Любознайка Пятница, 29.03.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 25 » Гостите так, чтобы вас пригласили второй раз
23:19
Гостите так, чтобы вас пригласили второй раз

Гостить можно по-разному. В результате вы можете стать самым желанным гостем, а можете стать человеком, которого никогда больше не пригласят. Чтобы избежать второго варианта, следуйте нескольким советам, как быть хорошим гостем:

Будьте пунктуальны

Определите конкретную дату. Ваш визит не должен быть сюрпризом. Старайтесь не допустить, чтобы он был преждевременным - это может доставить хозяевам дома массу неудобств. Если по каким-либо причинам, вы захотели приехать раньше, обсудите этот вариант с хозяевами и узнайте их мнение. Также избегайте запоздалых визитов. Помните, что обычно люди принимающие гостей, стараются подстроить под них свой график. При задержке позвоните заранее и объясните причину.
[]
Не злоупотребляйте гостеприимством

Ваш визит должен быть коротким и приятным. Сделайте все для того, чтобы при расставании все почувствовали искреннюю радость от того, что вы приехали в гости. Заранее определите дату своего отъезда. И помните, что люди, пригласившие вас в гости, не отдыхают, в отличие от вас. Принимать гостей - это тяжелый труд. Во время вашего визита их обычный уклад жизни меняется, они стараются подстроиться под вас.

Цените гостеприимство
Гостеприимство хозяев требует от них массу времени, энергии, терпения и дополнительных затрат на еду, напитки, коммунальные услуги и т.д. Подумайте заранее, как вы можете отблагодарить их. Покажите, что вы цените их стремление сделать ваше пребывание в гостях комфортным и приятным. Подарите им бутылку хорошего вина, корзину с фруктами, музыкальный диск, если вы живете в другом городе, привезите им сувенир.

Будьте аккуратны

Аккуратно раскладывайте свои вещи. Не разбрасывайте их по дому. Старайтесь сложить их компактно, а не захламлять ими половину гардероба. Не ставьте чемодан посреди комнаты.

Сохраняйте в вашей комнате порядок. Застилайте вашу кровать перед завтраком. Не храните средства гигиены и личные вещи на видном месте.

Держите ванную комнату в чистоте

Узнайте как начинают свое утро хозяева. Если они рано встают на работу им, наверняка понадобится ванна. Постарайтесь подстроиться под их график и не занимать ванную комнату в то время, как она необходима кому-то еще. Имейте при себе свое полотенце. После использования аккуратно развесьте полотенца, чтобы они могли просохнуть. Не оставляйте после себя ванну и туалет грязными. Не оставляйте капающим кран. Протирайте зеркало после чистки зубов и умывания. Выключайте за собою свет.

Соблюдайте гигиену
Регулярно принимайте душ и используйте дезодорант. Не переусердствуйте с духами или одеколоном. Помните, что встречаются люди с аллергией на слишком резкие запахи. Если вы храпите, примите меры, чтобы это никак не помешало окружающим. Следите за формой вашей одежды. В своем доме вы можете ходить хоть в трусах, но в чужом доме уважайте хозяев.

Не нарушайте режим хозяев

Независимо от того, насколько давно вы не видели хозяев дома и насколько много вам нужно им рассказать, не задерживайте их до поздна. Возможно, они устали и нуждаются в отдыхе. Спросите в какое время они обычно просыпаются. Старайтесь проснуться в то же время, чтобы вокруг вас не приходилось ходить на цыпочках.

Не шумите

Имейте при себе наушники для прослушивания музыки и просмотра телепередач. Таким образом, вы не потревожите хозяев, которые, возможно, любят после обеда вздремнуть часок-другой или не разделяют ваши музыкальные вкусы. Но помните, что используя наушники, вы не должны игнорировать людей вокруг вас. Если вы привыкли разговаривать громко, старайтесь понизить свой тон. Громкие разговоры за стеной раздражают.

Уважайте ваших соседей. Избегайте разговоров на личные темы в местах, где вас могут услышать. Не хлопайте дверьми. Если этажом ниже живут люди, старайтесь не топать сильно.

Помните о питании

Не ждите, пока хозяева приготовят ваши любимые блюда. Спросите про их предпочтения и обсудите меню заранее. Перед ужином, спросите, чем вы можете помочь. Ваша помощь не обязательно должна заключаться в готовке. Толпа поваров на кухне совершенно ни к чему. Вы можете накрыть на стол, вымыть посуду, протереть полы. Найдите способ выразить вашу признательность.

Предложите возместить расходы
Заботливый гость, берущий часть расходов на себя - это всегда желанный гость. Даже если питаетесь полностью за свой счет, не забывайте о таких затратах вода, чай, кофе, стирка, уборка, туалетная бумага и т.д. Компенсация может быть предоставлена вами в любой форме. Например, попросите составить для вас список покупок и отправляйтесь с ним на ближайший рынок. Также вы можете пригласить хозяев дома на ужин в ресторан. Таким образом вы выразите благодарность и ознакомитесь с местной кухней.

