Любознайка Четверг, 18.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Как избавиться от запаха кошачьей мочи?
20:48
Как избавиться от запаха кошачьей мочи?




Как избавиться от запаха кошачьей мочи?

Одна из главных причин, по которой кошек опасаются заводить даже любители этих животных, – это опасения, что в квартире поселится едкий и неприятный запах. Считается, что этот «аромат», коль скоро он появился в доме, вывести никак и ничем невозможно. К счастью, это не так. Избавиться от запаха кошачьей мочи в доме не только можно, но и должно. И если этот специфический запах появился у вас в доме - срочно нужно что-то делать. Чем дольше он остается, тем труднее с ним бороться.

 []

Если неприятности случаются, и ваш кот время от времени оставляет несанкционированные лужи, очевидно, что первым делом нужно сделать так, чтобы он немедленно прекратил. Нет смысла бороться с последствиями, не устранив причину.
Кошки – животные чрезвычайно умные, и они без труда приучаются «делать дела» в специально отведенных для этого местах. А если животное то и дело нарушает порядок – на это явно есть какие-то причины. И начать нужно именно с этого.

Причина №1 – что-то не так с лотком.
Если будучи котенком, ваш любимец прекрасно справлялся с задачей при помощи лотка, а потом начал его игнорировать, скорее всего, территория просто стала ему мала. Лоток должен быть в полтора раза длиннее самого кота, иначе пользоваться им животному неудобно.

Также вероятно, что кошачий туалет просто недостаточно чист. И если даже вы не чувствуете запаха – у котов нюх куда лучше, чем у людей. Так что стоит уделить этому вопросу особое внимание – более тщательно мыть лоток, сменить марку наполнителя и т.д.

Причина №2 – стрессы и обиды.
Если кот, или кошка были чем-то напуганы, или испытали сильный стресс, то через разбрызгивание мочи они могут стремиться усилить наличие своих запахов на "подведомственной" территории, что помогает им самоутвердиться и немного успокоиться. Вспомните, что могло так сильно вывести вашего пушистика из равновесия и постарайтесь этого больше не допускать.

Некоторые коты могут оставлять «следы» назло. Вы слишком сурово наказали питомца или надолго оставили его одного – и таким образом он демонстрирует обиду. В этом случае понадобится терпение. Обработайте все места «преступлений» неприятными для котов пахучими веществами и постарайтесь наладить отношения с ним. И уж точно не стоит снова его наказывать, бить, запирать и т.д. – так вы только ухудшите ситуацию.

Причина №3 – болезнь.
Собственно, с этого нужно было начинать. Если в поведении кота появились такие «нечистоплотные» изменения – это повод обратиться к толковому ветеринару. Особенно если животное начинает справлять нужду у вас на глазах. Это не значит, что «этот пушистый монстр окончательно обнаглел», это – просьба о помощи. У котов, как и у людей, могут быть заболевания мочеполовой системы (тот же цистит). Представляете, как жестоко в этом случае будут выглядеть попытки его повоспитывать.

Причина №4 – кот метит территорию.
Этот запах гораздо резче, чем запах обычной мочи. Тут цель – обозначить территорию, укрепить позиции и привлечь внимание противоположного пола. Один из распространенных способов борьбы с этим – кастрация или стерилизация, главное, сделать эту операцию вовремя. Также можно разрешить коту выходить на улицу. Так, конечно, его придется чаще мыть, зато свои «знаки» он будет оставлять на подступах к своему логову – то есть за пределами квартиры.

Но как избавиться от запаха кошачьей мочи, когда он уже появился?
Как избавиться от запаха кошачьей мочи?Проще всего обратиться с этим вопросом в зоомагазин. Там обычно имеется неплохой арсенал средств для борьбы с этим специфическим ароматом. Причем они будут эффективны не только с точки зрения людей, но и с точки зрения самого кота: неуловимый для человека, еле слышный запах может еще долго напоминать животному о наличии в доме альтернативного туалета. Качественное средство из магазина решит эту проблему. Единственным его недостатком является относительная высокая цена.

Убрать запах кошачьей мочи можно и подручными средствами, хоть это будет и сложнее. Прежде всего, перечислим то, что не станет хорошим решением для этой проблемы. Речь идет о всякого рода ароматизирующих веществах – начиная от аромамасел и заканчивая свежемолотым кофе и духами. Все это лишь на время перебьет неприятный запах. Также не стоит пользоваться хлоркой – она конечно качественно уберет «кошачий» запах, но само вещество пахнет ничуть не лучше, к тому же является токсичным – это может навредить и коту, и детям, если они есть в доме. Крайне сомнительный вариант – нашатырный спирт: он скорее ухудшит ситуацию.

А вот подойдут для уничтожения запаха мочи марганцовка, раствор уксуса, перекись водорода.

Один из рецептов, уничтожающих этот запах – развести йод с водой. Правда, его нельзя использовать на светлом полу или мебели.

Уничтожает мочевую кислоту (а именно она и является источником запаха) глицерин. Так что полезно будет вымыть пораженный участок раствором глицеринового или просто хозяйственного мыла. Действенными могут оказаться спирт или водка, можно смешать их с соком лимона. Раствор соды также будет полезен для борьбы с неприятным запахом. А еще (как это ни странно) – ополаскиватель для полости рта. Как известно, он обладает дезинфицирующим действием и нейтрализует запахи.

Можно воспользоваться готовым рецептом, а можно создавать свой собственный, комбинируя имеющиеся в доме ингредиенты из числа перечисленных.

Как бы вы ни грешили на своего питомца, неприятный запах в доме – это чаще «заслуга» хозяев, а не котов. Так что рецепт свежести в квартире прост – регулярно и тщательно мыть лоток и беспощадно удалять все «воспоминания» об ошибках вашего любимца.


                                  Источник:  http://kakimenno.ru

Просмотров: 390 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома., Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024