Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 23 » Интерьер во французском стиле
21:27
Интерьер во французском стиле


  Автор:  Регина Райтова

Cегодня интерьер во французском стиле — это романтичная, элегантная, достаточно эффектная обстановка, в которой удобно и комфортно современному человеку. 

Что характерно для европейского интерьера? Говорят, что у англичан на первом месте эксцентричность, у итальянцев – традиция, а у французов – гармония. Таким образом, французский интерьер имеет возможность, не теряя своих характерных черт, постоянно меняться, развиваться, беря все лучшее из прошлого и настоящего, лавируя на грани классицизма и современности, сочетая простоту с элементами «от кутюр» и знаменитое на весь мир французское искусство жизни.

[]

Интерьер, который сегодня именуют французским, возник на рубеже конца 17-начала 18-го столетий и сначала назывался стилем Людовика, или дворцовым – его характерной чертой которых являлось стремление к роскоши, парадности и в тоже время изысканности. Со временем подобные помпезности практически сошли на нет, и самым ярким из многочисленных французских направлений интерьера стал Прованс, облагороженное кантри. Таким образом, сегодня интерьер во французском стиле — это романтичная, элегантная, достаточно эффектная обстановка, в которой удобно и комфортно современному человеку.

Цвета французского интерьера

Что же осталось от прежних времен? Пожалуй, самые важные позиции – сложность и шик. Интерьеры парижских апартаментов очень непростые, к ним нужно привыкнуть, можно даже сказать, «понять». К шику, роскоши тоже особые требования – они должны бросаться в глаза, но не «бить через край», иначе велик риск опуститься до банальной вульгарности.

Как добиться этого в действительности? Можно использовать ценные породы дерева, паркет и натуральные камни. Стены могут быть окрашены или оклеены обоями: при этом цветовая гамма, рисунок и фактура должны отличаться изысканностью, «французской легкостью». Натуральные камни могут украшать не только поверхность пола, но и мебель: для этого прекрасно подходят полированный керамогранит и мрамор, шлифованный песчаник и травертин.

Французский стиль интерьера

Что касается выбора цветовых оттенков, то вспомните о солнечном средиземноморском побережье. Используйте самые нежные цвета: перламутр, лавандовый, слоновая кость, светло-розовый и светло-серый. Также часто используются золото (солнечный и мягкий цвет), охра (огонь), ярко-зеленый (трава), кобальт (голубое море и нежность). Очень важный момент здесь – максимально комфортный переход от одного цвета к другому, резкие контрасты недопустимы. Выбор цвета также зависит от того, на какую сторону света выходят окна комнаты – на солнечные стороны используйте более темные оттенки, и наоборот.

Традиционный рисунок, используемый при оформлении помещений во французском стиле интерьера, это сочетание полоски и цветочного или растительного узора. Дополнительный шик рисунку придают характерные позолоченные завитки. Однако и тут важно не переборщить: от орнамента не должно «рябить» в глазах, он играет только второстепенную роль.

Французский стиль интерьера спальня

Зато ткань во французском интерьере исполняет роль «первой скрипки», поэтому, устраивая интерьер во французском стиле, готовьтесь инвестировать в ткани приличные суммы. Дорогие ткани придают интерьерам необходимое великолепие и создают атмосферу уюта. Текстиль щедро используется для декорирования мебели, окон, стен и различных аксессуаров: подушек, балдахинов, покрывал. Богатство текстиля подчеркивается кистями, бахромой, плетеными шнурами и другими интересными атрибутами. Не забудьте про гобелены – они придадут вашему интерьеру нужный оттенок «королевских времен».

Мебель и зеркала во французском интерьере

Мебель – еще один из способов создать «тот самый» французский стиль в интерьере. Идеально, если вы приобретете антикварную мебель, а если такой возможности нет, закажите деревянную мебель с эффектом «состаривания». Кованое железо также актуально во французском интерьере: лампы, часы, кровати с балдахином, сундуки, а также элементы украшения шкафа или столика.

Зеркало – особый, почти магический предмет для французского интерьера. Для хозяина очень важно, чтобы его гости обратили на зеркало особое внимание, поэтому его выделяют резьбой, позолотой, а размеры их порой просто огромны. При этом важно, чтобы это было именно зеркало в раме, а не, скажем, зеркальная стена.

Современный модный французский интерьер

И, наконец, скажем несколько слов о моде. Так как французы считают себя законодателями моды, то и в их современных интерьерах достаточно вещиц, относящихся к моде так таковой. И даже если эта вещь не попадает в общую стилистику – скажем, кресло модного дизайнера, стопка глянцевых журналов, современное фотопанно, манекены с одеждой – все равно это можно и, считают французы, нужно, чтобы идти в ногу со временем.

Просмотров: 381 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024