Любознайка Суббота, 20.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Как гладить органзу?
18:54
Как гладить органзу?




 Органза – это прозрачная, жёсткая и тонкая ткань, которая изготавливается из шёлка, вискозы или полиэстера методом скручивания двух волокон. Она бывает двух видов – натуральная и искусственная. Конечно, натуральная органза стоит на порядок дороже, нежели искусственная, но и уход за ней немного проще – натуральная ткань выдерживает больший спектр воздействий. А вот с искусственной, которая более широко представлена на прилавках магазинов, могут возникнуть проблемы. Как правильно гладить органзу, чтобы она не потеряла свой вид?
 
[]

Когда появилась и для чего используется органза?
Органза как материал стала известна в конце 18 века, когда её впервые завезли в Европу с Востока. Распространено мнение, что название «органза» - это производное от Узбекского города Ургенч, где с незапамятных времён существует шелкопрядильная фабрика. Сейчас органза используется преимущественно в изготовлении штор, а также в качестве материала для декора букетов и подарков. Это использование вполне справедливо – с помощью вышивки, травления и лазерной прорезке органзе придаётся уникальный рисунок, переливающийся на свету.

Как гладить шторы из органзы?
Перед тем, как погладить шторы из органзы, необходимо правильно их постирать. Органза не любит горячую воду и сильный отжим, поэтому стирать её необходимо в режиме деликатной стирки или стирки шёлка. Запомните: максимальное количество оборотов отжима при стирке органзы не должно превышать 500, иначе, несмотря на все ваши усилия, вместо гладкой сверкающей ткани на выходе вы получите жатый материал. Итак, существует три способа глажки органзы:
  1. Дать ткани стечь и отвисеться. В этом случае только что постиранную ткань надо сразу же повесить на гардину, и через несколько дней она распрямится сама. Если на органзе есть сильные изломы или складки, их необходимо разгладить руками. Этот способ неудобен тем, что на полу при стекании воды образуется лужа, которая может повредить половое покрытие. Можно подложить под штору пару больших полотенец, которые впитают лишнюю влагу, но нужно следить за тем, чтобы полотенца не мешали шторе висеть ровно.
  2. Использование утюга на минимальной мощности или в режиме «шёлк». Поверхность утюга должна быть чистой и ровной, без горелых участков, а ткань при этом должна быть абсолютно сухой, поскольку влага способствует появлению мелких «волн», которые позднее оказывается невозможно разгладить. Гладить органзу утюгом лучше через папиросную или шёлковую бумагу, тогда вы сведёте к минимуму риск прожечь ткань.
  3. Парогенератор. Несмотря на то, что гладить органзу нужно в сухом состоянии, использование парогенератора не возбраняется, поскольку он идеален для деликатной глажки. При его использовании штору необходимо повесить на гардину и проглаживать в вертикальном состоянии, предварительно полностью высушив.
Процесс глажки органзы очень трудоёмкий и может занять много времени, поэтому можно отдать её в химчистку – так вы будете твёрдо уверены в том, что ткань не будет испорчена.

               http://kakimenno.ru/

Просмотров: 528 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024