Любознайка Пятница, 19.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 24 » Язык свиста
22:35
Язык свиста




В глубокой древности, наши далекие предки, широко использовали свист. Во время охоты, охраны своей территории или когда кто-то вдруг терял путь в первозданных лесах, на помощь всегда приходил свист, который может звучать гораздо сильнее человеческого голоса (даже крика). Вероятно уже тогда был образован первый язык, основанный на свисте. Позднее свист стал использоваться пастухами.

[]

С помощью несложных сигналов, пастух подавал сигналы сторожевым собака, которые помогали ему контролировать и управлять движением большого стада. Интересно то, что свист использовался для общения не только для общения не только птицами, но и даже рыбами. У многих животных на основе свиста строятся сложнейшие коммуникационные комбинации. Однако общение на языке свистов - это привилегия не только животных, но и людей. В некоторых странах сохранились даже специально разработанные языки свиста. В настоящее время свист утратил свое первоначальное смысловое значение, однако мы очень часто используем его в повседневной жизни. (Когда вечером в темном переулке вдруг слышится свист, обыватели однозначно понимают: "Грабят".

Свист слышен среди болельщиков и судей, строительных рабочих и докеров - многие используют свист и не мыслят без него своей деятельности). У многих народов со свистом связано много суеверий. Например, древние арабы утверждали, что свистнувший оскверняет свой рот на целых 40 дней. А европейские матросы могли тут же отправить свистуна за борт, так как он мог накликать бурю. В наши дни у многих народов бытует мнение, что свистом можно накликать беду или призвать темные силы. Помните знакомую фразу? - "Не свисти в доме. Все деньги (просвистишь) потеряешь.

Примечание: В наш привычный язык вошло немало крылатых фраз, связанных со свистом, например: он все свое состояние просвистел, только свистни и я появлюсь, свистать всех наверх. Если бы свист не играл большой роли в человеческой жизни, он вряд ли вошел в (словарный) аппарат многих народов. По-видимому его тайный смысл теперь скрывается в человеческом подсознании. Что же скрывает маэстро "Свист"? У многих народов в древности существовала высокоразвитая коммуникационная система, в основе которой лежал свист. Духи (эктоплазменные субстанции), которые испокон веков жили бок о бок с человеческой цивилизацией, научились понимать этот язык. Для них кажется сложным привычный для человека словесный язык, но язык свиста оказался приемлемым. Шли века, люди забыли виртуальный язык свиста, но цивилизация эктоплазменных соседей сохранила о нем память. Суть этого языка помнили лишь посвященные, они на протяжении многих веков передавали эту тайну из поколения в поколение. Эта мощная сила была доверена тайным книгам, современные маги воскрешают тайную силу, даже не понимая, с чем имеют дело…

Вспомним, как пастух управлял движением большого стада. Пастух обучал сторожевых собак реагировать на определенные команды (сочетание коротких и длинных свистов). Следовательно, по одному сигналу стадо направлять вправо, по другому собаки направляли стадо влево. К этим сигналам-свистам не могли остаться "равнодушными" духи (эктоплазменные существа), которые повсюду сопровождают стадо овец. Сменятся поколения эктосуществ и сигналы пастуха станут для них привычными. Теперь даже без наличия стада они будут реагировать на команду. Кто-то нарушит тишину громким свистом и соберет вокруг себя невидимых пришельцев. Возможно это и лежит в основе многих суеверий, например, то, что свистом можно накликать беду или бурю.

В наши дни существует племя "дикарей", которые общаются между собой на привычном для человека языке, но раз в год они празднуют "праздник свиста", когда в течении трех дней и ночей все члены племени общаются между собой лишь на языке свиста. Возможно этим они отдают дань предкам, которые в совершенстве владели этим искусством…

Существуют ли доказательства того, что древние предавали большое значение свисту? Пожалуй одним из самых важных доказательств этого является дошедшие до наших дней свистульки и свистки разных форм и конструкций присутствуют в народном ремесле и фольклоре разных стран.

Считается, что одни из них изгоняют темные силы, другие призывают счастье и т.д. На крохотной глиняной свистульке трудно высвистеть мелодию, т.к. это все-таки не флейта и не свирель (может флейта и свирель взяли свое начало от свистка), но с ее помощью так удобно разговаривать с другом через забор и кусты сада. Да, это всего лишь кусок черепицы, простенькая детская игрушка. Но точно такая же была найдена в древнем погребении, которому много тысяч лет. Она лежала возле полу истлевшего человека между мечем и палочкой для письма. Какие тайны хранит и о чем молчит древняя глиняная свистулька?

  Данилейко Вячеслав


Просмотров: 329 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024