Любознайка Четверг, 25.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 24 » Кадис - соединяющий континенты край света
15:20
Кадис - соединяющий континенты край света

Автор:  Алексей Хованов


Вид с башни Тавира на белый город Кадис


Кадис - белокаменный город-крепость на берегу океана цвета ультрамарин. Четкое очертание храмовых куполов и башен на фоне темно-синего неба. Узенькие улочки, бело-бежевые фасады домов с остекленными - по причине частых и сильных ветров - эркерами, балконами с решетками, повторяющими формы пышных юбок красавиц XVIII-XIX веков. В этот старинный, продуваемый океанскими ветрами, аккуратно прибранный, с богатейшей историей город влюбляешься с первого взгляда.

[]

У света на краю

Четыре тысячи лет назад, снабдив большую лодку килем и парусом, финикийцы первыми покорили Средиземное море. Преодолев Геркулесовы столбы, на атлантическом побережье Европы они основали один из древнейших городов континента - Гадир. Пришедшие позднее греки нарекли его Картахинесом, то есть "стоящим на краю света", где купол неба упирается в океан, обрывающийся в бездну.

Эпоха Великих географических открытий изменила представление европейцев о планете. Этому в немалой степени способствовал и Кадис - крупнейший порт Испании на берегу Атлантического океана, город корабелов и мореходов. Две из четырех экспедиций Колумба к берегам Нового Света начали свой долгий путь именно здесь.

Западный форпост метрополии, расположенный на окруженном бастионами и крепостными стенами полуострове, на три с лишним века стал основной военно-морской и торговой базой, связавшей Испанию с огромными заморскими колониями. Монопольное право в отношениях с Американским континентом в начале XVIII века превратило Кадис в богатейший порт мира.


Кампо-дель-Сур в Кадисе

Отсюда в Новый Свет отправлялись художники, инженеры, архитекторы, которые несли за океан культурные традиции и архитектурный образ прославленного портового города. Многие элементы оборонительных сооружений Кадиса, построенных по проекту военного инженера Кристобаля де Рохас (Cristobal de Rojas), можно найти в фортификационных постройках Гаваны и колумбийской Картахены (Cartagena de Indias). Гавана, справедливо называемая "жемчужиной Карибского моря", по расположению к морю, по архитектуре и по декору храмов очень похожа на Кадис - "жемчужину Атлантики". Гаванская набережная Малекон (Malecon) повторяет черты Кампо-дель-Сур (Campo del Sur) в Кадисе.

Испанские галеоны и каравеллы везли в заморские колонии вино, винный уксус, оливковое масло, соль, а на обратном пути их трюмы наполняли сахар, индиго, хлопок, кожа, картофель, томаты и, конечно же, золото и серебро. Английские и французские корсары, флибустьеры, а также пираты всех мастей ожидали серебряные флотилии на подступах к городу, превратив дно океана в мемориальное кладбище королевских кораблей.

А между тем город рос, строился, защищал себя, щетинился пушками бастионов и крепостей. В XVIII веке здесь размещались торговая палата и таможенные службы метрополии. В 1812 году во время двухлетней безуспешной осады города войсками Наполеона находящиеся здесь кортесы Испании приняли исторический документ - новую конституцию. Об этом событии свидетельствуют многочисленные мемориальные доски на фасаде часовни Святого Фелипе (San Felipe Neri).

В начале XIX века Кадис и берега Нового Света связала первая пассажирская трансатлантическая линия. В конце XIX-начале XX века между Европой и Латинской Америкой начала осуществлять регулярные рейсы испанская Трансатлантическая пароходная компания (Compania Trnsatlantica de Vapores), базировавшаяся в Кадисе. Миллионы иммигрантов, искавшие лучшей доли за океаном, прошли через этот порт.

За Воротами Земли

Старый Кадис невелик, всего каких-то 12 квадратных километров. Старый и новый город разделяет крепостная стена с Воротами Земли (Puertas de Tierra). При желании, наверное, весь город можно обойти за день, любуясь храмами и купеческими домами, украшенными полотнами великих испанских живописцев Эль Греко, Бартоломе Мурильо, Франсиско Гойи, Хосе Рибера, Франсиско Сурбарана. Впрочем, сколько не ходи по его узким улочкам и маленьким живописным площадям, каждый раз находишь в казалось бы уже знакомом городе что-то новое.