Стирайте свои вещи сами

Ваши хозяева прекрасно понимают, что ваша личная одежда нуждается в стирке. Спросите, когда вы можете заняться ею. Постарайтесь, чтобы это не выглядело так, как-будто вы хотите свалить заботы о ваших грязных вещах на хозяев. Подчеркните, что вы вы сами хотели бы постирать свои вещи, чтобы не причинять лишние неудобства.

Помните - никто не обязан вас развлекать
То, что люди, пригласившие вас в гости предоставляют вам свой дом, еще не означает, что они должны предоставить вам все свое свободное время. Обсудите когда и куда они хотели бы пойти с вами. Не стоит ориентироваться лишь по их рабочему графику. Помните, что после работы у них могут быть свои дела. Если вы хотите увидеть местные достопримечательности, но хозяева дома не располагают достаточным количеством свободного времени, чтобы показать вам их, отправляйтесь туда самостоятельно.

Будьте пунктуальны

Предупреждайте, когда вы собираетесь покинуть дом и когда вы собираетесь вернуться. Если вас ждут к ужину, вернитесь за полчаса, чтобы помочь накрыть стол. Если вы задерживаетесь, сообщите об этом по телефону. Если вы вернулись поздно, постарайтесь вести себя тихо. Помните - другие могут уже спать. Не забудьте закрыть за собою дверь. Постарайтесь добраться до своей комнаты бесшумно, не включая свет.

Спросите, как пользоваться техникой
Прежде, чем пользоваться чужой бытовой техникой - будь то пульт дистанционного управления, кофеварка, микроволновка или стиральная машина, спросите, как правильно использовать ее. Даже информация о работе кухонного крана может спасти вас от возмещения нечаянно причиненного ущерба. Если в доме, в котором вы гостите есть стационарный телефон, спросите разрешения, прежде чем пользоваться им. Не забывайте о наличие у себя мобильного телефона. Также получите заранее разрешение на работу за чужим компьютером. Если вам необходимо воспользоваться интернетом, настаивайте на возмещение расходов. Даже получив разрешение на использования компьютера и телефона не злоупотребляйте добротой хозяев. Долго болтать по телефону - это плохой тон, особенно если этот телефон чужой.

Возмещайте ущерб

Всегда возмещайте причиненный ущерб. Даже если вы испортили какую-либо вещь в результате несчастного случая, вы должны взять расходы по ее ремонту или замене на себя. Это даст понять, что вы уважаете чужое имущество. Если же вы не сделаете этого, отношения с хозяевами дома могут навсегда испортиться, как и ваша репутация

Будьте внимательны и ненавязчивы

Если вы собираетесь уехать рано утром, попрощайтесь с хозяевами накануне вечером. Не просите подвезти вас до вокзала или аэропорта, пока если вы сами можете закрыть за собою дверь, не заставляйте их вставать, чтобы проводить вас. Если вы должны уехать, когда хозяев не будет дома, заранее договоритесь с ними где вы должны оставить ключи. Не забудьте прибраться в доме. Если вам не предлагают довезти вас до вокзала, не настаивайте.

Не сплетничайте

Никогда не сплетничайте о хозяевах дома и не критикуйте их. Это невежливо и грубо. К тому же это в первую очередь бросает тень на вас, говоря о том, что вы плохой и неблагодарный гость. Если вам что-то не нравится, поговорите об этом открыто.

Отблагодарите за гостеприимство

Отошлите хозяевам открытку или электронное письмо со словами благодарности за то, что они так любезно открыли перед вами двери своего дома. Или поблагодарите их по телефону. Во-первых, это знак вежливости, а во-вторых, это залог того, что вас пригласят в этот дом еще раз. Также вы можете оставить в благодарность прощальный подарок. Вам будет проще сделать это, если за время пребывания в гостях вы выясните вкусы и предпочтения хозяев.

Советы

Если вы придерживаетесь особой диеты, возьмите необходимые вам продукты с собой или узнайте, где вы можете приобрести их. Или попросите купить для вас эти продукты заранее, с условием того, что по приезду вы возместите все расходы.

Временами между гостями и хозяевами может возникнуть напряжение. Если вы начинаете замечать, что ваше пребывание в гостях начинает кого-то раздражать, спросите что вы можете сделать, чтобы предотвратить это.

Всегда предлагайте свою помощь на кухне. Но не будьте навязчивыми. Если вы видите, что человеку нравится готовить в одиночку, проявите уважение и оставьте его в покое. Спросите, чем еще вы можете помочь. Возможно, ваши силы пригодятся в другой области. Соблюдайте обычаи и традиции дома, в котором вы гостите, так, как вы хотели бы, чтобы соблюдали традиции и обычаи вашего дома.

Некоторые люди очень чистоплотны. Возможно, хозяева дома, в котором вы гостите, относятся к их числу. Поэтому постарайтесь быть настолько аккуратными, насколько это возможно, убирайте за собой. Конечно, вы не должны вычищать до блеска чужой дом, достаточно просто предложить свою помощь во время уборки.

Соблюдайте элементарные правила безопасности: закрывайте за собой дверь и не забывайте выключать за собой газ, воду и электрические приборы. Не подвергайте опасности дом, в котором гостите и людей, которые любезно согласились принять вас.

Источник: Жизнь

Просмотров: 343 | Добавил: Татьяна | Теги: Этикет., Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024