Любознайка Пятница, 26.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 12 » Иприт: лекарство от псориаза и первое химическое оружие
07:02
Иприт: лекарство от псориаза и первое химическое оружие

Иприт — химическое соединение с формулой S(CH2CH2Cl)2. Впервые он был синтезирован Сезаром Депре в 1822 году. Свою самую заметную роль иприт сыграл в Первой мировой войне — в те годы его называли «королем отравляющих веществ». Кстати, до недавнего времени использовался иприт и в лекарствах от псориаза. АиФ.ru вспоминает судьбу печально-знаменитого соединения, впервые в истории выступившего в качестве боевого отравляющего вещества , — и рассказывает о других видах химического оружия.

[]

Первое применение иприта

В ночь с 12 на 13 июля 1917 года в боях под бельгийским городом Ипр Германия применила иприт — жидкое отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Англо-французские войска были обстреляны минами, содержавшими маслянистую жидкость. Поражения различной тяжести получили 2490 человек, 87 из которых скончались.

Как действует иприт?

Иприт — это разновидность химического вещества боевого действия группы везикантов*, или кожно-нарывных веществ. Они вызывают нарывы на коже и слизистых оболочках; известен иприт также как «горчичный газ» или «горчичное вещество». Военные коды: H, HD, и HT.

Иприт иногда имеет запах чеснока, лука или горчицы, а иногда не обладает никаким запахом. Он может существовать в форме испарений (газообразное состояние), маслянистой жидкости или твердого вещества. В природе в естественном состоянии не существует.

Иприт является сильным раздражителем, поражающем кожу. Он вызывает образование нарывов, действует на глаза и дыхательные пути и поражает даже ДНК. Иприт тяжелее воздуха, поэтому выпадает в осадок в низинах.

Если иприт есть в воздухе (а он легко переносится ветром на большие расстояния) в виде пара, происходит поражение кожи, глаз и дыхательных путей, а если в воде — поражения наступают при попадании этой воды на кожу. Поражение кожных покровов происходит также при контакте с жидким ипритом. Иприт может сохраняться в окружающей среде до одного-двух дней , а в очень холодном климате. — от нескольких недель до нескольких месяцев.Иприт расщепляется в организме медленно, поэтому при многократном поражении накапливается в организме.

Симптомы поражения ипритом

Поражение ипритом не обязательно заканчивается смертельным исходом. Во время Первой мировой иприт послужил причиной смерти менее чем 5% людей, которые подверглись его воздействию.

Так как иприт может не иметь запаха, люди не способны не сразу осознать, что подверглись его воздействию. Как правило, признаки и симптомы в зависимости от тяжести поражения проявляются в течение суток.

Каковы возможные долговременные последствия для организма?

При поражении ипритом в жидкой форме существует большая вероятность появления ожогов второй и третьей степени, а также рубцов. Обширные ожоги кожи могут вызвать смертельный исход.

Вдыхание иприта в больших количествах может вызвать хронические заболевания верхних дыхательных путей, повторные респираторные инфекции, в крайнем случае- смерть.

Поражение глаз может привести к постоянной слепоте.

Поражение ипритом может повысить риск заболевания раком дыхательных путей и легких.

Что делать при поражении ипритом?

Против иприта не существует никакого антидота. В случае выброса газа нужно немедленно покинуть зону выброса, постараться найти высокое место, так как иприт тяжелее воздуха и скапливается в низких местах.

Если избежать поражения ипритом невозможно, следует как можно быстрее удалить его с тела. Необходимо быстро снять любую одежду, на которой может находиться жидкий иприт. Если возможно, положите одежду в полиэтиленовый пакет, плотно закройте его и вложите в еще один полиэтиленовый пакет.

Тщательно промойте все пораженные участки тела (глаза, кожу и т.д.) чистой водой. Глаза следует промывать водой в течение 5-10 минут. Нельзя закрывать глаза повязкой.

Если иприт попал в пищеварительный тракт, нельзя вызывать рвоту. Необходимо выпить молока. И как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Виды химического оружия

Химическое оружие — это оружие массового поражения, действие которого основано на токсичных свойствах отравляющих веществ (ОВ). Его применение несколько раз запрещалось различными международными договорами:

Гаагской конвенцией 1899 г., статья 23 которой запрещает применение боеприпасов, единственным предназначением которых является отравление живой силы противника; Женевским протоколом 1925 года; Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г.

Виды боевых отравляющих веществ по характеру воздействия

Нервно-паралитические (ви-икс, зарин, зоман, табун и V- газы) — попадают в организм через органы дыхания и кожу.

Кожно-нарывные (иприт, люизит) — поражают кожу, глаза и дыхательные пути при вдыхании паров и вызывают общее отравление организма.

Удушающие (фосген, дифосген) — воздействует на организм через органы дыхания. Вызывает отек легких, одышку и учащенное сердцебиение.

Психо-химические (би-зет) — вызывает расстройства центральной нервной системы, могут вызывать временную слепоту или глухоту, чувство страха и ограничение двигательных функций.

Общеядовитые (синильная кислота, хлорциан, 3-хинуклидинил бензилат) — нарушают подачу кислорода из крови к тканям, смертельная доза 1 мг/кг. Этот тип является одним из самых быстродействующих ОВ.

Раздражающие (си- эс, адамсит) — вызывают острое жжение и боль во рту, в горле и в глазах, кашель, сильное слезоточение и затруднение дыхания.

Согласно тактической классификации, ОВ подразделяются на группы по военному назначению:

смертельные — вещества, предназначенные для уничтожения живой силы, к которым относятся ОВ нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого и удушающего действия; временно выводящие живую силу из строя — вещества, которые позволяют обеспечить выведение живой силы противника из строя на сроки от нескольких часов до нескольких суток. К ним относятся психотропные (инкапаситанты) и раздражающие вещества (ирританты).

Из фронтовой заметки Михаила Зощенко

В апреле 1915 года будущий знаменитый писатель, штабс-капитан Зощенко, сражавшийся на передовой, пострадал от хлора, который использовали немцы.

«Сквозь завесу дыма вижу, что многие солдаты лежат мертвые, их большинство. Иные же стонут и не могут подняться. Опираясь на палку, я бреду в лазарет. На моем платке кровь от ужасной рвоты. Я вижу пожелтевшую траву и сотни дохлых воробьев, упавших на дорогу».

*Везиканты — живые организмы или химические соединения, которые вызывают кожно-нарывное поражение.

          http://aif.mirtesen.ru/

Просмотров: 371 | Добавил: Татьяна | Теги: Опасно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024