи маркеров (небольших деталек с острыми кончиками, оставляющих след в месте сверловки).

формируем каркас и соединяем пластинчатые дверцы

Две пластинчатые дверцы соединяем между собой двумя металлическими накладками, установленными с обратной стороны. У нас должно получиться два единых полотна, каждое из двух дверок.

К каждому полотну прикручиваем ролики, которые входят в комплект направляющих.

прикручиваем ролики

Выбираем продольные пазы под направляющие для раздвижных фасадов, несколько раз проходя в размеченных местах днища шкафа ручной дисковой пилой.

Одно продольное ребро кровати опирается на дно шкафа, второе – на убирающуюся конструкцию из штанги и двух ножек. Соединяя их болтами, гайки закрепляем контргайками. Под гайки, под головки болтов, а также между ребром каркаса и ножкой вставляем шайбы.

соединяем ножки с прилегающими элементами каркаса

Между ножками и прилегающими элементами каркаса монтируем металлические упоры. Соединяем обе ножки штангой.

По периметру каркаса кровати прикручиваем боковые бортики высотой 130 мм, чтобы матрас не сдвигался в стороны.

прикручиваем боковые бортики

Убирающуюся ножку крепим болтом, вращающимся в алюминиевой трубке, пропущенной через каркас.

Устанавливаем направляющие для дверных полотен в дно шкафчика.

как сделать горизонтальную подъемную кровать своими руками

Ставим дверцы на место. Прикручиваем фурнитуру для фасадов к крышке шкафа. Для маскировки крепежа спереди монтируем к крышке карниз.

как сделать горизонтальную откидную кровать

Выполняем последнюю операцию – прикручиваем опорные ножки к боковым деталям кровати. Наша задумка исполнена – скромный аккуратный шкаф стал хранилищем спального места. Вечером нужно лишь сдвинуть дверцы в сторону, потянуть на себя кровать вместе с матрасом и поставить ее на ножки.

горизонтальная шкаф-кровать своими руками

Просто удивительно, почему подъемные кровати в наших тесных квартирках все еще считаются некой экзотикой. Ведь благодаря этому несложному устройству можно значительно повысить комфорт проживания даже на самой маленькой площади.


                           http://www.mebelniykrug.ru



Просмотров: 1449 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024