Любознайка Четверг, 28.03.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 15 » Изготовление замазок
20:14
Изготовление замазок


Замазка огнеупорная.

Размешать горсть гашеной извести со 100 г льняного масла, сварить до густоты обыкновенной замазки и высушить тонким слоем в прохладном месте; она становится при этом очень твердой. Перед употреблением надо подержать замазку над легким огнем или лампой с тем, чтобы она размягчилась. По охлаждении она твердеет и годится для соединения самых разнообразных вещей.

Замазка профессора Менделеева.
[]
Берется хороший, чистый воск (100 г) и плавится на слабом огне; расплавленный воск сливают для Удаления пены и могущего получиться на дне сосуда осадка. Затем к расплавленному воску понемногу добавляют канифоли (400 г) и смесь нагревают, постоянно помешивая на слабом огне, пока совершенно не исчезнет скипидарный запах, после чего добавляют 150 г мумии и немного льняного масла (5-20 г), смотря по тому, какой консистенции желают иметь замазку.
Одним из свойств этой замазки является то, что благодаря своим цементирующим свойствам она предохраняет от проникновения через нее воздуха.

Замазка для изоляторов.

Сплавляют вместе:
80 частей канифоли,
10 частей венецианского терпентина и
10 частей гипса или негашеной извести.

Замазка для соединения железа с камнем.

Смешивают:
50 частей асфальта,
12,5 частей серы и
25 частей железных опилок. Для вязкости добавляют немного воска или церезина и немного скипидара.

Замазка для соединения металла со стеклом.

Сплавляют 8 частей канифоли, 2 части желтого воска и 4 части железного сурика, добавляют 1 часть венецианского терпентина, причем смесь мешают все время, пока она не застынет.

Замазка для водопроводных труб.

Смешивается:
26 частей олифы, не содержащей свинца,
6 частей смоляного масла,
20 частей толченого кирпича,
10 частей мела и
30 частей железного сурика.

Эмалевая замазка.

Замазка для исправления испорченных мест на эмалированной посуде готовится следующим образом:
13 частей казеина,
4 части гашеной извести,
10 частей кальцинированной соды,
6 частей силиката натрия,
15 частей молотого кварца,
5 частей толченого стекла,
50 частей каолина.
Замазка перед употреблением смачивается немного водой и стоит до тех пор, пока казеин не соединится со щелочами. Затем разбавляют замазку до консистенции жидкого теста, намазывают места, с которых должны быть предварительно удалены ржавчина и жир, и оставляют сохнуть на воздухе.

Замазка для металлических букв на стекле.

Берут:
15 частей копалового лака,
5 частей льняного масла,
3 части терпентина,
2 части скипидара,
5 частей жидкого морского клея.
Жидкий морской клей представляет собой раствор каучука и шеллака в каменноугольном дегте.
Все составные части смешивают вместе, причем все подогревают в водяной бане, постепенно помешивая. После этого добавляют еще 10 частей гашеной извести в порошке.

Замазка для оконных рам.

Растапливают и смешивают 2 части канифоли, 1 часть свиного сала, 10 частей мела. Эта замазка легко снимается с рам горячей водой и может быть вновь употреблена.
Есть еще один рецепт замазки для оконных рам. Варят 7 частей льняного масла с 4 частями умбры и добавляют 4 части желтого воска, а затем 5,5 частей мела и 11 частей свинцовых белил.

Размягчение старой стекольной замазки.

Если старая замазка очень затвердела, то ее можно размягчить следующим образом: на 1 часть только что обожженной извести добавляют 2 части поташа на 2,6 части воды. Тщательно взбалтывают смесь в бутылке и оставляют ее до тех пор, пока твердые составные части не осядут на дно, а жидкость не станет прозрачной.
Для размягчения старой замазки можно также употреблять керосин.

Замазка для красного и орехового дерева.

Хорошую замазку для заделки трещин представляет следующий состав. Берут 15 весовых частей творога и тщательно отжимают из него в полотняной тряпке всю воду. Чем тщательнее будет отжата вода, тем лучше. Затем творог тщательно растирают и добавляют к нему 8 весовых частей отмученного мела в порошке и 8 весовых частей яичного белка.
Всю эту смесь хорошо растирают до получения возможно однородной массы, к которой добавляют, смотря по цвету фанеры, охру или кассельскую краску, вновь все размешивают и с помощью шпателя (широкого ножика) вдавливают в щели дерева и дают высохнуть. После этого заделанные места шлифуют.
Замазка эта прочно держится даже в глубоких трещинах. Необходимо только иметь в виду, что замазка быстро твердеет, а потому ее готовят каждый раз в необходимом количестве.

Замазка для бочек.

Щели в бочках замазывают следующим образом: растопить на небольшом огне 60 частей свиного сала, 40 частей поваренной, соли и 33 части желтого воска, Добавить 40 частей хорошо просеянной древесной золы, все размешать и полученной замазкой законопатить щели в бочке и дать остыть.

Источник: http://www.shram.kiev.ua/

Просмотров: 426 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024