Любознайка Вторник, 16.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 30 » Интересные места: Эль Эскориал и Долина павших
18:24
Интересные места: Эль Эскориал и Долина павших

Эскориал находится в часе езды от Мадрида и в первую очередь знаменит дворцом, собором и одновременно резиденцией испанских королей. Кто-то называет это грандиозное сооружение восьмым чудом света, а кто-то настоящим архитектурным кошмаром. У каждого своя точка зрения, но как ни крути это место притягивает интерес людей со всего света.

[]


Во время моей поездки в Эскориал несколько лет назад я пребывал там в плохом настроении и это было никак не связано с самим местом, а с продутой днём ранее шеей и мои передвижения и повороты головой в не самый теплый день, вызывали не самые приятные ощущения.
Дворец красив со всех сторон, рядом с ним расположен прекрасный сад. Природа начинала только просыпаться, на дворе был конец февраля. Главный минус дворца - это запрет на фотосъемку внутри.



Поэтому придётся ограничиться лишь несколькими общими фотографиями.
 



В музеях Эскориала особенно представлены художники фламандской школы и Тициан. Его библиотека уступает по своим размерам лишь Ватикану. Однако для меня основной целью посещения всё же была Долина павших.
Приехав утром в Эскориал, прогулявшись во дворце и вокруг него мы выдвинулись в сторону автобусной станции, откуда ходит транспорт до Долины павших и тут то нас ждал конфуз - автобус ходит раз в день в 15-15 и как показалось (да и не только нам) это сделано судя по всему специально, чтобы народ шёл во дворец тоже, но не будем об этом.
Прибыв на место водитель объявил, что вернётся через 2 часа. Времени вполне достаточно, чтобы подняться в гору к монументу, насладиться видами вокруг и посетить базилику, вырубленную в скале, где находятся останки около 34 000 жертв гражданской войны в Испании с обеих сторон и в том числе могилы Франсиско Франко и организатора и руководителя движения фалангистов Хосе Антонио Примо де Ривера.
При строительстве использовался труд заключенных, которым за участие в возведении монумента сокращали срок. Строительство продолжалось почти 20 лет и начавшись в 40-м году было завершено в 1958-м, после чего официально открылось 1 апреля 1959 года.
Над монументом возвышается 150-метровый крест, который виден на расстоянии около 40 км. Добраться до него можно на фуникулере (который был на ремонте в тот момент).
 

Внутри базилики и около братских захоронений судя по многочисленным предупреждающим знакам фотографировать запрещено строго настрого, вплоть до того, что выведут под руки. Как показала практика - всем абсолютно всё равно, что вы фотографируете внутреннюю часть базилики, главное табу - могила Франко и Примо де Риверы. Там дежурят двое охранников и сотрудники экспозиции, которые напрягаются и делают шаг в направлении тебя, если ты достал телефон хотя бы просто так.
 


Вокруг монумента раскинулись хвойные леса и где-то вдали едва виднеются величественные горы Пиренейского полуострова.
 

Насладившись общими планами монумента еще раз мы отправляемся вниз и готовимся в обратный путь.
 



                  http://www.moya-planeta.ru/

 

Просмотров: 571 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024