Любознайка Пятница, 19.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » История происхождения постельного белья
17:43
История происхождения постельного белья

 

 

 


Согласитесь, мы уже и не представляем как можно спать на кровати без постельного белья. Да, на сегодняшний день постельное белье - это уже не роскошь, а нечто индивидуальное, как та же зубная щетка, которая есть у каждого члена семьи. Удивительно думать, что в средние века постели застилались шкурами животных, а иметь постельное белье в домах еще долгое время было прерогативой богатых слоев населения.

Историки утверждают, что первые, кто сменил шкуры со своих лож на отрезы суконных и шерстяных тканей, украшенные причудливыми узорами из роз и персиков, были очень состоятельные древние римляне в I-II веках нашей эры. В то время постельное белье с подобными изображениями считалось своеобразным лекарством, придающим любовные силы в процессе сладострастных встреч.
Время шло, человечество старалось сделать свою жизнь максимально лучше, а сон более комфортным. Со сменой веков тонкие хлопковые и шелковые ткани заменили шкуры, солому и суконные отрезы, и теперь уже постельное белье начало прочно входить в повседневную жизнь людей.


Европа в эпоху Возрождения в XV-XVI веках нашей эры была "колыбелью” изготовления домашнего текстиля. Италия, Голландия, Ирландия славились мастерами домотканых льняных изделий таких как полотенца, салфетки, скатерти и, конечно же, постельное белье. У каждого ткача был свой "почерк”, свой непростой тканый узор, свой рисунок, которым они украшали изделия. Правда, вплоть до конца XVIII века н.э. такую роскошь как постельное белье могли себе позволить только богатые благородные семьи. Постельное белье стоило очень дорого и было неким показателем положения в обществе этих семей.

[]
XVI-XVII века н.э. ознаменовались новым веянием моды в Европе - застилать кровати легкими хлопковыми тканями, именуемыми бязью. Чуть позже фаворитка французского короля Людовика XV Мадам Пампадур внесла свои коррективы в модные тенденции постельного белья того времени. С ее легкой руки его стали шить из китайского шёлка и вешать из того же материала над кроватями балдахины, украшенные разнообразными узорами, сюжетами из библии и истории.


Вышивка на постельном бельеКстати, украшения на постельном белье начали появляться в Европе только в середине XV века н.э. и сначала в виде монограмм - вышивке начальных букв фамилии и имени будущего владельца или ткача, либо название местности, где ткалось изделие. Позже узоры стали сложнее, вышивались сюжетные картины несколькими разноцветными нитями, по краям постельное белье украшалось воздушными кружевами.

Из Европы в Россию постельное белье изо льна и хлопка привез Петр I. Кроме того, он пригласил из Фламандии лучших ткачей, чтобы они обучили своему мастерству шитью и вязания кружев для постельного белья наших девушек-сирот, живших при монастырях. Уже через несколько лет неповторимые русские кружевные, батистовые, кисейные изделия уже ткали мастерицы во всей России, а белье стало настолько популярно, что украшало Английские и Турецкие спальни.
В каждой русской и европейской семье бельем запасались на многие годы и передавали его по наследству. Было естественно, если в доме лежало более дюжины комплектов постельного белья.



Кстати, один комплект постельного белья состоял из трех простыней, которые стлали в следующей последовательности - тонкую простынь стлали на перину, затем грубую холщовую, а сверху накрывали тонкой кружевной льняной простынью. Пододеяльники в том виде, в котором мы и их привыкли видеть, в виде конвертов, появились сравнительно недавно - в 50-е годы XX века. В то время под одеяло подкладывали еще одну простынь. Сверху постель застилали еще одной простыней, называемой покрывалом, с вышивкой и кружевами. Завершали композицию подушки в количестве не менее трех штук в таких же как и покрывало, красивейших наволочках, сложенные на кровати своеобразной горкой. Уже в то время вошло в моду дарить на свадьбу молодым красивое кружевное постельное белье с вышивкой как пожелание богатства и благополучия.


В настоящее время производители предлагают широчайший выбор самого разнообразного постельного белья, которое удовлетворит даже самого требовательного покупателя. Кроме хорошо известных ситца, бязи, сатина, льна, шелка и паплина текстильная промышленность производит и модные нынче ткани из бамбука и эвкалипта. Дизайн и расцветки пестрят своим разнообразием - сочетанием невообразимых рисунков, ярких расцветок и высокой сложности плетения оборок-рюш.


Источник: http://www.magiauyta.ru

 

 

 

Просмотров: 425 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024