Любознайка Четверг, 28.03.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июнь » 21 » Интересные факты о личности и эффекте толпы
22:11
Интересные факты о личности и эффекте толпы

Известно, что живые существа при объединении в группы ведут себя совершенно иначе, чем в одиночестве. Учеными высказывалось множество различных предположений по поводу этого факта, в числе которых и психологические, и социальные, и даже биологические объяснения. Однако, самым загадочным, является тот факт, что сообщество каких-либо животных обладает как бы единым разумом, которому безоговорочно подчиняется.

[]

В таком случае интересы отдельных представителей группы растворяются и не имеют какого-либо важного значения для самой группы. При этом у стаи может даже не быть вожака. Например, при исследовании популяций саранчи ученые установили, что у них нет руководителей, и в своем поведении они руководствуются только общей целью.

То же самое относится и к стаям птиц. Ранее предполагалось, что популяциями пернатых, возможно, управляют старые опытные представители. Однако, как оказалось, на самом деле это совершенно не так, и их поведение подчинено эффекту толпы.

Интересен также факт того, что коллективный разум значительно мощнее, чем способности отдельных представителей данного сообщества. Причем его сила увеличивается пропорционально количеству особей. В качестве примера можно привести термитники. Если взять нескольких муравьев, то в отдельности они не будут проявлять никаких особых способностей. Но стоит им объединиться в группу порядка сотни представителей, как они тут же начинают выстраивать иерархию, создавать рабочие группы, и у них появляется определенная цель.

В отношении людей для ученых представляет интерес вопрос неуправляемости толпы. Все мы знаем, что в определенных условиях мирная, казалось бы, демонстрация может внезапно стать агрессивной и пойти крушить все, что попадается ей на пути.

Для того, чтобы исследовать законы поведения толпы, ученые университета Аризоны создали компьютерную модель поведения группы людей, попадающей под определение толпы, и пришли к достаточно интересным выводам:

1. В толпе невероятно быстро происходит обмен невербальной информацией;

2. Действия только одного человека способны повлиять на поведение всей толпы;

3. При попадании в антисоциальную толпу законопослушные люди также начинают нарушать закон и, наоборот, преступники быстро умеряют свои разрушительные инстинкты в позитивно настроенной толпе.

Эти же законы поведения личности и общества (окружения) объясняются уже тысячелетия в Книге Зоар. Из нее мы узнаем и многие другие законы, и как ими пользоваться для пользы человека, не ущемляя его свободу.

Развитие личности гармонично вписывается в развитие общества, и мы обнаруживаем, что нет между ними никакого конфликта, а наоборот, все приходит к идеальному соответствию, - когда благо личности равно благу общества. Это соблюдается, если важность личности равна важности всего общества, так называемый закон "Часть и целое равны". Его соблюдение возможно, если все равны, все зависят от каждого, каждый направлен только на выполнение желания единого целого, видит в этом свою миссию, получает от этого абсолютное удовлетворение.

В таком состоянии мы изначально существуем. Мы должны из нашего состояния разобщенности и взаимной ненависти пожелать подняться (морально) до уровня гармоничного сосуществования, до уровня взаимной отдачи. Такое наше желание вызовет на нас свет (чувство) любви, наполняющий нас в полном объеме, - и он нас исправит до свойства "Возлюби ближнего, как себя".

Невероятного ничего нет. Вот уже и ученые доказывают, что под влиянием общества личность может поменять свои свойства практически мгновенно. Так что все зависит от нашего решения создать правильное влияние на каждого из нас. В этом наша свобода воли.

Вот так все просто и одновременно сложно.


Портал «Дом Солнца»
 

Просмотров: 272 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024