Любознайка Пятница, 19.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 12 » Городские легенды: духи донбасских катакомб
13:59
Городские легенды: духи донбасских катакомб
Городские легенды: духи донбасских катакомб. 22372.jpeg

В связи с непростой политической обстановкой в Донбассе нелишним будет вспомнить и мистические легенды, которыми окружены эти места. В основном речь в местном фольклоре идет о шахтах и катакомбах. Что понятно, учитывая здешнюю специфику… Так, весьма популярна легенда о духе по имени Шубин, который помогает горнякам, спасая их от аварий.

[]

Скорее всего, Шубин — это все же не имя, а фамилия. По преданию, этот человек жил в конце XIX столетия и был по профессии выжигателем газа. То есть, если выражаться современным языком, проводил дегазацию шахт. Поскольку вентиляции в забоях тогда практически не было, выжигатель надевал на себя намоченный водой длинный тулуп из овчины, заходил с факелом в шахту и метал его подальше, а сам тем временем падал на землю, накрываясь тулупом… Если газа не было либо его было мало, то тулуп спасал выжигателя. Но иногда происходил сильный взрыв… Тем более хозяевами шахтных разработок были сплошь иностранцы, а они о безопасности местных рабочих не слишком заботились.

 

Одна из версий гласит, что Шубин был из тех, кому не посчастливилось погибнуть в шахте от взрыва метана. Другая — поинтереснее. Мол, не поладил Шубин с хозяином-немцем. Характер у него был конфликтный, неуживчивый, а немец постоянно притеснял горняков… И вот как-то раз явился Шубин к хозяину пьяный и затеял с ним такой разговор: "Ты по какому праву нашу кровь шахтерскую пьешь?" Тот, конечно, ответил: "Я хозяин, что хочу, то и делаю!" — "Ах, хозяин? — ответил Шубин. — Ну, тогда я тебе покажу, кто тут настоящий хозяин". Ушел, и после этого больше его живым никто не видел. Рассказывали, будто не то помер своей смертью, то ли по пьянке полез в шахту и специально взорвал ее и себя заодно…

И с тех пор стали видеть его время от времени то здесь, то там… Появляется дух Шубина перед шахтерами, чтобы вывести из-под завалов или предупредить о какой-то опасности. Правда, по другой версии, он, напротив, пугает шахтеров и может даже завалить или затопить шахту… Обитает Шубин будто бы в дальних или заброшенных выработках. Те, кто верит в этого духа, зовут его уважительно — "хозяином"…

Еще одна "подземная" легенда связана с алмазами. Некогда, еще в советскую эпоху, в Донецке собирались строить метро, но так и не построили. Пошли слухи, что строительство заморозили из-за того, что во время прокладки первых веток метрополитена обнаружили месторождение крупных алмазов. Вроде бы даже нашлись очевидцы, которые уверяли, что камни были величиной с перепелиное яйцо…

Впрочем, знающие люди говорят, что алмазы в Донбассе и впрямь "водятся". Впервые они были найдены еще задолго до революции. Но по какой-то непонятной причине разрабатывать месторождение не стали. Царское правительство спустило все на тормозах, а частных инвесторов не нашли…

Частью донбасского фольклора стали и так называемые скифские бабы. На территории Донбасса сохранились многочисленные древние захоронения — так называемые "каменные могилы" и статуи высотой от 1 до 4 метров, вырезанные из цельных кусков камня. Одни скульптуры изображают воинов, другие — женщин. Все "одеты" в различные виды облачения.

По мнению историков, каменные "бабы" служили населявшим эти края древним половцам идолами для жертвоприношений. Также их нередко устанавливали поверх захоронений в качестве надгробий. В более поздние времена каменных истуканов начали использовать в качестве дорожных указателей.

Существует миф о скифской богине Табити, которая считалась покровительницей семьи и домашнего очага. Якобы именно она создала из камня первых идолов и вселила в них души людей, погибших от несчастной любви… По поверью, если влюбленные ссорятся, дух каменной бабы может выйти наружу и их наказать… А вот если задобрить этот дух, то в отношениях будут лад и порядок. Вот только никто не знает, какой ритуал нужно провести, чтобы заставить "бабу" себе служить…

Сегодня древние каменные скульптуры можно увидеть возле Донецкого областного краеведческого музея, рядом со стадионом "Донбасс Арена", а также во внутреннем дворе Донецкого национального университета и в Донецком ботаническом саду. Кстати, говорят, что если кто-то поранится вблизи истуканов, то раны заживут намного быстрее, чем обычно…

 

Ирина Шлионская

Просмотров: 476 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024