Любознайка Суббота, 20.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Имя человека. Почему все так сложно?
13:28
Имя человека. Почему все так сложно?



Автор Славкя (!) Панков.

У каждого из нас есть имя. У каждого из явлений на земле есть своё название. По-иному здесь, в этой реальности, просто не может быть.

В то же время «Как корабль назовешь, таким и будет плавание» - данная пословица, как и всякая народная мудрость, появилась не просто так. И если название большинства окружающих нас вещей мы переделать не можем, то вот выбрать собственное имя – вполне. «Как же так, - наверняка скажете вы, - ведь мои родители все уже решили за меня, у меня есть имя и переделать я его уже не могу». Что ж, если вы так думаете, значит, не вполне понимаете, как устроен наш мир и Кто Вы в нём. А именно: возможность делать выбор сопровождает каждый наш шаг. Игнорировать её или нет – это уже иной вопрос. Можно всю жизнь жить «чужой жизнью», на каждом шагу индульгируя и сетуя на несправедливую «судьбу», а можно взять себя в руки и просто понять, что ВСЁ, абсолютно ВСЁ в нашей власти, если мы позволим себе в это поверить.
[]
Возьмём, к примеру, то же имя. Допустим, когда вы родились, у ваших мамы или папы было «озарение», и они решили заковыристо назвать вас в честь бабушки/дедушки/праздника/исторической знаменитости или, напротив, особо не церемониться и окрестить обычными «Ваней» или «Катей». Вы подрастаете - и чем больше осознаете себя, тем явственнее понимаете, что это имя – не ваше… Далее есть два пути. Первый: поддаться на удочку Иллюзии и заставить себя привыкнуть к ненавистному набору букв, чтобы не расстраивать родителей. Второй: сменить имя.

Начнем, пожалуй, с первого варианта. Итак, что же такое имя и почему всё это так сложно?!

Имя любого человека – это прежде всего мощный источник и носитель той или иной информации. Даже статистика подтверждает, что обладатели одного и того же имени нередко схожи по характеру, взглядам на жизнь, а порой и внешне… Почему так?

Попробуем разобраться. Представьте себе стол. Получилось? Это, по сути, и есть ответ. Любое слово вызывает в нас какие-то ассоциации. Знакомое сразу же рисует в воображении узнаваемые контуры. О незнакомом понятии мнение формируется, исходя из звучания, возможно, из схожести с какими-то иными словами и т. д. Именно так, ассоциируя себя с каким-либо именем, мы перенимаем частичку его смысловой нагрузки как от своего восприятия, так от восприятия окружающими, и часто, сами того не осознавая, корректируем свою личность и течение жизни сообразно этим представлениям.

«Какое мне дело до того, как кто-то относится к моему имени?» - спросите вы. Возьмём самый, пожалуй, отрицательный пример в истории – имя Иуда. Представьте: на протяжении веков к этому имени миллиарды людей (причем даже далеких от религиозной сферы) «пририсовывали хвост» из всех смертных грехов. И вдруг вы знакомитесь с человеком, которого так зовут… Ещё даже до того, как вы скажете ему первое слово и узнаете поближе, ассоциация от его имени будет, что называется, «бежать впереди вас», и он будет это чувствовать (информационное поле едино, и мы все чувствуем гораздо больше того, что осознаём). А если Иуда будет ваше имя? Сможете ли вы противостоять этому огромному и тяжелому информационному пласту настолько, чтобы остаться самим собой? Если это имя вам нравится, и вы чувствуете родство с ним, тогда, разумеется, да. Но в противном случае… вы просто проживете чужую жизнь, «Иудину». И так абсолютно с каждым именем. На каждое есть свои ассоциации, своя информация, свой «багаж».

Ещё немного сведений для размышления:

- Звуковая характеристика. Когда произношение вашего имени гармонирует с состоянием духа, рождает в подсознании какие-либо позитивные эмоции, у вас намного больше шансов стать уравновешенной и успешной личностью, чем если каждый раз, слыша своё имя, будет возникать дискомфорт.

- Исторические корни. Всякое имя располагает индивидуальным образом, сформировавшимся исторически. «Великие» имена ассоциируются в массовом сознании с теми или иными склонностями и достижениями. Они могут быть как хорошими, так и не очень. Неспроста в династиях монархов разных эпох одинаковые имена оставались одними и теми же из поколения в поколение.

