Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 29 » Иглоукалывание и рефлексология: энергия ци для здоровья ног
22:41
Иглоукалывание и рефлексология: энергия ци для здоровья ног
    

    Автор:

 
Иглоукалывание и рефлексология основаны на принципах традиционной китайской медицины, целью которой является восстановление энергетического равновесия внутри организма человека, нарушенного в результате заболевания.


Это одно из главных отличий китайской медицины от научной западной. Для последней заболевание заключается в неправильном функционировании органа или системы, в то время как для традиционной китайской медицины это следствие энергетического дисбаланса в организме. Таким образом, западная медицина борется с возбудителями инфекций, проникшими в организм или старается восстановить именно те органы и системы, которые не работают должным образом. Со своей стороны традиционная китайская медицина отдает предпочтение восстановлению защитных сил организма и улучшению общего состояния, вместо того чтобы бороться с симптомами. Так называемые энергетические терапии основаны на манипуляциях, проводимых в определенных точках тела с помощью иголок (иглоукалывание) или с помощью воздействия на определенные зоны стоп, которые связаны с другими зонами и органами нашего тела (рефлексотерапия).
[]

С помощью иглоукалывания оказывается влияние на соответствующие меридианы, с целью оживить слишком медленно текущий поток энергии или изменить его направление, если оно было неправильным.

Специалисты рефлексологии считают, что тело можно разделить на 10 вертикальных зон, которые образуют разветвления, заканчивающихся в пальцах рук. Основные ответвления сосредоточены в пальцах ног. Таким образом, надавливая на конкретные точки на кистях рук или стопах, рефлексолог направляет поток энергии, которая циркулирует в каждой вертикальной зоне.

Иглоукалывание при синдроме усталых ног и варикозном расширении вен

Иглоукалывание является отраслью знания традиционной китайской медицины, которая получила наибольшее распространение на Западе.

Иглоукалывание не решает проблему венозной недостаточности и не устраняет варикозное расширение вен, однако борется с причиняющими беспокойство симптомами – чувством тяжести в ногах и ночными судорогами.

Прежде чем приступить к уколам иголками, специалист должен осуществить полный осмотр, для того чтобы проверить общее состояние энергетических потоков. Для этого, помимо выяснения всей информации относительно перенесенных вами заболеваний и образа жизни, он оценит походку, морфологию лица, языка и т.д., а также пульс. Основываясь на таких диагностических приемах, иглотерапевт назначит число сеансов, которые вы должны будете пройти, и определит количество иголок, необходимое для процедур, и точки их вкалывания.

Сам сеанс заключается в том, что иглотерапевт натягивает одной рукой кожу и затем втыкает и проталкивает иголку до желаемой точки, выполняя вращательное движение. Как только он установит иголку должным образом, у пациента появляется приятное ощущение в соответствующем меридиане.

Иголки - как раз тот аспект данного метода лечения, который пугает многих людей. Если иглотерапевт опытный, то уколы дают лишь небольшое неприятное ощущение. Иголки обычно бывают стальными и уничтожаются после каждого сеанса, для того чтобы избежать возможного заражения.

Рефлексология для самостоятельного применения

Как уже было упомянуто, рефлексология основывается на теории о 10 связанных между собой зонах (каналах) тела. Когда поток энергии оказывается чем-то заблокирован, на этом участке возникают проблемы, связанные со здоровьем. В рефлексологии воздействию подвергаются только руки и ноги и все манипуляции врача направлены на то, чтобы обеспечить свободное прохождение энергии по каналам.

После сеанса рефлексотерапии, возможно, вы ощутите невероятное чувство облегчения. Тем не менее, следует помнить о том, что это временное ощущение и необходимо пройти еще несколько сеансов для того, чтобы добиться наивысшего эффекта в лечении венозной недостаточности.

Если вы хотите самостоятельно заниматься рефлексотерапией, важно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Нежелательно концентрироваться только на одной точке, к примеру лимфатической точке паха. Лучше обрабатывать всю стопу для того, чтобы не нарушить равновесия энергетического потока, что наверняка произойдет, если воздействовать лишь на одну точку.
  • Рефлексогенный массаж рук и ног должен длиться около 45 минут. В том случае, если вы не располагаете достаточным временем, лучше сконцентрировать свое внимание на какой-либо конкретной зоне, для того, чтобы избавиться от конкретного проявления заболевания. Только не забывайте о том, что это скорее исключение, которое нельзя делать правилом.
  • Откажитесь от ношения часов, колец, браслетов и т.п., поскольку они могут помешать правильному энергетическому потоку.
  • Любой сеанс рефлексотерапии, полный или направленный на конкретные проявления заболевания, должен начиняться с подготовительной части.
  • Желательно, чтобы сеанс рефлексотерапии всегда включал воздействие и на руки, и на ноги. В любом случае рефлексогенный массаж рук является замечательной возможностью, когда по разным причинам вы не можете обработать ноги (например, если находитесь на работе, в самолете, такси и т.д.). Кроме того, техники надавливания на точки на руках и ногах одинаковы.

