Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 21 » Ирис Касатик аировидный
18:25
Ирис Касатик аировидный

Ирис Касатик аировидный

Ирис (Касатик) лировидный (Iris pseudacorus L.) — многолетнее растение из семейства касатиковых с толстым, ветвистым корневищем. Вкус корня острый, вяжущий. Стебель цилиндрический, ветвистый в верхней части, высота его до 1 м. Листья широколинейные, мечевидные. Цветы крупные желтые. Расположены на верхушечных разветвлениях стебля. Одно растение несет от двух до шести цветов. Цветет ирис в конце весны — в начале лета. Плод — продолговатая ребристая коробочка с плоскими семенами. Семена, осыпаясь в воду, разносятся на большие расстояния. Растет ирис на травянистых топких местах, по берегам рек, озер, прудов.

[]

Ирис в переводе с латинского — «радуга». Красивые цветы ириса окрашены в различные краски, что оправдывает родовое название. Видовое название дано за сходство листьев касатика с листьями аира.

Растение содержит эфирное масло (0,1—0,2%), гликозид иридии, около 7% сахара, 20—50% крахмала, до 10% жирного масла.

Применяется как отхаркивающее средство при бронхитах, болях в кишечнике. Измельченное корневище входит в состав присыпок, пудр.

В народной медицине из корней ириса отжимали сок, употреблявшийся наружно для успокоения зубной боли. Тампон, смоченный соком, прикладывали к золотушным опухолям. Внутрь сок применяли при эпилепсии. Отвар корня служил средством от поноса.

Из прожаренных семян приготовляли напиток, служивший заменой кофе. Из отвара корня с железным купоросом получали чернила, а из отвара сухих цветов с уксусом — желтую краску. Корень пригоден для дубления кож.

Заготовляют корни с увяданием надземной части растения. Сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.

Ирис (касатик)

Ирис (касатик) используются как слабительное, в особенности при отравлениях и желудочных коликах.

Латинское название: Iris.

Английское название: Iris.

Семейство: Ирисовые - Iridaceae.

Аптечное наименование: фиалковый корень (корневище ириса) - Iridis rhizoma (ранее: Rhizoma Iridis).

Используемые части ириса: корень, надземная часть растения.

Ботаническое описание: ирис (косатик)- многолетнее травянистое растение 30-100 см в высоту, с хорошо развитыми мечевидными листьями и цветоносами, несущими в верхней части многочисленные крупные цветки: белые, сиреневые, фиолетовые. Наши садовые ирисы очень близки к ним.

Ареал обитания: Родина - Южная Европа; культивируют по всему миру.

Сбор и заготовка: на плантациях корень ириса собирают на второй и третий год осенью. Обрезают листья с ростовой частью корневища (что служит посадочным материалом) и корни. Обрезанные таким образом корни ириса промывают водой, затем тщательно очищают ножом от наружной пробки и тотчас бросают обратно в воду во избежание побурения. После мытья их раскладывают слоем на матах и сушат на солнце. Свежевыкопанные корни имеют травянистый запах и лишь при медленной воздушной сушке появляется приятный фиалковый запах, чем и объясняется название сырья.

Действующие вещества: эфирное масло, флавоноиды, сахара, крахмал, слизь, смола, дубильные вещества.

Ирис (касатик) - полезные свойства и применение

В народной медицине трава и плоды близких видов ириса издавна используются как слабительное, в особенности при отравлениях и желудочных коликах.

Сок из корня ириса и отвары применяют, как обезболивающее средство при катаре желудка, желудочно-кишечных коликах, головной боли, при ангине, при бронхитах, воспалении лёгких, при увеличенных лимфоузлах, и в качестве мочегонного при водянке.


                                http://slavyanskaya-kultura.ru/

Просмотров: 441 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024