Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июнь » 16 » Изучаете иностранный язык? Как поставить произношение
18:52
Изучаете иностранный язык? Как поставить произношение


Изучаете иностранный язык? Как поставить произношение

Давно изучаете язык? Только начали? Хотите говорить без акцента? Готовы на это тратить свое время? Тогда я вами восхищаюсь. Многие, начиная изучать иностранный язык, думают примерно так: «Произношение - дело второе, мне бы сейчас лексику, грамматику, а произношение, да как-то само приложится». Практика показывает, что мнение это весьма и весьма ошибочно. Именно произношение делает вашу речь распознаваемой для носителей языка. Соответственно, если произношение оставляет желать лучшего - не надейтесь на взаимопонимание, будете такие вещи выдавать - и смешно и грустно.

[]

О пользе учебников по теоретической фонетике говорить не буду. Польза, безусловно, есть, но только для специалистов. Лучше поговорим о том, как нам, неспециалистам в этой области, овладеть каверзным произношением. Существует много приемов, позволяющих поставить его более-менее прилично. Я сейчас не буду говорить об акценте, поскольку он включает в себя еще интонационные модели и другие тонкости.

Прежде всего, определитесь, какому произношению вы хотите научиться. Диалектов во всех языках множество, так что логично ставить стандартное, общепринятое произношение. Диалекты потом будете понимать без особого труда, если оно вам надо. Определитесь с пособиями и материалом, благо сейчас выбор есть. Языковой аудио-материал, которым будете пользоваться впоследствии, желательно выбирать со специалистом. Заметьте, чем выше качество аудиозаписи, чем меньше дефектов речи у дикторов (бывает и такое), тем выше ваши шансы на овладение нормальным произношением.

Купили вы материалы (диалоги, аудиокниги, фильмы и т.д.), пришли домой, заварили чайку, посидели, покурили, заварили еще чайку, еще покурили, включили телевизор… Нет, я надеюсь, это не о нас с вами. Вы бодро пришли домой, распаковали материалы, запустили свой компьютер, нет компьютера - используйте DVD-проигрыватели, нет их, пользуйтесь чем-то, что может воспроизвести аудио. Компьютер в этом плане очень удобен. Высокое качество плюс возможность замедления скорости воспроизведения делают его незаменимым.

Включайте ваш материал и начинайте слушать. Я считаю, что степень сложности материала не важна для постановки произношения, но конечно, лучше начинать с простых элементов (произношение букв, простых слов, простых предложений). Прослушав элемент, попытайтесь его произнести, а затем замедлите запись и вслушайтесь еще раз во все оттенки произношения. И вот так же медленно попытайтесь произнести за диктором, а лучше вместе с диктором. Затем повторите элемент сами. Только так, замедляя «плёнку», вы сможете услышать все тонкости произношения и воспроизвести их.

Еще один метод постановки произношения заключается в том, что вы слушаете себя как бы со стороны и сравниваете с оригиналом. Для этого вам желательно записывать свою речь на магнитофон или куда ещё. Сравнение позволит выявить ваши ошибки и начать работу по их устранению.

Не стоит пренебрегать различными программами, позволяющими улучшить произношение, однако, по опыту скажу - не слишком на них надейтесь. Мне импонируют, к примеру, аудио-книги. Я не знаю, может вам понравится ставить произношение используя фильмы. Правда, до стандарта там довольно далеко.

И последний совет, не пытайтесь воспроизводить иностранные звуки, пользуясь артикуляционной базой родного языка. Лучше прочтите описание того, как произносится звук/буква, прослушайте, и повторите, стараясь подражать записи. Ну и конечно, будьте настойчивы - произношение за неделю не ставится, может и годик потребуется, но вы будете вознаграждены.

Автор: Bлaдимиp Cтeцкo

 

Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна | Теги: Лингвистика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024