Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 5 » Юкатан
23:17
Юкатан

Юкатан - плоский, поросший джунглями полуостров, облюбованный в древности индейцами майя. Если забраться на любую из пирамид, оставшихся от исчезнувшей цивилизации, то взору откроется панорама видимостью несколько десятков километров в любую сторону – и нигде ни одной реки.

[]

 

На большей части полуострова нет ни то что рек, но даже ручьёв; не было их и во времена расцвета майя: Юкатан сложен мягкими, легко карстующимися известняками, и вода после обильных, но кратковременных ливней быстро уходит с поверхности сквозь трещины в толщу породы. Уходит неглубоко: водоносный горизонт залегает не ниже уровня моря, а средняя высота полуострова составляет всего 8 метров. Под землей вода совершает свою обычную работу по созданию пещер, и в результате а нескольких метрах под сплошной с виду поверхностью залегает причудливый трехмерный лабиринт подземных ручьев, рек и озер – возможно, самая большая из известных система подземных водоемов на планете.

 

 

 

Этот лабиринт сообщается с поверхностью через многочисленные карстовые воронки диаметром от 2 до 20 м – их называют ценотами или сенотами (cenote), от испанизированного , индейского "dzonot" – "нечто глубокое". Вокруг сенотов – единственных источников пресной воды на большей части территории полуострова – в древности и концентрировались города и поселения майя: Нилом для их цивилизации были тысячи разбросанных по джунглям маленьких карстовых колодцев. И сегодня большинство деревень располагаются рядом с сенотами, другие сеноты обозначают границы между поcелениями.

 

 

 

Сеноты для майя были священны вдвойне – как единственные источники питьевой воды на протяжении 9-месячного сухого сезона, и как врата в Шибальбу. Характерным примером является знаменитая Чичен-Ица ("чи" на языке майя означает "устье", "чей" – "колодец", а "ица" – имя племени майя. "Устья колодцев ицев" - вот дословный перевод названия города). Примерно в 300 метрах от комплекса основных построек находится Священный Сенот – дыра в земле более 60 метров в диаметре, с отвесными стенками и глубиной около 10 метров, не считая многометровой толщи ила на дне. Главный храм города, посвященный Кукулькану, был обращен фасадом к колодцу и соединялся с ним специальной дорогой, выложенной каменными плитами. На самом краю сенота для удобства отправления обрядов раньше располагалась специальная платформа.

 

 

Археологи нашли на дне этого сенота кучу чрезвычайно ценного для науки хлама – два резных деревянных трона, несколько деревянных ведер, около сотни глиняных кувшинов и чаш разных размеров, форм и эпох, куски ткани, золотые украшения, изделия из нефрита, горного хрусталя, кости, перламутра; янтаря, меди и оникса, а также кости, в том числе людей. Человеческие жертвы в Чичен-Ице начали приносить с Х века, после тольтекского завоевания. Всего из колодца были извлечены останки сорока двух человек, половина из них были детьми. В жертву приносились рабы и внебрачные дети или сироты, купленные к этому случаю, причем, судя по следам на черепах, перед скидыванием в сенот бедняг били по башке, чтобы не вылазили и не начинали вещать от имени богов – а то был случай... До тольтекской эры вместо людей использовались животные: индейки, собаки, белки, перепела и игуаны.

 

 

За века захламления Священный Сенот превратился в грязную дыру, заполненную зеленой водой, илом и камнями. Воду горожане из него не брали, источниками воды служили другие сеноты, меньшего размера, находящиеся на территории города, самым большим из которых был расположенный в восьмистах метрах Штолон ("Игуана"), находящийся ближе к центру города, с более пологими краями, а главное – с чистейшей водой, как и в большинстве других сенотов полуострова.

 

 

В 16 веке, после обращения индейцев в христианство, воду сенотов стали использовать в обряде крещения. Народные верования, однако, забыты не были: даже сейчас майя, говорят, проводят ритуалы в пещерах с целью вызвать дождь, который, согласно их представлениям, зарождается в этих пещерах ещё задолго до того, как поднимется на небо. Найдена более чем сотня пещер с остатками захоронений и изображений майя, в некоторых из них были построены целые подземные храмовые комплексы.

