Любознайка Пятница, 19.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Ядовитые тайны
23:00
Ядовитые тайны


    Автор: Алексей ТЕПЛЯКОВ


Каково главное орудие истории? Гений правителя? Полководческие таланты? Устремления народов? Ничего подобного: ключ к истории человечества таится в скромной склянке с жидкостью без вкуса и цвета, в мешочке с белым порошком, в неприметной пилюльке… Вы правильно меня поняли: на протяжении тысячелетий ход истории меняли яды. Так что главными действующими лицами оказываются не завоеватели и не реформаторы, а отравители. Алхимики и химики, знахари и травники.

[]


Коварное искусство

Наверное, ни в чем человечество так не преуспело, как в мастерстве отравления себе подобных. А как иначе убрать противника, соперника, конкурента? Громкие казни — это шумиха, а она не всегда желательна. Куда удобней яд: все можно сделать спокойно тихо, как говаривал незабвенный папановский герой в «Брильянтовой руке», «без шума и пыли». Вот и получается, что путь к светлому будущему густо усеян трупами отравленных.

Яды стали известны человечеству в глубокой древности и быстро нашли себе применение. Долгое время использовались яды растительного происхождения (на свете существует более десяти тысяч токсичных растений), о которых люди узнавали случайно, в процессе употребления в пищу того, что попалось под руку. Некоторые травы и разные грибы-ягоды, распространенные повсеместно, стали «универсальными» ядами, применяемыми у разных цивилизаций. Минеральные яды появились несколько позднее, но унесли не меньше исторических и не очень личностей, одновременно немало послужив развитию алхимии и превращению ее в химию...

Коварное искусство приготовления разнообразных растительных и минеральных ядов зародилось на Древнем Востоке, а оттуда с завоеваниями Александра Македонского широко распространилось по всему миру. Империя Александра Великого соединила исконные греческие территории с покоренными государствами Азии, но распалась вскоре после его смерти. Тем не менее, главное было сделано: культуры разных народов перемешались. И смертоносные составы, тайно изготовляемые при царских дворах, широко вошли в политическую культуру на целые тысячелетия.

Самыми распространенными отравами древности были аконит (разновидностей этой многолетней травы семейства лютиковых с цветком в виде шлема насчитывается около трехсот, и все они ядовиты), а также цикута, она же «вех ядовитый». Алкалоиды, содержащиеся в этих травах, действуют на живых существ по-разному: аконит повреждает мозг, отключая дыхательный центр, а цикута парализует окончания двигательных нервов и вызывает смерть от удушья. Для гибели человека достаточно нескольких миллиграммов этих алкалоидов.

Афиняне традиционно увлекались именно цикутой, настой корня которой убивал за несколько минут. В 399 г. до н. э. 70-летнего философа Сократа очень демократично (300 судей — «за», 250 — «против») умертвили этим ядом за то, что внушал нестойкой молодежи свои идеи. Почти сто лет спустя от яда погиб великий оратор Демосфен, интриговавший против македонского царя Филиппа, отца Александра Македонского. Примерно в то же время афиняне в тюрьме отравили цикутой своего многомудрого стратега Фокиона — за симпатии к Александру Македонскому.

Неожиданная смерть 32-летнего полководца, кстати, породила легенду об отравлении Александра Македонского неким таинственным ядом: это была ледяная вода, стекавшая с одной скалы близ Нонакриды и обладавшая такой едкостью, что разрушала любой сосуд: поэтому хранить ее можно было только в ослином копыте. Такие подробности, естественно, убивают даже малейшее доверие к легенде, тем более что тело завоевателя полумира долго — покуда наследники делили власть — лежало непогребенным, и на нем не проступило никаких признаков отравления.

Сады с отравой

Завоевания Александра Великого способствовали распространению азиатских знаний о растительных ядах по всему эллинистическому миру. Особенно прославились своими познаниями в этой области правители Пергамского и Понтийского царств. Последний царь Пергама Аттал III, живший во втором столетии до нашей эры, снискал худую славу своими ботаническими изысками. В большом саду Аттал выращивал белену и черемису, цикуту и наперстянку, живокость и аконит. Составленные им лично ядовитые коктейли он проверял обычно на врагах, но, по преданию, участи подопытных кроликов не избежали и некоторые царские приятели.

Самым знаменитым правителем расположенного в Причерноморье Понтийского царства был неудачливый полководец Митридат, четверть века воевавший с Римом. Отец Митридата погиб от яда, и наследник с юных лет решил сделать все, чтобы избежать подобной участи. Сады Митридата значительно превзошли ботанические достижения Аттала: понтийский монарх все свободное от военных походов время посвящал выращиванию отравы и поиску противоядий. На всякий случай он приучал свой организм к ядам и многого достиг, к сожалению, успехи обернулись против него самого. Когда Помпей окончательно разгромил войска Митридата, бедолага отравил все свое семейство и попытался отравиться сам — но приученный организм не реагировал на яд. Пришлось Митридату принять смерть от руки раба…

Римские забавы

В Риме существовала своя традиция решать важные вопросы с помощью какой-нибудь незаметной травки. В 331 г. до н.э. эпидемия внезапных смертей вдруг обрушилась на патрициев. Один за другим умирали виднейшие граждане государства. Все думали, что к гордым аристократам привязалась какая-то зараза, пока не выяснилось, что причина все в тех же ядах. Несколько почтенных римских матрон создали своего рода клуб: собирались вместе и варили зелья, с помощью которых отправляли к праотцам надоевших мужей — как собственных, так и чужих. Следствие велось с размахом, и, по сведениям историка Тита Ливия, за участие в отравлениях было осуждено 170 женщин: таково первое в римской истории дело об отравлениях.

