Любознайка Четверг, 28.03.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Март » 3 » Южно-Уральский Стоунхендж «БАКШАЙ»
18:36
Южно-Уральский Стоунхендж «БАКШАЙ»

Место, которое теперь называется капищем или поселением со странным для нас звучанием «Бакшай», географически расположилось на Южном Урале на территории современного Башкорстана. Свое название этот памятник древнейшей славяно-арийской культуры, по некоторым оценкам ему более 10 тысяч лет, получил у современных археологов от небольшой речушки, протекающей мимо.

[]

217_tainstvennoe_kapishhe_bakshaj (550x413, 189Kb)



На территории Южно-Уральска уже обнаружено и исследовано более 20-ти мест пребывания или поселения древних праславянских народностей, например такие, как Аркаим – хорошо сохранившееся защитное укрепление, или Синташта – укрепленное поселение на берегу одноименной реки, выстроенное в бронзовую эпоху. Но Бакшай значительно их старше, приблизительно на одно тысячелетие, и до этого времени еще не определено, а что на самом деле там было построено. С одной стороны Бакшай до странности подобен Стоунхенджу (Англия, графство Уилтшир). Те же земляные валы и рвы, выстроенные в правильный круг, а круг был одним из священных образов древних ариев. Такие объекты уже обнаружены и изучены не только у нас или в Англии, но они встречаются в Чехии и в Австрии, также в местности, окруженной горами – в Чехии это Радопи, а в Австрии – Альпы. Кроме этого в Бакшайском круге (по данным геофизической разведки и снимкам с космоса, которые были сделаны еще в 60-е годы, он имеет диаметр 100 м, а ширину обода 70-80 см) имеются прерывистые отрезки, которые направлены строго в соответствии с магнитными полюсами Земли. При этом следует учитывать, что сам объект «Бакшай» находится на границе между Азией и Европой.

217_bakshaj-stounzhendzh (550x306, 137Kb)

Между «Бакшаем» и «Стоунхенджем» имеется одна, но большая разница, - английские менгиры (менгир – поставленный или врытый в землю камень, обхват которого меньше высоты возвышения над грунтом) выстроились на равнинном рельефе, а Южно-Уральский – в долине среди гор. В Бакшае при этом самих менгиров нет, но остались от них ямки и местные жители говорят, что сами камни сравнительно недавно (в сравнении с возрастом самого капища в 30 тысяч лет) вытащили из земли и увезли.

Менгир в приемлемом для исследований состоянии находится в 40 км от бакшайского капища и назван археологами Учалинским, так как расположен рядом с селом Ахуново в Учалинском районе (можно встретить и такое название, как Ахуновская обсерватории). Учалинский менгир и святилище Башкай возникли в одинаковый временной отрезок, в начале бронзового века, что заставляет археологов говорить об их взаимосвязанности. Пока археологи не сошлись в общем мнении об истинном назначении Бакшая.

С одной стороны ямки, в которых стояли столбы при входе в капище и крест, получаемый при проведении прямых линий от участков прерывания рва, говорят о том, что в этом месте было святилище для проведения религиозных действий. С другой стороны, центральный вход строго ориентирован на вершину горы Янтык-Баш (Косая гора), над которой точно 22-го июня, в день летнего солнечного равностояния, восходит солнце, что может указывать на принадлежность Бакшая к астрономическим сооружениям.

217_kapishhe_bakshaj (550x349, 254Kb)

Каких-либо особых легенд об этом месте нет. Как и в других подобных местах ходят слухи о белых призраках, выходящих с гор, и о погибших влюбленных. Но то, что капище Бакшай имеет определенное влияние на человека, признают участники экспедиций в эти места, а их было пока только две – в 2004 и в 2013 годах. Рассказывают случай, что в последнюю поездку их сопровождала женщины, которая не могла забеременеть уже на протяжении многих лет и теперь она перешла от традиционных методов к нетрадиционным. Однако факт остается фактом, теперь у нее два сына. А альпинисты, которые поднимались на Янтык-Баш вспоминают, что у них довольно часто отказывала вся электронная аппаратура, даже фонарики гасли.


Источник: http://darkbook.ru/kapishche-bakshay-yuzhno-uralskiy-stounkhendzh

 

Просмотров: 355 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024