Любознайка Пятница, 19.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Май » 1 » Ингушетия- страна башен. Удивительное путешествие по малюсенькой республике на Северном Кавказе
18:33
Ингушетия- страна башен. Удивительное путешествие по малюсенькой республике на Северном Кавказе

В моих путешествиях движущей силой является желание исследовать Россию и Кавказ в частности, узнавать новые места, которые словами не описать, как они красивы и уникальны, общаться с людьми, проникаясь их культурой и обычаями. Ведь все это раскрывает нас как очень многогранную страну. И чем больше я узнаю Россию, тем больше мне хочется по ней путешествовать.

[]




Так вышло, что судьба занесла меня на Кавказ, место ставшее мне домом и таким родным моему сердцу. Во время моего большого путешествия через всю Россию мне так хотелось оказаться на родном Кавказе. И раз уж я здесь поселилась мне просто жизненно необходимо исследовать все уголки от моря до моря по главному Кавказскому хребту.




Многие слышали, что республики Кавказа славятся своей воинственностью и весьма неспокойной обстановкой, я тоже слышала о том , что в некоторых республиках крайне опасно… Но на Кавказе я уже не первый год, и у меня сложилось свое собственное мнение. Да раньше были опасные напряженные моменты, но времена меняются, и пора ломать стереотипы и открывать для себя свою страну.
Перед поездкой я поспрашивала у местных людей про атмосферу в каждой из республик и решила на собственном опыте убедиться , что на Кавказе все спокойно и можно свободно путешествовать.




Все началось с Google, я долго выискивала красивые и уникальные места на Кавказе. Я открыла для себя целый список мест в которых обязательно нужно побывать, начну по порядку с необычного места под названием « Вовнушки» - башенный комплекс в горах Ингушетии , который является одним из 7 чудес России, башни 9 -10 века сохранившиеся до наших дней. Вообще в Ингушетии очень много башен, а точнее около 5 000 они разбросаны по аулам и деревням этой малюсенькой республики .




Дорога из Пятигорска идет через Кабардино- Балкарию в Северную Осетию, проходим один пост , у нас проверяют документы и смотрят в багажник, проезжаем Владикавказ, едем в сторону Грузии, потом дорога резко сворачивает налево в Джейрахского ущелье, именно с него начинается знакомство с республикой, не с городов и сел, а с горной ее части. Поворот и мы уже в Ингушетии, снова досмотр и проверка документов. Добрый пограничник спрашивает « Куда едем?» – отвечаем в Вовнушки.



Ингушетия – срана башен, страна вдохновение, страна гор и свежего ветра. Хочется говорить страна, а не республика потому, что я воспринимаю Ингушетию как совершенно другой мир.

Дорога петляет, мы поднимаемся в горы. По пути видим отворот на горнолыжный курорт « Армхи». Нам становится интересно и мы сворачиваем туда.
На въезде в курорт документы спросили два раза на каждом посту. Тут с безопасностью все нормально. На развилке надпись «Дома на деревьях» меня заинтересовала гораздо больше чем таблички с надписями «водопад», «горнолыжный курорт» , «ресторан» и мы едем смотреть дома. Это прямо детская мечта воплоти, в таких домиках хочется устроить вечеринку при свечах с игрой на гитаре и бонгах , жечь благовония и рассказывать чудесные истории всю ночь.




Едем дальше, погода не радует , шквальный ветер и дождь туман и очень пасмурно. В такую погоду собаку из дома не выгонишь, а нам приключения подавай. Остановились перекусить в небольшой и новой кафешке, где готовятся к открытию летнего сезона. Там же встретили ребят, которые автостопом перемещаются, не смотря на то что места выглядят довольно дикими и малонаселенными, с автостопом тут не плохо. Девушка рассказала мне ,что они с другом остановились в Назране – это столица Ингушетии и что она столкнулась с резкой неодобрительностью того, что она в джинсах, говорит из машин кричали, сигналили и метали неодобрительные взгляды в ее сторону, так что ей пришлось купить себе юбку. Удивительно для мозга сложенного по европейски, но тут все женщины ходят в длинных юбках. Я специально акцентировала на этом свое внимание и видела всего несколько девушек в штанах.. за всю поездку ( Балкария- Осетия-Ингушетия- Чечня- Дагестан). Так, что если вы девушка и готовитесь исследовать Кавказ, перед поездкой советую купить длинную юбку, на крайний случай удлиненную кофту, никаких топиков и коротких шортов. Здесь с этим строго.




