Любознайка Суббота, 20.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 15 » История Ордена Подвязки
20:35
История Ордена Подвязки

Об известнейшем из обольстителей, кабальеро Дон Жуане де Тенорио, слышали все. О неисчислимых подвигах этого дамского угодника на фронтах любовных сражений нам могли бы поведать пленительные женские голоса на многих языках. Однако он знаменит не только этим, – имя этого легендарного повесы оказалось в числе кавалеров одного из старейших светских орденов Европы – Наиблагороднейшего Ордена Подвязки.

 []

Награда для ловеласа

Конечно, трудно сдержать улыбку, вспоминая, что жизнелюбу и будущему члену-орденоносцу бывало достаточно и узенькой пятки, мелькнувшей из-под глухого вдовьего одеяния, чтобы кинуться в бой. Однако не за амурные же подвиги он был удостоен столь высокой награды, да еще и на чужбине...

Дон Жуан принадлежал к свите Педро Жестокого, короля Кастилии и Леона, когда к его двору из Лондона с деликатной миссией прибыл поэт Джефри Чосер. Английский король Эдуард III просил своего посланца присмотреть среди кастильских принцесс невесту для одного из своих сыновей. Найденный Чосером эксперт в области прелестниц – Дон Жуан – с честью справился с поставленной задачей. Именно за эту услугу Дон Жуан и стал кавалером ордена Подвязки – высшего рыцарского ордена Великобритании.

Позор тому, кто…

Впрочем, улыбнувшись аморальной искушенности Дон Жуана, мы вправе сказать: «Позор тому, кто плохо об этом подумает!» Именно так звучит девиз Ордена Подвязки.

Сам знак отличия представляет собой серебряную звезду, в центр которой помещен красный Георгиевский крест, окруженный синей эмалевой полосой в форме подвязки. На ней золотом запечатлен девиз ордена. Парадное облачение, предписанное кавалерам по случаю торжеств, предполагает ношение как самого знака, так и орденской ленты из синего бархата, по которой также золотом вышиты слова девиза, имеющего свою историю, о чем будет рассказано ниже. Женщины носят ленту на левом предплечье, мужчины подвязывают под левым коленом. Только в торжественных случаях кавалеры обязаны надевать и медальон ордена. Он выполнен в форме овала, в центре которого находится изображение Святого Георгия, обрамленное все той же синей эмалевой полосой со словами девиза. Внешняя сторона медальона инкрустирована горным хрусталем.

Спасенная честь

Эдуард III задумал награду еще в 1344 году, но формально учредил ее 23 апреля 1348 года, в честь святой Троицы, Непорочной Девы Марии и святого Георга, покровителя Англии. Поэтому иногда его называют еще орденом Святого Георга.

Существует легенда, что своим оригинальным названием орден обязан забавному случаю, произошедшему на балу в честь судьбоносной победы над французами при Креси. Во время танца Джоан Кент, графиня Солсбери, шедшая в паре с королем, потеряла подвязку и та упала к ногам ее венценосного партнера. Эдуард не потерялся и показал себя истинным рыцарем. Он поднял расшитую драгоценными камнями деталь дамского туалета и, подвязав ее себе под левое колено, произнес фразу, пресекшую насмешливые перешептывания и ставшую впоследствии девизом Ордена Подвязки.

Еще одна любопытная трактовка позволяет по-новому взглянуть на происшествие с графиней Солсбери. Дело в том, что в те времена шнурок, повязанный вокруг ноги, считался знаком отличия ведьм, и галантный поступок Эдуарда спас неосторожную графиню от позора и суда.

Согласно иному преданию, еще в конце XII века Ричарду I во время крестового похода явился Св. Георгий и указал завязать подвязки на ногах его рыцарей.

Магия Ордена

Вместе со знаками отличия Эдуардом был создан и новый Орден. Это сообщество – рыцарское братство – стало порождением его ностальгии по временам короля Артура. К Виндзорскому дворцу соорудили пристройку, в которой английский монарх предполагал поставить воссозданный Круглый стол своего кумира.

