Любознайка Суббота, 20.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Как готовить саго? Рецепты приготовления крупы саго
00:40
Как готовить саго? Рецепты приготовления крупы саго
 

Как готовить саго? Рецепты приготовления крупы саго.

Изобилие на магазинных полках может заставить задуматься даже самую опытную хозяйку. Особенно отдел бакалеи в последнее время радует разнообразием. Заходишь туда, и начинаешь задаваться вопросами, которые раньше и в голову бы не пришли. Например, как готовить саго? И что это вообще такое? Оказывается, ваши родители знают эту крупу не понаслышке. Относительно недавно она была очень популярна, но в постсоветское время пропала с прилавков и из повседневного меню. Так что, если расспросите близких, наверняка выведаете у них проверенные рецепты приготовления крупы саго. А если нет – то мы и сами охотно поделимся с вами этой информацией. А заодно объясним, из чего делают саго, как правильно готовить саго и что этот продукт принесет в ваш рацион.

[]

Что такое саго? Натуральная и искусственная крупа саго
Происхождение малопонятного названия «саго» объясняется экзотическим происхождением этой крупы. Добывают ее на юге Азии, в Тайланде, Индонезии, Новой Гвинее и на других океанических островах, где растут саговые пальмы. Древесина их стволов содержит большое количество крахмала, особо ценного своим химическим составом. Из сердцевины дерева извлекают ядро, измельчают его, промывают и путем таких сложных поэтапных манипуляций получают саго: белесую круглую крупку с матовой поверхностью. Правда, ориентироваться только на внешний вид нежелательно. Прежде чем купить саго в магазине, не поленитесь прочитать текст на упаковке. Прочтите информацию о составе крупы. Почти с одинаковой вероятностью у вас в руках окажется один из следующих видов саго:

  1. Настоящее саго издавна добывают из стволов саговых пальм, которые культивируют или срубают дикорастущие деревья перед цветением. Одна пальма может дать до 150 кг саго, но только один раз.
  2. Маниоковое саго получают из корней растения, не имеющего к пальмам никакого отношения. Это съедобный маниок, богатый крахмалом, но содержащий, кроме него, ядовитые гликозиды. Маниок в промышленных масштабах выращивается для изготовления каучука и пищевых продуктов, так что саго из него дешевле, чем пальмовое.
  3. Картофельное саго - изобретение советской пищевой промышленности. Поскольку ни пальм, ни маниока в наших широтах не найти, им нашли замену в виде картофеля, тоже богатого крахмалом.
  4. Кукурузное саго – аналогично картофельному продукту, поддельное саго изготавливают из кукурузного крахмала, пригодного для производства такой крупы.

Картофельный и кукурузный крахмал смачивают и прогоняют через центрифугу, где он собирается в шарики. После обработки паром они действительно внешне становятся очень похожи на пальмовое саго. Отличить их можно, ориентируясь на цену крупы и указанный состав продукта.

Состав и польза саго
состав сагоНастоящее саго очень популярно не только в странах Азии, но и за ее пределами. Для коренных жителей Гвинейских островов эта крупа так же важна, как рис для китайцев и пшеница для европейцев. Пищевая ценность саго заключена в его составе, причем достаточно специфическом. Белка в этой крупе очень мало, зато вдоволь углеводов (сложных и простых), пищевых волокон и немного жира. Витамины представлены группой В, жирорастворимыми витаминами А, Е и РР. Много минеральных веществ: железо, натрий, калий, магний, кальций, фосфор, сера, йод и даже молибден, ванадий, кобальт, стронций и цирконий. Но главное преимущество саго перед другими крупами не в том, что в нем содержится, а в том, чего в нем нет. Вот такой парадокс: минимальное содержание белка и полное отсутствие глютена, или клейковины, позволяет включать саго в рацион людей с пищевой аллергией и низкобелковые лечебные диеты.

Как правильно приготовить саго
То, что саго считается крупой, может послужить поводом готовить его по стандартной технологии варки. Но в случае саго это будет неправильно: ни вкус, ни польза не раскроются в полной мере. Причем особая методика приготовления касается всех видов саго: и настоящего, и сымитированного из картофеля или кукурузы. А все потому, что даже заменители саго не тождественны крахмалу. Их химический состав более концентрирован и претерпевает определенные процессы во время готовки, поэтому требует правильного подхода:
приготовление саго

  1. Каша из саго готовится в несколько этапов. Сначала сухую крупу перебирают (хоть она и не может содержать чешуек, но иногда в нее попадает мусор и другие посторонние частицы), затем пару раз промывают под краном прохладной водой.
  2. Тем временем на плите должна закипеть подсоленная вода из расчета 1 литр жидкости на 1-1,5 стакана саго.
  3. Засыпьте крупу в кастрюлю с кипящей водой, убавьте огонь до небольшого уровня и варите примерно полчаса. Не забывайте помешивать кашу, чтобы крупинки не слипались.
  4. Через полчаса каша из саго будет готова только наполовину, но с огня ее пора снимать. Содержимое кастрюли откиньте на сито и слейте воду.
  5. Полуготовую крупу саго верните в ту же кастрюлю или другую, поменьше объемом. Накройте крышкой, а еще лучше – прижмите сверху гнетом. Установите кастрюлю с крупой на водяную баню и упаривайте таким образом еще около 30 минут.
  6. По истечение получаса положите в саговую кашу щедрый кусок сливочного масла, перемешайте и оставьте под крышкой минут на 10 для пропитки.

