Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Горы Улинъюань — прототип гор Пандоры
20:37
Горы Улинъюань — прототип гор Пандоры

Можно сказать, что горы Улинъюань, про которые раньше почти никто ничего не знал, однажды поразили всех. До 70-х годов XX столетия мало кто знал о Улинъюане. Потом его посетили некоторые фотокорреспонденты и художники; они-то и распространили во всём мире, что глубоко в горах потерялась прекрасная жемчужина.

[]

 

В 1992 году Улинъюань внёс ЮНЕСКО в “Список мирового наследия природы”. Специалисты Комитета по наследию ЮНЕСКО в своем докладе написали так: «Ландшафт Улиньъюаня удивительно живописен и величественный. Он расположен в провинции Хунань в центральной части Китая, его площадь больше 260 кв. км; самыми поразительными в этом живописном районе есть 3000 остроконечных вершин, которые по форме напоминающих пики и колонны. Большинство скал — это глыбы песчаника, которые поднимаются ввысь на 200 с лишним метров; между глыбами пролегают горные ущелья и долины, струятся ручьи, блестят зеркала водоёмов и водопады. В этом красочном районе расположено больше 40 карстовых пещер и пара огромных каменных моста, которые создала сама… природа. Кроме очаровательных естественных ландшафтов в этом районе под охраной государства большое количество растений и животных, которые грани вымирания, и потому нуждаются в пристальном внимании и заботе». Улинъюань очень громадный и в его входят: гослесопарк Чжанцзяцзе, заповедники Янцзяцзе, Сосиюй и Тяньцзышань. Почти нигде здесь не живут люди, и они сохранили первобытную нетронутую красоту. Хотя места почти безлюдные, но не безлюдные. Здесь проживают коренные обитатели этих мест — нацменьшинства Бо, Туцзя и Мяо, они разговаривают на своих языках и сохранили свои исконные ритуалы и традиции.

Самой популярная пещера – это Хуанлун, пещера в заповеднике Сосиюй. Хуанлун имеет одно озеро, три водопада, четыре яруса, две реки, 96 пешеходных галерей, 13 залов; её длина более 15 километров. Самый крупный зал вмещает более десяти тысяч людей. С потолка этой пещеры нависают, а с земли “растёт” множество сталагмитов и сталактитов, малых и больших, они имеют самую разнообразную окраску и причудливые формы. Среди них особенно поражает один сталагмит, диаметр которого примерно 10 сантиметров и высота в 19.2 метра (считайте, что это 6-этажный дом). Вода сюда натекала капля за каплей много тысяч лет.

Добираться в Улинъюань транспортом раньше было крайне неудобно, но сказать, что этот район был целиком отрезан от внешнего мира нельзя. И сегодня среди гор, покрытых зеленью, и голубых вод пред людьми постают деревни. Здесь можно ощутить всю прелесть пасторальной жизни.

Сегодня же построены современные дороги, которые туннелями прорезали горные хребты, чтобы облегчить и ускорить путь туристов к этой жемчужине природы.

Чаще всего в эти горы проникают через такой путь — через городок Даюн и деревню Чжанцзяцзе. Около Даюна проходит железная дорога, а Чжанцзяцзе размещена уже в предгорьях Улина и находится в “окружении” у высоких отвесных скал и вертикальных каменных столбов. За деревней идет вход в парк и лес Чжанцзяцзе. До Даюна можно доехать не только поездом, но и автомобильным транспортом и самолетом.

И напоследок: именно в этих горах Джеймс Камерон искал вдохновения для своего фильма «Аватар».

 

             http://www.volshebnaya-planeta.ru/?p=151

Просмотров: 363 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024