- Национальная характеристика. Обычно, когда человека называют ярко выраженным национальным именем, ещё до того, как вы поймете, что вы – это вы, в вашем сознании уже будет жить глубокая причастность и привязанность к традициям и культуре своей нации. Хорошо это для вас или нет - решайте сами. По сути, крепкая причастность к любому проявлению общественности для развития духа не является полезной. Но это, скорее, моё мнение, а вы, в своей реальности, в своём мире, можете создать какие угодно законы. И они будут работать.

Итак, обобщая, последствия выбора пути упомянутого «ненавистного» набора букв следующие: следуя заведомо ложному убеждению о невозможности смены своего имени, вы будете проживать жизнь, которую массовая иллюзия и ваше собственное подсознание диктуют этому имени, примеряя на себя все его качества, плюс, минусы и т. д. и т. п.

Теперь рассмотрим второй путь: вы освобождаетесь от «не могу» и «так не делается» и меняете своё имя на желаемое. Как? Вариантов масса. Если по тем или иным причинам паспортные записи вы сменить не можете, просто попросите своих друзей и знакомых, которым известно ваше «бумажное» имя, отныне называть вас иначе. А новым людям представляйтесь уже новым именем. Вот и всё. Мы вольны делать со своей жизнью всё, что вздумается.

Если через какое-то время и новое имя станет вам «мало», меняйте и его, и так… до бесконечности. Не стоит привязывать себя к иллюзии только потому, что кто-то за вас решил, что так должно быть. Вы никому и ничего не должны.

«Есть ли какой-то духовный, магический аспект манипулирования всеми этими именами?» - возможно, спросите вы. Разумеется, есть. Свобода от них. То есть такое внутреннее состояние, когда Иллюзия на тебя уже не давит, ты настолько «прозрачен», что тебя не за что зацепить изнутри, а окружающий мир имеет воздействие ровно настолько, насколько ты сам ему позволяешь – в этом случае имя, а также какие-то иные проявления своего Я становятся рудиментарными. Ты можешь быть Любым, помни об этом прежде всего!
Если заинтересовались качните книгу "Магические слова" К.Бессер-Зигмунд. Там посерьёзней будет.

Отрывок :

Они не только обозначают предметы, имена, чувства, виды деятельности и события, но и заставляют нас почувствовать на себе физическое и психическое влияние этих феноменов.
Всем известно выражение: «Стоит мне услышать это слово, как...» Для организма слова являются тем, что они субъективно значат для каждого человека. А иначе как маленькие черные буквы могут заставить капать слезы на страницу романа или приводить в движение мышцы, отвечающие за появление улыбки? Современные ученые, занимающиеся проблемами исследования мозга, безоговорочно подтверждают высказывание Киплинга.

Слово нередко имеет тот же эффект, что и медикаменты, только куда более быстрый и сильный, как сообщил мне профессор Вальтер Цигльгенсбергер из отделения клинической нейрофармакологии клиники психиатрического института имени Макса Планка в Мюнхене. В действительности настоящим волшебником является не слово, а мозг - орган, в котором «запечатлеваются» все слова нашего языка. При этом он не только запоминает значение или правильное написание тех или иных слов, но и надежно кодирует любой телесный и душевный опыт, который мы получили в связи со словом. Таким образом, слово, произнесенное вслух или про себя, вновь и вновь воскрешает переживания прошлого с прежней силой эмоций и телесных реакций. В кинокомедии «Мертвые не одеваются в клетку» персонажам частенько приходится сдерживать и усмирять одного в общем-то умеющего владеть собой и достаточно трезво мыслящего детектива, кода в его присутствии произносится слово «уборщица». В этих драматических случаях детектив неизменно впадает в буйство все от того, что когда-то его отец сбежал с уборщицей. Такого рода примеры в кино и в литературе встречаются сплошь и рядом.

Иногда уже одно имя, без реального присутствия человека, может вызывать страх. При словах школа и математика у некоторых школьников даже дома малодушно опускаются плечи; слово экзамен уже только во время подготовки изменяет метаболизм мозга и тем самым приводит к снижению концентрации внимания н бессонным ночам. Слово мигрень стимулирует мышцы лица даже в те дни, когда чувствуешь себя хорошо, опускать уголки рта вниз, а понятие бухгалтерский отчет подавляет и без всякого реального созерцания бумаг.

Просмотров: 349 | Добавил: Татьяна | Теги: Эзотерика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024