Любознайка Среда, 24.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Как часто можно мыть кошек?
19:40
Как часто можно мыть кошек?

Как часто можно мыть кошек?

Какого любителя кошек не волнует, как выглядит его любимец! Состояние и внешний вид кошки красноречиво свидетельствуют об отношении к нему хозяина. При этом наши четвероногие питомцы нуждаются в особенном подходе к уходу за шерсткой, и неправильное мытье может не только нанести вред «ценному меху», но и испортить кожу животного, приводя к различным поражениям или появлению перхоти. Как часто и правильно следует мыть кошек, чтобы процедуры приносили животным только пользу, а их владельцам — удовольствие от полученного результата?

[]
 
Кошка людям не игрушка!
Прежде всего, каждый хозяин должен помнить, что чистка шерсти иным способом, чем естественное умывание лапкой и языком, природой для кошек не предусмотрена. Это вовсе не означает, что нужно совсем отказаться от «водных процедур», в особенности, если ваш любимец увлекается уличными прогулками. Достаточно лишь не злоупотреблять искусственной очисткой кошачьей шерсти. Так, домашних кошек, не покидающих пределов квартиры, достаточно купать 1-2 раза в год. Длинношерстные кошки нуждаются в более частых процедурах, чем гладкие питомцы, а сфинксы нуждаются в еженедельной влажной чистке (не путать с купанием!). Исключение для всех случаев составляют лишь регулярная промывка лапок, осуществляемая достаточно часто в гигиенических и эстетических целях, плюс протирание мордочки, а также чистка ушей специальными средствами. Причинами «внепланового» мытья могут стать сильные загрязнения шерсти, наличие блох или необходимость в профилактических процедурах в случае возникновения угрозы появления паразитов.

Условия, необходимые для мытья кошки
Для того, чтобы создать оптимальные условия для водных процедур, следует соблюдать ряд правил, применимых для всех пород кошек:
  1. В помещении, где планируется купание, должно быть тепло. Необходимо устранить источники любых сквозняков.
  2. Накануне водных процедур аккуратно обрежьте кончики когтей. Такая мера не только избавит вас от царапин, но и позволит своевременно осуществлять уход за кошачьими коготками.
  3. Ушки животного нужно защитить от попадания воды ватными тампонами. Длинношерстных питомцев перед мытьем необходимо тщательно вычесать.
  4. Температура воды должна быть максимально приближенной к температуре тела животного: 38-39 градусов. Продолжительность купания должна составлять не более 5 минут.
  5. Для мытья рекомендуется использовать специальные шампуни. Исключите из списка моющих средств хозяйственное мыло, поскольку оно совершенно не подходит для кожи и шерсти кошек.
  6. Уровень воды не должен быть слишком высоким; достаточно 5-7 см.
  7. По окончании мытья хорошенько просушите шерстку полотенцем. Если животное не боится шума фена, можете использовать его для сушки теплым воздухом.
При следовании этим нехитрым рекомендациям вы качественно и надолго очистите шерсть своего любимца от загрязнений и придадите ей шелковистости. Помните, что частое мытье может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса в коже животного и нарушить структуру волоса. А для того, чтобы ваш питомец как можно дольше радовал вас своим ухоженным видом, постарайтесь свести к минимуму его безнадзорные прогулки по крышам, которые чреваты не только безобразными пятнами сажи на пушистой шерстке, но и крайне опасными для животного инфекционными заболеваниями, вылечить которые потом гораздо сложнее, чем устроить гулене мыльно-водную процедуру!

                       http://kakimenno.ru/
Просмотров: 328 | Добавил: Татьяна | Теги: Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024