Любознайка Четверг, 28.03.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 18 » Городовые, мусора и… пупсы?
16:21
Городовые, мусора и… пупсы?


Автор: Вячеслав Шпаковский

В далеком детстве мы, помнится, распевали задорную дворовую песенку «Век электричества», в которой обещалось, что электричество скоро завалит нас продуктами, даст всем в изобилии водки с колбасой и даже заменит пап и мам.

Был там куплет о будущих ворах и о тех, кто будет их ловить:

Появятся у нас тогда электроворы,

Судить их будут электропрокуроры,

Ловить их будут электромусора,

Сажать их будут в электрокарцера…

Вот так мы тогда и узнали, что наших милиционеров почему-то зовут мусорами.

[]

От городового до мусора

Начнем же мы с того, что в Киевской Руси полицейские функции выполнялись княжеской дружиной. Позднее в той или иной мере за порядком у нас надзирали посадники, волостели, тысяцкие, сотские, старосты, вирники, сторожа и воротники, задачей который было запирать на ночь решетки, перегораживавшие улицы тогдашних городов. Пройти в темноте по надобности можно было, лишь имея при себе фонарь и специальный проходной лист – вот какие средневековые строгости! В 1649 году был даже принят специальный наказ о градском благочинии, в соответствии с которым в крупных городах следить за порядком поручалось объездным головам или объездчикам, надзиравшим также за санитарией и освещением. Они же формировали местную полицию и администрацию и организовывали патрулирование улиц силами так называемых городовых стрельцов. Чем они отличались от стрельцов «боевых»? А вот чем: в обухах их бердышей (лунообразных секир) имелись отверстия, в которые вставлялись металлические колечки. Ими они и гремели, расхаживая по ночам. Однако в XVIII веке обрезались не только бороды и полы кафтанов, но и слова. Вот так городовые стрельцы и превратились в «городовых», и это название дожило до 1917 года.

Причем профессия городового была в России очень опасной, в особенности в эпоху эсеровского и большевистского террора, когда убить городового считалось чуть ли не доблестью и «первым шагом» в настоящие революционеры! Так, например, газета «Пензенские губернские вести» 3 декабря 1906 года сообщала о том, что двое неизвестных вошли в аптеку, заявили «На революцию!» и под угрозой оружия выгребли у провизора всю кассу. Тот все-таки бросился их преследовать, а на помощь ему устремился городовой, которому даже удалось схватить одного из грабителей. Однако в ответ он тут же получил несколько пуль из браунинга и умер на месте. Причем газета даже не удосужилась сообщить его имя и фамилию и организовать сбор денег в пользу его вдовы, оставшейся с двумя детьми на руках!

Кстати, слово «мусор» появилось уже тогда, то есть еще до революции, а все потому, что в Москве тогда существовал не МУР, а… МУС – Московский Уголовный Сыск. Вот тогда-то в народе и пошла привычка называть служителей правопорядка этим обидным словом. Но даже после переименования этого подразделения кличка никуда не делась!

Менты и легавые

Прозвище «мент» закрепилось за служителями закона тоже еще при царе-батюшке. В «Списке слов воровского языка, известных полицейским чинам Ростовского-на-Дону округа» (1914) можно прочитать следующее: «мент» – околоточный надзиратель, полицейский урядник, стражник или городовой». Ряд исследователей считает, что это слово проникло в русскую «феню» из польского криминального сленга, где оно обозначало тюремного надзирателя. Но вот откуда оно появилось в польском языке?

Оказывается, «мент» – слово венгерское (хотя, действительно, попало к нам через Польшу). По-венгерски mente значит «плащ, накидка». В русском языке была более популярна уменьшительно-ласкательная форма «ментик» – гусарская куртка, накидка, «венгерка», причем полицейские Австро-Венгерской империи как раз и носили такие плащи-накидки со шнуровкой.

При этом связь нашего русского «мента» с венгерским плащом легко подтверждается. Так, жаргонные словари отмечают и другие формы этого слова. Например, в очень забавном сборнике «Из лексикона ростовских босяков и беспризорников» (1929) присутствует слово «ментух» – явным образом искаженное «ментик». Словарь «Блатная музыка» (1927) фиксирует форму «метик» – надзиратель тюрьмы.

Впрочем, в открытую именовать оперативников подобным образом начали только в перестроечные 1980-е, когда в прокат вышел известный фильм «Авария – дочь мента». К концу XX века даже милиционеры стали так называть друг друга, не считая это слово оскорблением. Забавно, что один из министров внутренних дел РФ расшифровал пресловутое прозвище по-своему - «мой единственный надежный товарищ».

Ну, и с легавыми все просто – эта кличка появилась в те времена, когда еще существовал МУС. Дело в том, что сотрудники этого подразделения носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки.

Городовые «архаровцы»

А вот устаревшее, но вполне используемое слово «архаровец», обозначающее дебошира, головореза и чуть ли не бандита с большой дороги, в свое время имело прямое отношение к полиции! И надо же такому случиться, что слово это образовано от фамилии, и не какой-нибудь, а самого обер-полицмейстера Москвы Николая Петровича Архарова (1742-1814), выслужившегося из низов до кавалера ордена Андрея Первозванного. Образования в юности он не получил, но обладал острым умом и врожденным даром слова. В результате из рядовых лейб-гвардии Преображенского полка поднялся до генерала от инфантерии и даже помогал Екатерине II взойти на престол.

О его проницательности ходили легенды. Полиция при нем действовала с небывалой дотоле эффективностью, причем раскрывать кражи помогала огромная сеть осведомителей. Сама императрица часто вызывала его в Санкт-Петербург, если пропажи случались у нее во дворце. Он же, кстати, командовал и казнью Емельяна Пугачева на Болотной площади…

Когда обер-полицмейстером был сформирован свой собственный полк, названный архаровским, а служащих в нем – архаровцами. Но не прошло и полугода, как полк стал пользоваться весьма недоброй славой, а само слово приняло тот смысл, который мы в него вкладываем до настоящего времени. Уж больно грубыми и неразборчивыми в средствах, были его «добры-молодцы».

Пуппсы и опсосы

Впрочем, все эти слова просто меркнут перед современными экзерсисами столь сомнительного достоинства, что иные из получившихся в итоге аббревиатур как-то даже неудобно произнести вслух. Ну, мы этого и не будем делать, вы сами. Итак, названия.

· Полицейское Управление Патрульно-Постовой Службы

· Отдел Полиции Соблюдения Общественного Спокойствия

· Полицейский Инспектор Защиты Детства и ЮНошества

· Полицейский Инспектор Службы Контроля за Автотранспортом

· Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования

· Сотрудник Участковой Квартальной Инспекции

· Государственная Единая Инспекция

Учитывая нынешнее состояние органов правопорядка, эти смешные и неприличные аббревиатуры выглядят вполне логичным продолжением большого реформирования полиции. С другой стороны, недаром ведь на Руси испокон веку говорили: «Хоть горшком назови, только в печку не ставь!»

Просмотров: 395 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024