Современные исследователи видят особый смысл в количестве членов Ордена, который может состоять всего из 26 человек. Одной дюжиной руководит король, другой – принц Уэльский. Число же 13 – двенадцать членов и их руководитель – соотносится с традиционным числом ведьмовских общин. Интересно, что мантия главы Ордена, Эдуарда, была украшена 168 стилизованными подвязками в форме бантиков, еще одну он носил на ноге, а число 169 есть результат умножения 13 на 13. По мере ухода из жизни действующих членов Ордена, в него принимаются новые. Это происходит каждый год 23 апреля, в день его учреждения.

С 1786 года Орден стал расширять число своих членов, но лишь за счет награждения иностранных коронованных особ. В самой же Англии и по сей день он имеет прежнее установленное число членов, каждому из которых традиционно отведено особое место в храме Святого Георгия в Виндзорском дворце.

Но чем бы ни были объединены под рукою Эдуарда III первые 24 рыцаря Ордена и наследный принц, прежде всего они были героями битвы при Креси в 1346 году и лично преданными королю людьми.

Самый первый

Орден Подвязки был одним из первых светских орденов, а потому принципы, которыми руководствовался его основатель, легли в основу остальных наград, учрежденных впоследствии. Первый из них гласит, что монарх, стоящий во главе союза рыцарей, принимает в орден новых членов исключительно своей властью. Во-вторых, число членов ордена ограничено. В-третьих, рыцарь ордена Подвязки не может состоять в других орденах. И, наконец, все члены, кроме главы Ордена, равны. Так отозвались давние мечты Эдуарда о воссоздании легендарного Круглого стола, за которым, кстати, с королем должны были сидеть двенадцать рыцарей.

К сожалению, ранние записи, которые прояснили бы историю создания этого почетнейшего сообщества, погибли в пожаре, а Черная Книга, якобы содержавшая оригинальную конституцию Ордена, пропала после смерти Эдуарда в 1377 году.

Первый отказник

Со времени своего учреждения в ХIV веке орденом Подвязки награждали и глав других держав. Во время своего знаменитого путешествия по Европе к ордену был представлен и Петр I. Однако он отказался от награды и от вступления в состав Ордена, поскольку счел, что это превратило бы его в подданного британской короны. По другой версии он был обескуражен двусмысленным названием и девизом и предпочел покрыть себя позором в глазах местной знати, но от ордена отказаться.

Вернувшись в родные пенаты, Петр учредил свой орден, ставший и высшей государственной наградой, – Орден Андрея Первозванного. За придуманный девиз Петру краснеть не пришлось: в верхней части эмалевого кольца красовался призыв «За веру и верность».

Последующие российские монархи оказались менее щепетильны. Александр I принял Орден Подвязки и даже соединил его с Орденом Андрея Первозванного. Синяя эмалевая лента со смутившим Петра I девизом опоясала привычный Андреевский крест.

От шаха до премьера

Награды рождаются, переживают время своего расцвета и нередко уходят в небытие. Но иногда их судьба оказывается не менее захватывающей, чем судьба человека. Орден Подвязки пережил множество наград, созданных по его подобию, но «сохранил» и самое себя, и свое особое значение. В 1957 году его кавалером стал Уинстон Черчилль. Накануне этого славного события его партия потерпела сокрушительное поражение на выборах, и острый на язык Черчилль не преминул заметить, что, получая Орден Подвязки, уже является кавалером Ордена Пинка Под Зад.

В начале прошлого столетия в числе удостоившихся высокой чести оказался персидский шах. А в мае прошлого года Британию посетил японский император Акихито. Это был первый визит монарха в туманный Альбион и, разумеется, ему придавалось особое значение. В связи с этим Букингемский дворец принял почти революционное решение и император Акихито стал кавалером Ордена Подвязки. Таким образом, оказался исчерпанным неприятный инцидент, связанный с отцом японского монарха. Император Хирохито был представлен к награде в 1929 году, однако спустя 30 лет, после захвата японцами Сингапура, бывшего британской колонией, он ее лишился. И хотя в 1971 году во время визита в Великобританию монаршьи права на орден были восстановлены, только теперь можно считать, что примирение полностью состоялось.

Орден Подвязки – чрезвычайно почетная награда, это знают даже те, кто не слишком силен в его истории. Вручали этот Орден не просто так, а за мужество и боевые заслуги. Оно и верно.

И позор тому, кто плохо об этом подумает!

 

Евгений ЛАЗАРЕВ

 

Просмотров: 389 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024