Любознайка Четверг, 25.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Городские легенды: необычное наследство
19:02
Городские легенды: необычное наследство



Городские легенды: необычное наследство. 22211.jpeg

Имя Гаврилы Гавриловича Солодовникова, одного из самых богатых российских купцов, почетного гражданина Москвы, мультимиллионера и филантропа, было хорошо известно во второй половине XIX столетия. А больше всего он прославился тем, что завещал на "благотворительность" 20 миллионов рублей, оставив своим наследникам весьма и весьма скромную сумму…

Гаврила Солодовников родился в 1826 году в Серпухове, в семье купца третьей гильдии Гавриила Петровича Солодовникова, торговца бумажным товаром. В 20 лет он уже числился купцом первой гильдии, а в неполные 40 его капитал составлял 10 миллионов рублей.

Именно на средства Солодовникова были выстроены Большой зал Московской консерватории, театр на Большой Дмитровке (ныне Московский театр оперетты), а также ряд заведений для бедных и неимущих…

[]

Несмотря на баснословное богатство и многочисленные благотворительные "акции", в быту Солодовников был скуп и прижимист донельзя. О нем ходили легенды: мол, по дому он ходит в заплатанном халате, еды покупает на двадцать копеек в день, не более…


Не гнушался Солодовников и обманывать "партнеров по бизнесу" — других купцов. Так, в 1862 году он обманным путем вынудил своего приятеля купца Ускова продать ему за два с половиной миллиона здание пассажа на Кузнецком мосту, стоившее гораздо дороже… Впоследствии новый владелец перестроил здание и оборудовал при нем небольшой театральный зал. "Солодовниковский пассаж" был одним из самых приметных зданий в Москве вплоть до 1941 года, когда его разрушило бомбой.

Между тем, Гаврила Гаврилович возжелал стать дворянином. Для этого требовались какие-то особые заслуги. Он согласился по просьбе городской управы построить при медицинском факультете Московского государственного университета (ныне это Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова) венерологическую клинику. Правда, упросил не присваивать больнице его имя, как это водилось в те годы. Зато ему пожаловали орден и дворянское звание.

Незадолго до смерти Солодовникова неоднократно спрашивали, кому он завещает свои миллионы. "Вот умру — Москва узнает, кто такой был Гаврила Гаврилович Солодовников! — отвечал тщеславный купец. — Вся империя обо мне заговорит!".

И заговорила. На момент кончины в 1901 году все состояние Солодовникова составляло 20 977 700 рублей. Но семье из них по завещанию полагалось лишь 830 000 рублей. А оставшиеся 20 147 700 рублей следовало передать… на благотворительные нужды! Одну треть предстояло потратить на "устройство земских женских училищ в Тверской, Архангельской, Вологодской, Вятской губерниях". Другую — "на устройство профессиональных школ в Серпуховском уезде для выучки детей всех сословий и… на устройство там и содержание приюта безродных детей". Третью же — "на строительство домов дешевых квартир для бедных людей, одиноких и семейных".

Душеприказчиком купец назначил своего старшего сына — Петра, члена совета директоров Нижегородско-Самарского земельного банка. Как ни хотелось Петру Гавриловичу Солодовникову расставаться с отцовским наследством, а пришлось. Исполняя отцовскую волю, в 1908–1909 годах он выстроил на 2-й Мещанской два больших дома для бедноты с дешевыми квартирами. Один из них предназначался для проживания одиноких людей и получил название "Свободный гражданин". В другом же следовало проживать семьям, и зваться он стал "Красным ромбом". По-видимому, не то сам купец, не то архитекторы вдохновились идеями французского социалиста-утописта Шарля Фурье, описывавшего в своих трудах подобные дома-коммуны для людей будущего, или, как он их называл, фаланстеры.


Впрочем в народе "утопические" названия не прижились. Оба дома вскоре стали звать "солодовками", переименовав "Свободного гражданина" в "одиночку", а "Красный ромб" — в "семейку". В первом было 1152 квартиры, во втором — 183. На каждый этаж-коридор приходилось по два общих сортира на пять "очков" в "одиночке" и по три в "семейке", а также по четыре общие кухни, где имелись русская печь, холодная и горячая вода, стояли отдельные столы для каждой семьи. К кухонным помещениям примыкали холодные кладовки, сушильни и комнаты для прислуги. В каждом доме имелась развитая инфраструктура — магазин, столовая, баня, летний душ, прачечная, библиотека… В "семейке" также работали детский сад и ясли. Комнаты были меблированы, в них провели электричество, которым разрешалось пользоваться только до 11 часов вечера. Дома даже оснастили лифтами, что в начале прошлого века являлось большой редкостью…

Кстати, в 2001 году Общественным Фондом "Торговля нового тысячелетия" была учреждена ежегодная Национальная Премия имени купца Гавриила Солодовникова, которую присуждают за значительные достижения и личный вклад в развитие отечественной торговли. Так что эксцентричный мультимиллионер оставил еще одну память о себе…


Ирина Шлионская


Просмотров: 537 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024