Народная мудрость утверждает, что кашу маслом не испортить. Так вот, как раз в отношении каши из саго это особенно справедливо. Некоторые хозяйки даже считают, что именно сливочное масло придает этому блюду особую прелесть. Так что не скупитесь и используйте не меньше 100 грамм качественного масла на кашу из стакана крупы.

Рецепты приготовления крупы саго
Разумеется, каша на воде – далеко не единственный способ вкусно приготовить саго. После того, как вы освоили основной рецепт приготовления крупы саго, попробуйте усложнить его одним из таких вкусных способов:
молочная каша из саго

  1. Молочная каша из саго. На 1 стакан крупы саго вам понадобится не меньше 1 литра цельного молока (коровьего или козьего), пакетика ванильного сахара (или столовая ложка сахарного песка и ванилин на кончике ножа), полщепотки соли и 100 грамм сливочного масла. Масло, как и молоко, можно использовать топленое. Крупу переберите и промойте прохладной водой. Молоко посолите и поставьте на огонь. В закипающее молоко положите сахар, крупу и размешайте. Помешивать не переставайте на протяжении еще 25-30 минут, пока каша варится н слабом огне. Затем снимите кастрюлю с плиты и, накрыв крышкой, переставьте в разогретую до 160-180°С духовку. Там каша из саго дойдет до готовности примерно за 30-40 минут, но можно оставить ее и на большее время, как в термостате. Перед подачей на стол заправьте кашу маслом и перемешайте, чтобы оно равномерно распределилось.
    Чтобы избежать перемещения кастрюли с кашей с плиты в духовку, можно сразу готовить саго в мультиварке. Пропорции продуктов останутся прежними, режим устройства – «молочная каша». Можно оставить ее на подогреве на некоторое время, а маслом заправить перед едой прямо в чаше или уже в тарелках.
  2. Сладкая каша из саго с рисом. Для полноты вкуса ее тоже лучше варить на молоке или молоке, разбавленном водой 1:1. В любом случае, на 1 литр жидкости возьмите полстакана саго и полстакана белого шлифованного риса, два пакетика ванильного сахара (или 2 столовые ложки сахарного песка и немного ванилина или ванильной эссенции), половину кофейной ложки соли, горсть изюма, 100 грамм сливочного масла, а также любые другие сухофрукты, свежие фрукты, орехи и/или цукаты на ваш вкус. Обе крупы переберите и промойте. Саго достаточно промыть прохладной водой один раз, а рис потребует нескольких полосканий. Изюм замочите в кипятке. Молоко и/или воду посолите и доведите до кипения в подходящей по объему кастрюле. Положите саго и рис в кипящую жидкость, добавьте ваниль и сахар и, помешивая, варите на слабом огне около получаса. Затем снимите с огня, положите отжатый изюм и накройте крышкой. Переставьте кастрюлю в духовку, предварительно нагретую до 150-170°С. Минут через 30 каша будет готова. Перемешайте ее с маслом и при подаче украсьте кусочками фруктов/орехов, вареньем, джемом или медом.
    Саго можно готовить впрок, заготовив из крупы своеобразный полуфабрикат. Он хорошо хранится в холодильнике и по мере надобности быстро доводится до готовности, чтобы использоваться как гарнир, начинка для выпечки или как вам еще вздумается. Для этого достаточно сварить саго на плите до полуготовности (в течение 30 минут), а затем просушить на полотенце и переложить в чистый контейнер. Такую заготовку можно смело делать на несколько дней вперед и готовить из нее не только каши, но и первые блюда:
  3. Похлебка из саго. На 2 литра готового мясного или овощного бульона возьмите приблизительно полстакана саго (сырой крупы или полуготовой из холодильника), пучок свежей зелени, щепотку соли, молотый перец и/или другие пряности по вкусу. Бульон посолите и доведите до кипения на плите. Пока он нагревается, переберите и промойте саго. В закипающий бульон положите крупу и варите около 15 минут. Затем добавьте специи, накройте крышкой и доведите до готовности в течение еще 5-7 минут. Тем временем нарубите зелень. Разлейте похлебку по тарелкам и присыпьте каждую порцию щепоткой зелени. Точно так же можно готовить суп с саго и мясом или рыбой, картошкой и/или другими овощами.

Как и манную крупу, хозяйки наловчились использовать саго для выпечки печенья и приготовления запеканок. Попробуйте и вы заменить манку наполовину сваренной крупой саго – наверняка вкус получится интересным и новым. Тем более, что крупа саго хорошего качества не имеет ярко выраженного вкуса и прекрасно адаптируется к компонентам хоть соленого, хоть сладкого блюда. Используйте эту универсальность саго и угощайте близких полезными и сытными блюдами.

Приятного аппетита вам и вашей семье!

                                         

            http://kakimenno.ru
 

 

 

Просмотров: 849 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024