Аллея Маркиза-де-Комильяс

Вот угол дома, в который вмурована пушка, чтобы кареты, поворачивая, не повредили каменную кладку. А у этих дверей ручки в виде женских фигур... То на глаза попадается скромная табличка на доме, где останавливался Франсиско Миранда (Francisco de Miranda) - опальный испанский генерал, бунтарь, полковник русской армии, призывавший к борьбе за независимость заморские колонии Испании.

Лучше всего совершить прогулку в сопровождении профессиональных экскурсоводов в театральных костюмах, которые в лицах расскажут об истории Кадиса и главных исторических персонажах. Потрясающий вид на город открывается с самой высокой его башни Тавира (Torre de Tavira). Когда-то она использовалась для наблюдения за морем, сегодня же туристы могут сделать отсюда прекрасные панорамные снимки и посредством камеры-обскуры рассматривать дома, улицы, пешеходов.

Планируя поездку в Кадис, есть смысл приурочить ее к ежегодному карнавалу, который зародился еще в XVII веке и считается сегодня одним из самых популярных в Испании. В программе фестиваля костюмированные балы, праздничные кавалькады и кареты, вокальный и гастрономический конкурсы, выступление хоров и фейерверки. В течение 10 дней, предшествующих Пасхе, город веселится от души, привлекая десятки тысяч иностранных туристов.


Фасад часовни Святого Фелипе в Кадисе

Ко всему прочему можно предложить посетить музеи, храмы, отведать блюда знаменитой андалусской кухни. Расположенный на площади Мина (Plaza de Mina) Музей Кадиса (Museo de Cadiz) порадует вас собранием живописи и археологических находок. Музей Кортесов (Museo de las Cortes de Cadiz), что на улице Санта-Инес (Santa Ines), расскажет об истории города ХVIII-ХIХ веков, иллюстрируя ее коллекциями оружия, медалей, флагов и исторических документов.

Из архитектурных шедевров стоит познакомиться с Большим театром Фалья (Gran Teatro Falla) на площади Фрахела (Plaza Fragela), осмотреть крепость Святой Каталины (Santa Catalina), дворец аристократический семьи Мора (Palacio de Mora) - прекрасный образец архитектуры и внутреннего убранства эпохи испанской королевы Изабеллы II. В часовне Женской больницы (Hospital de Mujeres) полюбоваться работой замечательного критского художника Доменикоса Теотокопулоса, известного во всем мире как Эль Греко.

Вне всякого сомнения, Кадис стоит того, чтобы провести в нем по крайней мере уикенд и хоть на одно мгновение прикоснуться к этому драгоценному камню в ожерелье старинных андалусских городов. Пройтись по узким улочкам, нарядно оформленным балконами, послушать шелест листвы и шум прибоя, полюбоваться закатом, гладя на солнце, медленно тонущее в океане.

Путь на край света

Ежегодно провинцию Кадис посещает более 2 миллионов туристов, половину из которых составляют иностранцы. Путь в Кадис из России лежит через аэропорт города Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera), от которого до желанного места 30 минут езды на такси или рейсовом автобусе. В часе езды от Кадиса находится аэропорт Севильи - столицы Андалусии. Впрочем, учтите, что в силу своего географического положения попасть в город на машине можно по одной-единственной трассе, соединяющий Кадис с материком. От Мадрида и Севильи сюда можно добраться и по железной дороге - поезда компании ALVIA отправляются практически каждый час.

Более половины здешних отелей имеют категорию четыре и пять звезд. Одним из лучших в старой части города является отель Senator Cadiz Spa, предлагающий размещение по цене от 110 евро за двухместный номер без питания в низкий сезон. В высокий сезон цены в отелях Кадиса вырастают в полтора-два раза.

Гастрономическое любопытство и сам аппетит можно утолить в любом из окрестных заведений, я же порекомендую ресторан El Faro de Cadiz, что в 50 метрах от набережной Кампо-дель-Сур, в доме №15 на улице Сан-Феликс (San Felix). Изысканный интерьер, предупредительные официанты и настоящая андалусская кухня вам гарантированы.

Такие выходные, уж поверьте, останутся в памяти на всю жизнь.

     


РИА Новости http://weekend.ria.ru/

Просмотров: 336 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024