Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Горный Алтай
21:51
Горный Алтай
             Автор:  Дикая Кошка,

 

 

 

На протяжении многих веков Горный Алтай являлся своеобразным "коридором" между таежной Сибирью и степями Монголии и Центральной Азии, а его территория служила ареной для многих исторических, лингвистических и культурных контактов тюркских и нетюркских этнических групп.
 

[]

[

Многие из современных жителей Сибири и Центральной Азии когда-то проживали или проходили на настоящее местожительство через территорию Горного Алтая. В легендах тюрок и монголов сохранились упоминания об Алтае, как о древней родине. Горы и долины Алтая насыщены следами пребывания человека: скифские курганы, древнетюркские каменные изваяния, наскальные рисунки и строчки загадочного рунического письма. Десятки тысяч лет живет на Алтае человек - сначала древний человек обживал пещеры и изготавливал каменные наконечники копий, затем с эпохой металла на Алтай пришли европеоиды, а в середине первого тысячелетия до нашей эры Алтай входил в зону расселения скифских племен. В середине первого тысячелетия нашей эры начинается отсчет истории тюрок, образовавших огромную кочевую империю от Китая до Византии. Всадники уходили в поход и возникали кочевые империи - каганаты, родственные племена вступали в распри и воевали друг с другом - и великие государства без городов исчезали, оставляя потомкам курганы правителей и воинов.

С падением государств древних тюрок инициатива в Центральной Азии перешла к монгольским племенам. С создания империи Чингисхана и вплоть до середины 18 века продолжается время их господства над Алтаем. Наиболее тяжелым было для алтайцев время западно-монгольского Джунгарского ханства (17-18 века). Джунгары обложили население Алтая данью и периодически совершали набеги. В середине 18 века Джунгарское ханство было разгромлено китайскими войсками и тысячи джунгар и алтайцев, спасаясь от истребления, бросились искать защиты у России, которая в то время проводила активную политику расширения сибирских территорий. С тех пор началось установление существующих ныне политических границ и сосуществование двух различных миров: русского и алтайского.

Люди поселились в межгорных долинах Алтая в древнекаменном веке, около 1,5 млн. лет назад. Именно таков предполагаемый возраст всемирно известной Улалинской стоянки, обнаруженной в Горно-Алтайске.

В VII - III вв. до н.э. Алтай населяли скифы-пазырыкцы - создатели алтайского звериного стиля. Гунно-сарматский период истории региона начинается с конца III века до н.э. Владыками Центральной Азии с VI века н э. становятся потомки гуннов, предки алтайцев - тюрки. Сохранившиеся элементы звериного стиля в традиционном искусстве современных коренных жителей подтверждают связь алтайских племен с остальными древними народами всего евразийского материка.

В 552 году древние тюрки создали на территории Алтая свое государство - каганат.
Здесь сформировался первозданный язык тюрков, получивший распространение среди всех народов каганата, благодаря появлению письменности в связи с государственностью тюрков, известной сегодня как "орхонская руническая письменность". Все это послужило появлению в современном научном мире терминологии "алтайская семья языков" и дало возможность утвердиться в мировой науке научному направлению - алтаистике.

Алтай находится в зоне активного взаимодействия трех мировых религий. К югу от Горного Алтая находится буддийский мир, с севера пришла христианская религия, из казахских степей сюда перекочевали приверженцы ислама. В селе Жана Аул построена мечеть. Самая древняя религия древних алтайцев - шаманизм. Большинство современных алтайцев следуют так называемой Белой вере, которая является наследником алтайского шаманизма и джунгарского ламаизма. Часть коренного населения исповедует буддизм. В конце XVIII века в горах Алтая, спасаясь от преследования церкви, появились староверы, которые не признавали института священничества. Православие пришло в Горный Алтай с образованием в 1830 году Алтайской духовной миссии. В 80-е годы в Горно-Алтайске была построена Преображенская церковь.

Более 240 лет назад основная часть алтайцев добровольно перешла в подданство Российского государства. В 1948 году была образована Ойротская автономная область в составе Алтайского Края, переименованная в 1948 году в Горно-Алтайскую автономную область

Республика Алтай образована 3 июля 1991 года.

Магический и непостижимый Алтай. Существует предание, что на нашей планете есть несколько мест, подвергшихся особому влиянию «извне». Сакральное значение Алтая для многих профильных исследователей сродни значению Египта или цивилизации Инков.Горный Алтай. Плато Укок. Наскальные рисунки. Фото www.photo.geo.ru По крайней мере, жителям Алтая в этом отношении есть чем гордиться: это – принцесса Кадын, которая, согласно выводам большого количества заинтересованных лиц, обладала строением тела, не характерным для большинства народ алтайского региона. Отсюда – делается вывод о чуть ли ни инопланетном происхождении принцессы Кадын.

На самом деле, речь идёт о мумии, найденной в 1993 в одном из многочисленных курганов экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак. Тот интерес, который Плато Укок вызывает у людей науки, вполне оправдан, так как данная местность достаточно плотно наполнена историческими и природными реликвиями. Кроме того, Плато Укок представляет собой интерес для видов туризма, традиционно принятых считать экстремальными. Хотя, что может быть такого экстремального в том, чтобы через перевал Теплый ключ проехать на внедорожнике несколько десятков километров по пересечённой местности туда, где от горы Аргамджи начинает своё течение одноименная река или — пройти по альпинистскому маршруту туда, где пять священных вершин. Впрочем, с такой лёгкостью о данных видах туризма могут говорить только достаточно неприхотливые люди. Но зато они на Плато Укок получат полноценное туристическое удовольствие, так как, хотя здесь и заметны следы присутствия человека, но такое явственное ощущение сближения с природой редко, где можно получить.

Непростой характер климата, который даже летом не балует особым теплом, компенсируется наличием ночных сияний, которые раскрашивают небо над нагорьем в удивительные цветовые откровения, которыми, вполне возможно, любовалась ещё там самая принцесса Кадын.
Туристическими строениями плато Укок не богато. Точнее, строений, соответствующих современному туристическому уровню комфорта на плато совсем нет. Зато те, что имеются, компенсируют отсутствие современных удобств — своим неповторимым колоритом. К примеру, преодолев перевал Теплый ключ, через некоторое расстояние дорожная колея приводит к деревянным домикам, которые расположены рядом с самим Теплым ключом. Здесь можно попариться в бане и принять целительные радоновые ванны. Лечебное свойство воды Теплого ключа медицински не доказано, но люди, проживающие рядом с плато, уверены, что эта вода лечит от многих болезней; по крайней мере, — подымает настроение – на много месяцев вперёд.

                 

 

 

 

Просмотров: 1633 | Добавил: Татьяна | Теги: Алтайский край. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024