Любознайка Суббота, 20.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Испания. Фигерас
19:03
Испания. Фигерас

Эпиграф:
- Вам правда нравятся работы Сальвадора Дали?
- Нет. Я приехал сюда, чтобы идиоты думали, что я умный, образованный и разбираюсь в искусстве.

 

Речь пойдет о последнем более-менее крупном Испанском городе перед границей с Францией. Я прочитал, что однажды, после падения Барселоны, он даже несколько дней был столицей республиканской Испании. Как Вы поняли, сегодня словоблудить и демагогить я буду о городе Фигерас.

 []


Раньше мой подопечный мог похвастаться самой большой в Европе крепостью:

Так выглядят ее останки сегодня, очень рекомендую полицезреть. После того, как угроза со стороны Франции стала призрачной, крепости нечего не осталось, как оставить себе функции туристического объекта.
При входе в крепость стоят вот такие гигиенически белые сторожевые башни для охраны:


С момента ухода охраны, их все чаще пытаются использовать не по назначению. К одной из них даже протоптали дорожку. Проблема заключается в том, что в этом регионе дуют безумно сильные ветра странствий, а ближайшее укрытие от ветра довольно далеко и к тому же платное.
 
На этом разрешите закончить вводную историческую часть и перейти непосредственно к прослушиванию дела о законном выносе мозга за пределы дозволенного. Я не знаю каким образом выживают другие подобные города, но моему подопечному очень повезло - в нем родился и жил Сальвадор Дали. Что бы сразу ввести Вас в атмосферу гениальности, разрешите познакомить Вас вот с этим:

Это обыкновенный скафандр, расположенный над входом в дом-музей гения. Для тех, кто не в теме, объясняю, оказывается, он символизирует начало погружения в подсознание. Вот так, не больше и не меньше. Гениально, неправда ли? Мне тяжело в этом признаться, но я могу нырнуть в свое подсознание и без скафандра, оно достаточно чистое и ничем не воняет (по крайней мере, пока).
А вот розовый дом-дворец, "обляпанный" снаружи и изнутри огромными каменными какашками:


Многие писатели отмечали ярко выраженную копрофагию (тягу к экскрементам) в творчестве Дали. Как не трудно догадаться, это здание он сам спроектировал. Он вообще здесь жил и работал. Я даже скажу более, он здесь умер и здесь же похоронен. Некоторые экскурсоводы, сами того не желая, пытаются "очернить" замысел автора и называют эти элементы украшения "булочками". Не позволяйте им этого делать!

Отодвигаю камеру и перехожу к общему плану:

Нет, это не центральный офис компании МТС (Мобильные Теле-Системы), здесь на тариф "ноль" переходить и не думают. Это градообразующее предприятие нашего городка, где полностью отсутствуют какие-либо производства, кроме этого. Здесь за счет "культуры" куется бюджет как минимум всего региона.
 
Согласно древнегреческой мифологии из яйца родилось первое двуполое существо, яйцо является символом зарождения новой жизни, да и вообще оно будоражит умы людей с древних времен. Будоражит то оно и будоражит, но не до такой же степени, чтобы забросать куриными яйцами крышу башни! Здесь, как говорится, даже куры нервно курят в сторонке.



Помните как в бременских музыкантах:
- Скушай, доченька, яйцо диетическое. Или, может, обратиться к врачу?
- Ни-че-го я не хо-чу!

 

Надо отдать должное, Сальвадор Дали - отличный пример коммерчески успешного художника. Я вынужден признать, он гениальный продавец! В лучах его коммерческой славы умудряются до сих пор купаться многие наши современные деятели искусств. Но не будем о грустном...
 
Кстати, я знаю об одном не менее эпатажном домике в поселке Таватуй в Свердловской области, но о нем мало кому известно:


Дом напоминает ракушку. Из ракушки тоже можно вывести кучу разных "начал". Она является доказательством присутствия божественного ряда Фибоначи в живой природе... Дом жилой.

А вот уже кому-то навеяло в Москве:

Ну это так, лирическое отступление :-)
 

Весь город Фигерас пронизан духом Дали, все что приносит хоть мало-мальскую копеечку, а точнее центик, так или иначе связано с именем мастера. В обувном магазинчике Вам расскажут как сам Дали покупал у их дедушки ботинки. В ламбарде ошарашат вас информацией, что у них жена друга Дали закладывала свое калье, подаренное самим Дали. Ну и так далее... Заветные четыре буквы в этом городе добавляют пару порядков к стоимости любого товара. Вот вроде бы ничем не примечательное кафе:


где Вы можете насладиться чашечкой кофе с еще одним символом утекающего времени - растекающимся циферблатом:


В этом кафе мне рассказали, что сюрреализм закрепился в их городе не сразу, а только после череды голодных обмороков... :-)

 

Сам Сальвадор Дали признавался, что не всегда может рассказать о том что создал. При подходе к музею стоит фигура под названием "Ньютон". Всю фигуру я не фотографировал, а вот нога меня заинтересовала:


Не знаю как сам Дали, но я точно могу рассказать об этом. Этим он хотел нам всем сказать, что есть на свете грабли, на которые лучше не наступать!


Еще мне понравилась вот эта дверная ручка:

Ручка сделана в виде любимого мотива художника - палочек на подпорках, а не то что Вы подумали ?
Что-то вспомнилась заметка Хачатуряна, в которой он описывает свое первое знакомство с Дали. При первой встрече Эйнштейн идиотизма, позволил себе голым на детской палочке-лошадке обскакать Хачатуряна под его же музыку "Танец с саблями". На мой взгляд Хачатурян поступил достойно, пожал плечами и вышел.
 
Еще мне известно, что работы Дали вдохновляли республиканцев на создание особых пыточных камер для пленных франкистов во время Гражданской войны в Испании. Помимо кроватей под углом в 20 градусов и пола с беспорядочно приделанными кирпичами, на стенах висели картины Дали. Может быть они просто закрывали дыры в стене? Хотя нет, дыры лучше. Ну это я так, до кучи...

 

Не только воинственно настроенные, но и спокойные наблюдатели этой жизни не довольны увиденным. К правительству Каталонии часто обращается группа местной интеллигенции с просьбой закрыть этот безнравственный и антихудожественный, по их мнению, музей. Они требуют провести экспертизу и признать Дали сумасшедшем, ну то есть невменяемым.
 
Поднимаю голову вверх и вижу вот этого человека с немым вопросом "Почему рыба не ловится?"



Мой ответ такой: либо невод худ, либо рыбы вообще нет тут.

 

В заключении хотелось бы обратиться к Вам, дорогие мои читатели. Несмотря на то, что Фигерас довольно заезженное место, я рекомендую все-таки его посетить. Тех, кто провел детство с Винтиком, Шпунтиком, Буратино, бедным Пьеро, страдающем по Мальвине, Чебурашкой и Крокодилом, сюрреализмом не запугаешь! :-)


Спасибо, что дочитали.



Автор: Алексеевский Александр

Просмотров: 453 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024