Через три столетия, в эпоху гражданских войн, когда обесценились жизни даже аристократов-патрициев, власти подчас поощряли самоубийства тех граждан, на голову которых падали какие-либо, чаще всего политические обвинения. На совершенно законных основаниях тогда можно было получить от властей отвар цикуты или аконита и избежать позора публичной казни.

При диктаторе Антонии по примеру восточных царей при дворе была введена должность раба, проверявшего поданную владыке Рима пищу. Но не только цезарям угрожала смерть от яда. Отравления в императорскую эпоху применялись так широко, что пробователи пищи объединились, подобно прочим ремесленникам, в особую коллегию: создали своего рода профсоюз. Тогда же возник дошедший до наших дней красивый обычай со звоном сдвигать бокалы, наполненные вином. Только древние римляне чокались гораздо сильнее, следя, чтобы вино из одного кубка плеснуло в другой, и наоборот. Так демонстрировалось отсутствие яда в вине.

Внуки первого римского императора Октавиана Августа умерли в расцвете лет; молва приписывала их раннюю смерть козням мачехи — властной жены Августа Ливии. Эпоха первых императоров, среди которых преобладали какие-то чудовищные монстры, дала множество эпизодов, в которых проявили себя знатоки составления смертоносных смесей. Преемник Августа император Тиберий, скорее всего, отравил своего приемного сына, знаменитого полководца Германика, на теле которого от яда перед смертью выступили синие пятна, а изо рта шла пена. Впоследствии Тиберий учинил грандиозную массовую расправу, узнав, что его сын Друз был отравлен собственной женой Ливиллой и главой преторианской гвардии Сеяном. Череду пыток и казней коронованного «следователя» оборвала лишь смерть самого Тиберия. К слову, судя по всему, к гибели государя приложил руку его внук Гай Калигула, всю родню которого Тиберий в свое время уничтожил. Обиженный за родственников Калигула и подсунул дедушке яд.

Калигула слыл большим знатоком ядов и лично придумывал новые составы. Когда гладиатор по имени Голубь был ранен во время поединка, император под видом лечения вложил в рану победителя ядовитую смесь, после чего дал ей наименование «голубиной» и занес в список своих отрав. После убийства Калигулы был обнаружен огромный ларь, заполненный разными ядами и подробными рецептами.

Сменивший Калигулу Клавдий то ли сжег, то ли утопил этот ларь, однако торжественное шествие ядов это не остановило. Бедолага и сам умер от отравления: яд ему подсыпала родная супруга, Агриппина — по ее мнению, император ошибся в назначении наследника. После гибели супруга Агриппина поступила по-своему: назначила императором собственного дитятку — Нерона.

Став в неполные 17 лет императором, Нерон рассорился с матерью, которая претендовала на активное участие в управлении империей. Зарвавшаяся Агриппина, между делом открыто отравив на пиру руководившего провинцией Азия проконсула Юния Силана, пригрозила обратиться к юному Британику — как к более законному наследнику Клавдия. Нерон не стал спорить с мамой и просто отравил Британика — так вопрос о престолонаследии был закрыт.

Нерон уничтожил множество состоятельных римлян, посылая им отравленные лакомства с целью завладеть имуществом и пополнить казну, которую неистово транжирил. Свою богатую тетку он извел, велев дать больной старухе лошадиную дозу слабительного. Учитель Нерона философ-стоик Сенека спасся от отравления тем, что пил только воду и питался самой простой пищей и плодами, в которые очень трудно что-либо подмешать.

Зелья и противоядия

А вот император Траян под страхом строгого наказания запретил римлянам разводить в садах аконит, ничего, правда, не сказал о других ядах. Между тем, в Риме были известны ядовитые свойства не только трав, но и мышьяка, свинца, ртути, медной зелени. Те, кто интересовался этим предметом, были осведомлены также о ядах змей, жаб и саламандр. В качестве противоядий привлекались рвотные и слабительные средства, молоко, айва, лимон, золототысячник, бегония. С Востока пришел знаменитый терияк (в переводе с греческого «средство от змеиного яда»), состоявший из смеси опия с десятками компонентов и применявшийся вплоть до ХVIII века. Для Нерона его врач составил противоядие, состоявшее из 70 ингредиентов. Знаменитая Агриппина принимали терияк для профилактики ежедневно, после каждой обеденной трапезы.

Отравители, впрочем, знали свое дело лучше. Они искусно добавляли в ядовитые смеси вещества, забивавшие неприятные вкус и запах, варьировали состав отравы в зависимости от того, будет она подмешана в пищу или вино. Император Рима Каракалла, живший в III веке нашей эры, получал яды из далеких азиатских провинций, платя солидные суммы за особенно заковыристые составы.

Сто лет спустя Константин Великий перенес столицу империи в Константинополь, где сложилась мощная каста профессиональных отравителей. В шестом веке, согласно законам Юстиниана, изготовителей ядов, любовных напитков, а заодно и черных магов сжигали, распинали или бросали на съеденье диким зверям. Но именно из Византии мрачное искусство приготовления разнообразных ядов со временем пришло в средневековую Западную Европу и Древнюю Русь.



Просмотров: 335 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024