Вместо часов мы ориентируемся по коровам. Коровы уже идут домой, это значит время к закату и совсем скоро стемнеет, а нам еще ехать и ехать. Спрашиваем дорогу у местных , нам объясняют что ехать нужно прямо и никуда не сворачивать, проезжаем погран. заставу, нас там никто не встречает, погода ужаснейшая… Думаю если на заставе кто-то и был, то он просто не захотел выходить из теплой будки и докапываться до нас.
Мы съезжаем с асфальтовой дороги, переезжаем мост и цивилизация заканчивается. Мы стоим на развилке и смотрим на указатель , направо – Вовнушки, куда мы изначально собирались, налево Цори – опустевший высокогорный поселок, откуда открывается отличный вид на горы, об этом нам сказали буквально 20 минут назад, до этого про Цори мы не слышали.
Развалины и старые башни и чудеса это конечно очень хорошо, но горы манят сильнее. 22 а в итоге все 25 км серпантина, справа обрыв, слева скалы по грунтовке ночью под дождем, а после и под мокрым снегом, не скажу что это легко, но оно того стоило. Мы проехали нужный нам поворот, потому что в темноте ничего не было видно и указателей никаких не было, но почувствовав что уже куда то не туда едем решила остановиться и заночевать.
Увидели кошару и встали прямо рядом с ней, гостей мы не ждали все выглядело пустынно и заброшено.
Мы значительно поднялись в горы и стало холоднее, дождь превратился в снег, который шел всю ночь. Мы спали как младенцы.
В горах свежо, нет шума и лишней суеты и мы проснулись на рассвете, нас ждал настоящий сюрприз. Это такое потрясающие чувство, когда ты ночью куда то заезжаешь и не видишь, что вокруг тебя, не видишь картинки, пейзажа вообще ничего, ты и понятие не имеешь к чему себя готовить, а утром ты оказываешься в словно в параллельном мире и это радует.



Рано утром когда мы вышли из заснеженной машины и взглянули вокруг мы словно очутились в зимней сказке- снова зима. Вдали проглядывался главный Кавказский хребет и снова таял в облаках, которые стремительно неслись. Буквально за пол часа небо стало голубым , а на заснеженных макушках формировались первые облачка или поднимался туман, испарялась та влага которая скопилась за ночь.
Отвесные скалы, елки все в снегу,
Необычно так за один день шагнуть из лета в зиму, и радостно, что пока еще этому удивляешься, а не принимаешь как должное, ведь в горах это частое явление- погода очень быстрое меняется.
Посмотрели Цори, впечатляет то, что башни были построены в позапрошлом тысячелетии, а до сих пор выглядят вполне симпатично.



Дальше пока свет мягкий хотелось поспешить в Вовнушки, но солнце стремительно поднималось, а мы останавливались через каждый километр, потому что утром
при свете солнца все выглядело просто очень красиво.
Спустились с гор и свернули по указателю на Вовнушки, когда я увидела этот комплекс я не пожалела, что мы вчера поехали именно в Цори, а не туда.
Вовнушки, действительно потрясающее уникальное место, башня – является продолжением скалы, полазали по башням и поехали дальше .



Так получилось что за сутки мы проехали Ингушетию в прямом смысле вдоль и поперек.
Впечатления о республике положительные, природа потрясающая. Виды поражают и захватывают. Башни в горах выглядят очень необычно, рассказывают безмолвную историю о тех временах, когда люди жили в гармонии с природой. Перед поездкой я специально ничего не читаю и не углубляюсь в историю, чтобы не иметь таких лишних ожиданий, которые могут разрушится и разочаровать. Мне гораздо интереснее составить свой собственный портрет и уже если будет интересно покопаться в истории. И мне стало интересно.



Немного полезной информации для тех, кто любит мыслить материально.
Мы путешествуем на внедорожнике, поэтому мы смогли подняться до Цори. В Вовнушки идет накатанная дорога, которую сможет пройти легковая машина, в остальном все дороги асфальтированные с практически идеальным покрытием.
Ориентировались мы по карте, а точнее по фотографии карты , которая была в очень схематическом масштабе. Но это нам не помешало отыскать все, что мы запланировали и даже больше. Язык до Киева доведет, не бойтесь спрашивать местных дорогу или о достопримечательностях, расскажут лучше любого экскурсовода с полным погружением в традиции и легенды.
Обязательно, если вы едете на своем авто иметь страховку и документы , паспорт – спрашивают очень часто. Пока мы были в Ингушетии у нас спросили 4 раза. Девушкам лучше всего иметь с собой юбку, это желательно.



Еще советую взять с собой фотоаппарат, по дороге очень много красивых мест.
Так же если вы планируете остаться с палаткой на ночевку, запаситесь едой и водой, мы воду не запасли – топили снег. Не доезжая до Вовнушек есть родник, а в Вовнушках оборудованные беседки для отдыха.

                                                    http://www.moya-planeta.ru/reports/view/ingushetiya_strana_bashen_udivitelnoe_puteshestvie_po_maljusenkoj_respublike_na_severnom_kavkaze_20832/

 

 

Просмотров: 472 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024