Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Ирисы на крыше
15:46
Ирисы на крыше
 

Ирисы на крыше: французский шармТрадиция крыть кровли домов тростником уходит в глубь веков. Но не только дикорастущее водное растение выручало строителей. Порой они также использовали ирисы, которые из палисадников возносились на крыши.

   []

Несколько веков назад небогатые французские крестьяне, проживающие на севере страны (провинции Нормандия и Бретань), для постройки длинных фахверковых домов использовали только местные материалы - глину, дерево, камень, солому, тростник и ирисы. Сначала они возводили каркас дома из сосны и дуба, а потом заполняли пространство между стойками, балками и раскосами глиняным саманом (смесью из глины, щепы, веток, соломы). Затем стены оштукатуривали известковым раствором, но при этом сам каркас всегда оставляли на виду. Именно он расчленял белые стены на прямоугольники и треугольники и придавал дому особую выразительность.

Французский дом с заметным каркасом

Сверху на стены плотники укладывали стропила и затем возводили тростниковую крышу. Натуральный кровельный материал крестьяне заготавливали на берегах рек или озёр.

Прочнее шифера

Тростник - широко распространённое высокое (до 4 м) водное растение семейства Осоковые, которое имеет гибкий пустотелый и довольно прочный стебель. Кровли из тростника надёжно защищают постройки от проливных дождей и снега, от морозов и палящего солнца. И служат они намного дольше, чем, к примеру, покрытые шифером.

От стрехи к коньку снизу вверх строители укладывали тростник на обрешётку слоем толщиной 30-35 см. А вот конёк оформляли по-разному: некоторые мастера для уплотнения и гидроизоляции тростника укладывали на сгиб крыши толстый слой глины и высаживали на образовавшуюся грядку ирисы. Кстати, их куртины (имеется в виду ирис германский) и сейчас довольно часто встречаются в природе Северной Франции.

Ирисы на крыше

Ирисы на крыше

Никакое другое растение на коньках тростниковых крыш строители не использовали. Только толстые, горизонтально растущие и лишь частично выходящие на поверхность грунта корневища ириса идеально подходят для использования в качестве живой арматурной сетки для глиняного гребня. Даже в сильную засуху ползучая разветвлённая корневая система предотвращает растрескивание глины.

При этом сам многолетник чувствует себя высоко над землёй вполне сносно, ведь «спинки» корневищ у него всегда остаются сухими и летом отлично прогреваются на солнце. Правда, в суровую зиму корневища подмерзают, и ранней весной кусты выглядят мёртвыми: листья и верхушечные почки убиты, сильно повреждены «спинки» корневищ. Однако через 2-3 недели на, казалось бы, погибших многолетниках пробуждаются боковые спящие почки и вскоре отрастают листья. Кстати, в благоприятных условиях корневища этих ирисов разрастаются в разные стороны со скоростью 5-11 см в год.

Чтобы полюбоваться хорошо сохранившимися сельскими домами с тростниковыми крышами, вдоль Сены даже специально проложен туристический архитектурный маршрут. Весной отдельные старинные дома удивляют путешественников крупными синими цветками, парящими над крышами.

Какой тростник лучше?

У строителей до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Одни считают, что материал для крыш должен расти в морской воде, поскольку соль способствует особой прочности и стойкости стеблей, и жатву следует начинать в ноябре, когда растения сбрасывают листья. Другие отдают предпочтение прибрежному озёрному и речному тростнику. Но в любом случае заготовку растения вели с помощью серпов или кос. А качественным кровельным материалом считали ровный тростник длиной около 2 м и толщиной 4-6 мм.

 

       http://www.green-portal.ru/

Просмотров: 400 | Добавил: Татьяна | Теги: Ландшафт. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024