Массаж: всегда в направлении наружу

Рефлексогенный массаж всегда осуществляется в направлении наружу, потому что таким образом освобождается энергия. Поэтому, когда вы проводите сеанс самостоятельно, даже если вам будет трудно это делать из-за принимаемого положения, не меняйте направление движений.

Подготовительная часть сеанса рефлексотерапии

  1. Положите пятку стопы на руку и обхватите подошву другой рукой. Для этого поместите большой палец руки на подушечку большого пальца ног, а остальные пальцы – на верхнюю часть стопы. А теперь прокрутите стопу слева направо.
  2. Помассируйте стопу всеми пальцами обеих рук, начиная со щиколотки и заканчивая пальцами ног. Повторите в обоих направлениях.
  3. Обхватите стопу с обеих сторон и приложите подушечки больших пальцев рук к центру нижней части стопы на уровне кончиков пальцев. Повторите несколько раз.
  4. Поводите большим пальцем руки по подошвам ступней от пятки до пальцев.
  5. Разотрите большими пальцами рук пятку справа налево.
  6. Надавите большим пальцем на точку солнечного сплетения и покрутите его.
  7. Слегка надавливая, поводите большим пальцем по подъему стопы по диагонали в течение нескольких минут.
  8. Обхватите стопу ладонями и совершайте ими круговые движения в течение нескольких минут.
  9. Надавливайте большими пальцами рук, одновременно вращая ими, на подушечки пальцев ног. В конце надавите на кончики всех пальцев ног.

Основные приемы

В рефлексотерапии массаж проводится боковой поверхностью большого пальца и подушечками всех остальных. Далее ознакомимся с основными приемами.

  • Скольжение большим пальцем: надавливайте подушечкой большого пальца и продвигайте его вперед.
  • Сфокусированное вращение: давите подушечкой указательного или большого пальца на точку и совершайте вращательные движения слева направо, не сдвигая его с обрабатываемой точки.
  • Вращение на точке: поставьте пятку на ладонь одной руки и большим пальцем другой руки нажимайте на точку, которую необходимо обработать. Затем вращайте стопой на ладони вправо и влево.
  • Сгибание на точке: поставьте пятку на ладонь одной руки, а большим пальцем другой руки давите на обрабатываемую точку. Теперь смещайте стопу вперед и назад, не теряя точки опоры пятки на ладони.

После сеанса пейте больше воды

Некоторые люди после сеанса рефлексотерапии испытывают сильную жажду. Это объясняется очень просто. Полный, хорошо проведенный сеанс рефлексотерапии стимулирует нервные сплетения между всеми органами, а также кровообращение. В то же время организм выделяет большое количество токсинов и почки вынуждены работать напряженно. В результате совокупности этих факторов повышается потребность в воде, поскольку с ее помощью становится легче выводить ненужные вещества.

Рефлексотерапия при синдроме усталых ног и варикозном расширении вен

Поле выполнения подготовительной части вы можете приступить к обработке точек, которые имеют прямое отношение к проблеме венозной недостаточности.

  • Для облегчения чувства тяжести: сядьте удобно так, чтобы иметь свободный доступ к подошве стопы. Вы должны осуществить массаж левой наружной части каждой стопы, начиная с большого пальца. Сильно нажимайте, осуществляя вращательные движения. Другой прием массажа заключается в том, чтобы помассировать основание пятки и ее боковые стороны.
  • Для стимуляции кровообращения: на руке есть точка, позволяющая нормализовать кровоток. Она расположена между основанием безымянного пальца и мизинцем. Сильно надавливайте на нее, осуществляя вращательные движения.
  • Для стимуляции лимфатической системы: надавите пальцами на мясистые зоны щиколоток. Проведите пальцами линии, пересекая подъем стопы. Затем проведите пальцами рук по подъему от начала стопы до основания ее пальцев.
  • Стимулировать биологически активные точки на руках и стопах желательно за несколько часов до сна, поскольку подобный массаж не только снимает усталость, но и вызывает прилив сил, ощущение бодрости и свежести.

                               Будьте здоровы!


Просмотров: 468 | Добавил: Татьяна | Теги: Нетрадиционная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024