Любознайка Четверг, 28.03.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 10 » Языческая Европа
18:56
Языческая Европа



zahod

Европа, несмотря на годы цивилизации, осталась такой же первобытной, как в начале сотворения времен. Ни мобильные телефоны, ни самопаркующиеся машины, ни умные дома не могут истребить наш подсознательный страх перед зимней тьмой и холодом, солнечными затмениями, древними силами, которые существовали здесь задолго до прихода христианства и массового строительства церквей.

[]

Есть такой период — между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием, когда Земля почти полностью принадлежит духам и ведьмам. Особенно первые три дня после 21 декабря, когда солнце почти не поднимается над горизонтом, и, возможно, не поднимется больше никогда. Именно в эти три дня человек может, сбросив маску условности, стать тем, кто он есть на самом деле, или тем, кем хотел бы стать. Древний языческий праздник называется Йоль, и его отмечают до сих пор. Скажете нет? Да! Французский фотограф Шарль Фреже (Charles Fréger) проехал по 18 странам Европы, делая снимки странных людей в козьих и медвежьих шкурах, замотанных в ленточки, с ужасающими масками на лицах и рогами на голове и создал целый альбом под названием Wilder Mann (Дикарь).

Зачем они это делают? Некоторые говорят — чтобы отпугнуть злые силы. Некоторые — что просто соблюдают традиции, веками передававшиеся от отца к сыну. Третьи просто верят, что таким образом усмиряют свою звериную натуру. Но, как бы то ни было, ежегодно по всей Европе проходят своего рода карнавалы, предшествующие Рождеству, которое, говорят было в свое время «притянуто за уши» церковью именно к трем дням ужаса и пустоты (Есть теория, что Иисус родился, на самом деле, летом, а зимние праздники, называвшиеся в прошлом Сатурналиями, символизировали возрождение мира и спасение человечества — смерть и рождение Солнца. Ну, а уж, коли, люди все равно продолжают их отмечать, почему бы не соединить полезное с неизбежным?)

Кое с какими персонажами Йоля вы, наверное, уже знакомы. Как, скажем с ужасным Крампусом из Австрии (на фото сверху), который стегает плетью всех провинившихся за год, пытается пробраться в дом, и, если человек вел себя совсем уж похабно, крадет его детей и, засунув в мешок, выкидывает в реку. Подробнее о нем можно узнать здесь. Но есть уж совсем непонятные создания, некоторых из которых даже не удалось идентифицировать.

med_01-wilder-mann-charles-freger-jpg
S’Urtzu, Сардиния, Италия

med_02-wilder-mann-charles-freger-jpg
Сerbul din Corlata, Румыния

med_03-wilder-mann-charles-freger-jpg
Sauvage, Швейцария

med_04-wilder-mann-charles-freger-jpg
Schnappviecher, Южный Тироль, Италия

med_05-wilder-mann-charles-freger-jpg
Сaretos de Lazarim, Португалия

med_06-wilder-mann-charles-freger-jpg
Busos, Венгрия

med_07-wilder-mann-charles-freger-jpg
Бабугери, Болгария

med_08-wilder-mann-charles-freger-jpg
Boes, Сардиния, Италия

med_10-wilder-mann-charles-freger-jpg
Sos Colonganos, Италия

med_11-wilder-mann-charles-freger-jpg
Pechten, Австрия

med_12-wilder-mann-charles-freger-jpg
Ursul, Румыния

med_13-wilder-mann-charles-freger-jpg
Certi, Чехия

med_14-wilder-mann-charles-freger-jpg
Pelzmärtle, Германия

med_15-wilder-mann-charles-freger-jpg
Momotxorro, Страна Басков, Испания

med_16-wilder-mann-charles-freger-jpg
Сhriapa, Словакия

med_17-wilder-mann-charles-freger-jpg

med_18-wilder-mann-charles-freger-jpg

med_19-wilder-mann-charles-freger-jpg

med_20-wilder-mann-charles-freger-jpg
Wilder Mann, Автрия

med_21-wilder-mann-charles-freger-jpg
Ours, Пиренеи, Франция

med_22-wilder-mann-charles-freger-jpg
Macidulas, Польша



Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024