Любознайка Пятница, 29.03.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 8 » Как иконы становятся чудотворными?
19:11
Как иконы становятся чудотворными?



Ирина Шлионская

Многие православные иконы считаются чудотворными. Они не только способны, например, исцелять болезни, но и обладают необыкновенной историей. Источники повествуют об иконах, чудесным образом обретенных и спасенных от уничтожения, исчезающих и появляющихся вновь… Среди самых знаменитых образов — Иверская, Курская и Смоленская иконы Божией Матери.

Одна из таких чудовторных икон — образ Иверской Божией Матери. Был он, согласно преданию, обретен в начале XI столетия на Афоне, неподалеку от Иверского монастыря. Как гласит легенда, образ на глазах у монахов поднялся из моря внутри "огненного столпа". Однако стоило кому-то попытаться приблизиться к образу, как столп тут же удалялся… Наконец из ворот монастыря вышел старец Гавриил. Он прошел прямо по воде и сумел взять икону в руки…
[]
Образ повесили над воротами монастыря, дав ему название: икона Пресвятыя Богородицы Вратарница. Как-то Иверскую обитель посетил православный паломник, уроженец Чили по имени Иосиф Муньос. Он увидел икону, и та поразила его в самое сердце… Муньос долго просил монахов продать ему чудесный образ, но встретил отказ… Тогда он обратился с горячей молитвой к самой Богоматери. Когда Муньос покидал монастырь, его догнал в воротах один из иноков и протянул завернутую в ткань икону со словами: "Матерь Божия желает вам сопутствовать".

В 1982 году Иосиф Муньос привез Иверский образ в свой дом в Монреале. Три недели подряд он каждый вечер читал акафист Пресвятой Мироточивая Богородицы… В ночь на 24 ноября весь дом заполнило сильное благоухание. Взглянув на икону, Иосиф увидел, что руки Богородицы покрыты маслом, источавшим чудесный аромат… Муньос передал образ в храм, где он тоже продолжал источать миро, которое оказалось целебным. Исцелению страждущих способствовали молитвы, творимые пред иконой.

1 ноября 1997 года Муньос был зверски убит в номере афинской гостиницы сатанистами, которые хотели завладеть чудесной иконой. Однако перед смертью несчастный так и не сказал им, где она находится. После этого Иверский образ больше нигде не встречали. Говорят, он и поныне спрятан в тайном и надежном месте…

Курская Чудотворная икона Божией Матери была найдена местным охотником 8 сентября 1295 года, в праздник Рождества Богородицы, в лесу на берегу реки Тускоры недалеко от Курска. Как только мужчина взял икону в руки, на ее месте брызнул родник… Не было сомнения в том, что это — знак Божий.

Охотник и его товарищи поставили возле родника небольшую часовенку, куда и поместили найденную икону. Часовню посещали жители соседнего города Рыльска, и многим образ помогал избавляться от недугов. Несколько раз икону пытались перевезти в Рыльск, но она чудесным образом возвращалась назад, пока ее не оставили в покое.

В 1383 году татары при набеге подожгли лесную часовню, но она не горела. В ярости супостаты разрубили чудесный образ пополам, а священника угнали в плен.

Вскоре священнику удалось освободиться из неволи и возвратиться в родные края. Обе половинки разрубленной иконы так и лежали нетронутыми на полу заброшенной часовни. Священник поднял их, сложил вместе, и они срослись у него на глазах!

Курская святыня считалась покровительницей воинства, списки с нее отправляли полководцам в действующую армию. Сам образ с начала XVII столетия постоянно находился в Курске, но время от времени его крестным ходом перевозили в пустынь.

После революции, в апреле 1918 года, икона была похищена из Знаменского монастыря. Но уже в мае ее удалось найти и вернуть на место. В 1919-м при содействии Феофана Курского образ переправили в Сербию. После этого он неоднократно путешествовал по всему миру. Сейчас курская святыня находится в главном храме Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

В начале XIX столетия людям явилась Смоленская икона Божией Матери. Она была обнаружена в лесу, близ села Марково. Чудесно обретенный образ отнесли в ближайшую церковь, но трижды он возвращался на прежнее место… Наконец, поняв, что такова воля Божья, местные жители выстроили в лесу каменный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери — Одигитрии.

Здание храма сохранилось до наших дней. В 1937 году его закрыли, при этом ограбив и осквернив… Икону Одигитрии вместе с прочими погрузили в машину, чтобы доставить на склад, однако она непостижимым образом исчезла и по сей день не найдена…

Какова доля правды и вымысла в этих мифах — никто не знает. По крайней мере, опровергнуть информацию о чудесах, связанных с иконами, пока никому не удалось.


Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024