Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 16 » Городские легенды: реликвии Пражского Града
17:12
Городские легенды: реликвии Пражского Града



      Автор: Маргарита Троицына
Городские легенды: реликвии Пражского Града.

Пражский Град — старинная крепость, возвышающаяся на высоком холме над городом Прагой. Когда-то здесь располагалась резиденция чешских королей и некоторых римских императоров, а сейчас находятся апартаменты президента Чехии. Замок примечателен, прежде всего, своими башнями и тем, что в нем хранятся загадочные реликвии богемских монархов…

[]

Первые укрепления на месте нынешнего замка были построены в 880 году богемским князем Борживоем I. Он приказал возвести крепостную стену из камня и глины, выкопать вокруг нее ров и установить перекидной мост.

В X веке, в эпоху правления Вратислава I, были возведены церковь Св. Георгия и ротонда, позднее перестроенная в знаменитый кафедральный собор Св. Вита. При церкви был основан женский монастырь… С той поры крепость стала резиденцией не только чешских правителей, но и пражских архиепископов.


Замок неоднократно был разрушен и впоследствии перестраивался. Во время гуситских войн крепость пришла в упадок, так как тогдашние правители Люксембурга покинули ее. В 1421 году король Сигизмунд вынужден был после коронации бежать от гуситов в Венгрию, увозя с собой коронационные регалии, а также драгоценности, по его приказу украденные из гробницы канонизированного князя Вацлава.



После Пражской дефенестрации в 1618 году замок понес серьезные повреждения и был разграблен. С тех пор он использовался лишь в исключительных случаях. К тому же зимой 1631 года Прага была оккупирована саксонцами, а в 1648 году — шведами. Из-за постоянной политической нестабильности собор Св. Вита так и оставался недостроенным в течение многих столетий. В 1859 году было создано общество, выступавшее за окончание строительства.

В 1918 году распалась Австро-Венгерская империя и образовалась Чехословакия. Пражский замок вновь стал правительственной резиденцией. Были проведены реставрационные работы под началом архитектора Йосипа Плечника, во время которых обнаружили множество остатков прежних строений, в том числе и деревянных фрагментов древней крепости…

В период оккупации в Пражском Граде размещался штаб Рейнхарда Гейдриха, которого назначили протектором Богемии и Моравии. Гейдрих любил надевать на себя корону богемских королей, не обращая внимания на предание, которое гласит, что если ее наденет незаконный правитель, то он умрет в течение года. Меньше чем через год Рейнхард Гейдрих был убит. Похоже, проклятье покарало узурпатора…

После распада Чехословакии в замке продолжаются реставрационные работы. Многие объекты открыты для посещения туристами.

Одна из основных достопримечательностей крепости — это ее сторожевые башни, с которыми связано множество исторических событий и легенд.

Так, под башней Далиборка, завершающей северный пояс укреплений над Оленьим рвом, скрыт подвал с четырьмя камерами. В полу башни — круглое отверстие, через которое в темницу спускали узников, обреченных на голодную смерть.

Названием башня Далиборка обязана своему первому узнику, рыцарю Далибору из Козоед, брошенному в подвал в 1498 году за то, что он взял под защиту повстанцев, выступивших против его соседа — феодала из Плосковиц. Как гласит предание, находясь в заточении, узник выучился играть на скрипке, и его музыка так трогала людей, что они приносили ему пищу. Однако это не спасло рыцаря: его обезглавили.

Круглая пороховая башня Мигулка названа так за схожесть с круглоротыми рыбами — миногами. Однако эта мощная орудийная башня диаметром 20 метров и высотой 44 метра практически никогда не использовалась по назначению. При экс-императоре Фердинанде здесь располагалась колокольная мастерская, а при Рудольфе II, который увлекался мистикой и оккультизмом, она превратилась в алхимическую лабораторию. C середины XVIII века в башне жили причетники храма Св. Вита.

Белая башня, полукруглый бастион, расположенный между Мигулкой и Далиборкой, в конце XVI века служила пыточной и темницей для узников. Заключенные оставили на ее стенах многочисленные надписи и рисунки.

В конце XVIII века башню переоборудовали под жилые помещения, а в 1954 году она стала музеем, где можно осмотреть экспозицию средневекового рыцарского обмундирования и оружия.

Собор Св. Вита был освящен только в 1929 году. Это главный храм Праги. В нем находится большое количество захоронений местных правителей и епископов, а также мощей святых.

В настоящее время в соборе также хранятся коронационные регалии королей Богемии — корона св. Венцеслава, держава, скипетр и королевская мантия. Их очень редко демонстрируют публике и только по особым случаям. Например, в последний раз это произошло в 1998 году во время торжеств, посвященных 80-летию образования Чехословацкой Республики.


Просмотров: 471 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024