Любознайка Пятница, 19.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » ГВОЗДИКА: народная героиня
17:41
ГВОЗДИКА: народная героиня

 

 

 

Так уж сложилось исторически, что гвоздика в нашей стране стала символом революции. Ее пламенные соцветия как нельзя лучше гармонировали с пролетарской атрибутикой. Украшая столы партийных работников, она получила статус истинного мужского цветка. Впрочем, репутация сыграла с гвоздикой злую шутку. И как оказалось не единожды.

Пожалуй, нет больше в мировой истории столь политизированного растения. На протяжении многих веков гвоздика пусть и косвенно, но участвовала во многих восстаниях и переворотах.

Впервые на роль народной героини избрали гвоздику в 1793 году – во времена французской революции. Тогда, жертвы террора, идя на эшафот, украшали себя красной гвоздикой. Тем самым они демонстрировали свое бесстрашие перед казнями. Прочим участникам событий по вполне объяснимым причинам цветок стал казаться кровавым. И на несколько поколений вперед закрепил за собой репутацию «ужасного» или как говорят французы «oeillet d"horreur» («гвоздика ужаса»).
[]
Годами позже гвоздика вновь возникает на арене политических событий и вновь во Франции. В 1802 году Наполеон I, учреждая орден Почетного легиона, избрал красный цветом ленты этого высшего французского знака отличия.

Флористический выбор императора был неслучаен, французский народ и без того питал особую любовь к гвоздике. Букетиками этих цветов одаривали девушки своих возлюбленных, приравнивая гвоздику к сильнейшим оберегам.

Пока правящие круги приписывали гвоздике жажду власти, трудовой народ желал мирной жизни. И, как ни странно, тоже уповал на гвоздику. Например, в Бельгии она была символом благоустроенного домашнего очага, материнской любви и родительских забот. В Италии, и по сей день «революционерка» слывет талисманом любви.



Народная любовь сделала гвоздику национальным символом Словении. По старинной традиции этими цветами девушки украшают прически, платья и платки. Это, кстати, говорит, о красоте невесты и достатке в ее доме. Кроме того, красные гвоздики для девушек Словении символизируют милосердие и любовь.

Не остались равнодушными к гвоздике и азиатские юные леди. Например, в Корее они используют эти цветы в любовных ритуалах и гаданиях.

Любили гвоздику и коронованные особы. Ничего удивительного, ведь среди них тоже были девушки и какие! Сама Елизавета I – королева Англии – буквально обожала эти цветы. Она украшала ими и себя, и свои наряды, дворец, и, конечно, сад. Стоит ли говорить, что популярность цветка распространялась в кругу придворных дам со скоростью звука. А вот благородная донна рангом чуть ниже – герцогиня Девонширская – впитала любовь к пламенным цветам гвоздики годами ранее самой королевы.

Так и борются по сей день два образа одного цветка. Пользуясь давней любовью у женщин, гвоздика стала символом матери в США и в Канаде.

А чуть позже гвоздика окончательно распрощалась с припиской «кровавая», сыграв главную роль в самой мирной во всей истории революции: в 1974 году в Португалии. Тогда в Лиссабоне был низвергнут режим фашистской власти. Столь значимое событие вошло в историю под названием «Революция красных гвоздик». Примечательно, что на этот раз о кровавых расправах и речи не шло. Наоборот, мирное население вручало солдатам режима гвоздики в обмен на их оружие.

Источник: http://www.dacha.tv

 

 

 

Просмотров: 399 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024