 

 

 

Сегодня, впрочем, большинство сенотов, находящихся вблизи населенных пунктов, приносят владельцам более вещественную пользу – как объекты для привлечения туристов, от обычных толп экскурсантов на автобусах до спелеодайверов-любителей. По счастью, такая судьба постигла далеко не все колодцы – по приблизительным подсчетам, их на полуострове более 7000, причем большая часть расположена в джунглях.

 

 

На карте показано расположение сенотов в северо-западной части Юкатана. Видно, что часть их выстроилась в виде ясно выраженной дуги – эти колодцы расположены по ходу тектонических разломов по периметру древнего метеоритного кратера Чиксулуб – от того самого метеорита, падение которого авторы популярных статей и фильмов обычно объявляют причиной вымирания динозавров. Колодцы, расположенные на этой дуге, отличаются от других сенотов – они гораздо глубже (до 150 м), с отвесными стенками; их называют шахтовыми сенотами. Ниже глубины 30-40 м во многих из них располагается слой растворенного сероводорода, образующийся при гниении органики.

 

 

Вот эта "подводная река", напоминающая слой тумана внизу на снимках – и есть верхняя граница сероводородного слоя. Это химически агрессивная среда, долго находиться в ней не рекомендуется; глаза щиплет даже под маской.

 

 

 

В подземных водах нет ветра и волн, не бывает резких перепадов температуры, а течение – где оно есть – очень плавное и "гладкое", поэтому слои чистой и сероводородной воды не перемешиваются. Система пещер обычных, "не-метеоритных" сенотов сообщается с водами Карибского моря, и во многих из них под слоем пресной воды на глубине 30-60 м – слой воды морской. Они также не смешиваются между собой – во всяком случае, пока очередной аквалангист не взбаламутит невидимую границу своими ластами. В этом случае из-за разницы коэффициентов преломления на взвихрившейся границе вод возникает эффект галоклина, напоминающий вид через сильно волнистое стекло или через потоки нагретого воздуха.

 

 

Выше: солнечные лучи, проходящие сквозь галоклин. Ниже оно же.

 

 

 

 

 

Будучи единственным источником пресной воды в джунглях, сеноты вдали от человеческих поселений притягивают массу животных, а для водоплавающих птиц являются постоянным домом. Пекари, олени, тапиры приходят к сенотам на водопой, за ними следуют хищники. Под сводами пещер гнездятся многочисленные птички и летучие мыши. Воздушные корни деревьев и лиан свисают до воды – причем не только в колодцах, но и в подземных протоках, где царит вечный мрак: в поисках влаги корни пронзают известняковую толщу. Деревья извлекают воду из-под земли и копят ее в плодах и листьях, откуда, в свою очередь, ее извлекают обезьяны, игуаны, носухи… Подземные реки питают сельву сверху донизу.

 

 

 

 

Дно подземных рек и озер каменисто-илистое, а вода необычайно прозрачна – видимость не менее 30 м. Температура воды практически постоянна – 23-24°C. Многочисленные сталактиты и сталагмиты под водой неопровержимо свидетельствуют о том, что раньше – во время ледникового периода – уровень океана, а значит, и подземных вод полуострова был гораздо ниже, а эти гроты были сухими. Кое-где под водой встречаются останки плейстоценовых сухопутных животных.

 

 

 

Жизнь здесь, в полной темноте затопленных галерей, есть и сегодня. Над водой пауки прячутся в стенах и между пробившимися сверху, из сельвы, корнями деревьев и слепо поводят конечностями, определяя по теплу, запаху и движению воздуха присутствие других существ; под водой белые слепые рыбы ищут на дне принесенные летучими мышами кусочки фруктов и охотится за ними приходящий с дневной поверхности енот, оставляя цепочку следов на известковом песке.

 

 

Ближе к открытым колодцам и в тех местах, где через bocas – маленькие окна в потолке – в пещеры проникает свет, обитает множество рыб, в том числе знакомые нашим аквариумистам тетры, цихлазомы, пецилии – здесь их родина. На поверхности воды в нетронутых сенотах цветут водяные лилии, под их листьями прячутся черные сомики, на которых охотятся черношейные поганки...

 

 

 

Большнство пещер связаны между собой и с морем. Усилиями спелеодайверов были исследованы свыше 550 км подводных и подземных проходов, сотни различных пещерных систем, но какова полная протяженность всех пещер и какие еще тайны они хранят – никто не знает.

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованы материалы:  http://haritonoff.livejournal.com/

Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024