Любознайка Суббота, 20.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 19 » Как есть креветки
02:28
Как есть креветки



Автор: Александр Бабицкий

В последнее время креветки стали частью нашего рациона. Конечно, до хлебобулочных изделий им еще далеко. Однако в качества ингредиента для различных салатов, более или менее экзотических, в качества самостоятельного блюда или, что особенно распространено, в качестве закуски к слабоалкогольным напиткам креветки весьма популярны. При этом простота приготовления и употребления в пищу креветок обманчива - чтобы заявить, что креветки съедены правильно, нужно знать ряд особенностей их выбора, приготовления и непосредственного поедания.

Выбор - штука важная
[]
Как и любой пищевой продукт, креветки могут быть качественными и не очень, свежими и, как говорилось в романе «Мастер и Маргарита», второй свежести. Оттого необходимо тщательно подходить к выбору креветок при покупке в магазине или на рынке. Но, прежде всего, нужно определиться, что креветки могут быть тепловодными, из южных тропических морей, и холодноводными, обитающими в студеных морях Северного полушария. Отличить их друг от друга не составляет труда - холодноводные креветки по размеру в несколько раз меньше, около 5 сантиметров, тогда как тепловодные могут достигать и 20, и 30 сантиметров. Разумеется, тепловодные креветки дороже, однако при этом принято считать, что по своим вкусовым качествам и по степени полезности для организма холодноводные креветки предпочтительнее. Что касается регионов, из которых поставляются креветки, то специалисты говорят о том, что креветки, добытые в Северной Атлантике, Балтике и у побережья Бразилии, отличаются довольно высоким качеством, тогда как креветки из Юго-Восточной Азии нередко содержат пищевые добавки и антибиотики.

Выбирая креветки при покупке, необходимо обратить внимание на следующие моменты.
Во-первых, лучше, хоть и несколько дороже, покупать упакованные креветки, нежели креветки на вес. Это обусловлено тем, что на упаковке можно ознакомиться со сведениями о креветках - где были выловлены, кто производитель и так далее, что невозможно в случае с весовыми креветками.
Во-вторых, нужно внимательно присмотреться к количеству льда на креветках (подавляюще большинство продаваемых креветок свеже- или варено-замороженные, живые креветки встречаются редко) - ведь часто продавцы прибегают к излишнему замораживанию товара для образования дополнительного льда и увеличения веса продукта.
В-третьих, нужно оценить качество самой креветки. Мясо должно быть чистым, розоватого цвета, упругим. Присутствие на панцире черных пятен говорит о почтенном возрасте креветок, как и желтоватый цвет мяса. Слишком бледный цвет поведает о слишком высокой температуре заморозки, бурые пятна - о неоднократном замораживании товара. Если голова креветки черная, значит, она уже не годится к употреблению. Нежелательно также покупать креветок с разогнутым хвостом, ведь это верный признак того, что ракообразное умерло еще до момента термической обработки.

Есть креветки тоже нужно умеючи

Вообще-то креветки заслуженно пользуются репутацией поразительно простого в плане приготовления пищевого продукта. И в самом деле - чтобы сварить креветок (в вареном виде они наиболее часто используются), достаточно положить их в кипящую подсоленную воду и дождаться, когда они приобретут оранжевый цвет и начнут плавать на поверхности воды. Обычно это не занимает дольше 5-6 минут, при этом важно не переварить, иначе мясо креветок становится жестким и теряет вкусовые качества. Однако же креветки могут быть приготовлены и более сложными и изысканными способами: например, их можно жарить на гриле, их жарят по-восточному (маринуют в рыбном соусе и чесноке, а затем обжаривают), их варят в особом бульоне с добавлением специй и так далее.

От способа приготовления непосредственным образом зависит и способ поедания креветок. Когда подаются сваренные и очищенные креветки либо в составе какого-то морского ассорти, либо в некоем салате, здесь технология поедания проста - креветка накалывается на вилку и целиком отправляется в рот. Использование ножа для разделения креветки на несколько частей оправдано лишь в случае с крупными тепловодными креветками - когда же пытаются разрезать мелких холодноводных, они нередко просто выскальзывают из-под ножа и начинают путешествия по воздушному пространству помещения. В случае, когда креветки подаются в качестве закуски к пиву, то есть неочищенными, их лучше есть просто руками, отрывая панцирь и очищая съедобный хвост от прозрачной скорлупы. Практически целиком употребляются жареные креветки (особенно при предварительном мариновании), когда не используется лишь жесткое окончание хвоста.

Просмотров: 435 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024