Любознайка Суббота, 20.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Как избежать гипноза?
00:28
Как избежать гипноза?


         Автор: Жанна Казакова


Как избежать гипноза?
В последнее время участились случаи, когда мошенники вымогают у людей деньги и ценные вещи при помощи гипноза. Несмотря на то, что в прессе постоянно публикуются статьи на эти темы, «простаки» продолжают попадаться на крючок аферистам. Как это возможно, и как этому противостоять?

[]


Существует миф о том, что гипноз действует на всех. Но это не так. То есть, может быть, он действует и на любого человека, но для этого должны быть созданы определенные условия.

Первым условием является сам контакт с гипнотизером. Обычно, общаясь с человеком, мы машинально смотрим ему в глаза. Этим и пользуются мошенники такого рода.

Подруга моей мамы в молодости встречалась с парнем, у которого были странные глаза. Они казались какими-то жутковатыми и ужасно проницательными… Молодой человек (кстати, военный) рассказал, что специально учился гипнозу. И что стоит ему на кого-то посмотреть и что-то приказать, как тот исполнит все, что от него потребуют. Допустим, он мог зайти в магазин и попросить отдать ему бесплатно любой товар… Уж не знаю, пользовался ли он этим в личных целях или просто экспериментировал. Но его рассказ вызывал доверие.

У меня, например, нет привычки смотреть в глаза незнакомым людям. Вот если человек хорошо знаком и даже близок – тогда другое дело. Разговаривая с незнакомцем, лучше смотреть куда-то в сторону или ему в переносицу, но не прямо в глаза. Тогда зрительный контакт так и не возникнет, и вряд ли вы «поплывете».

Впрочем, такого рода аферисты редко ограничиваются одним лишь взглядом. Обычно они стараются завязать разговор. Могут для вида спросить, скажем, дорогу, или вообще начать нести какую-то чушь. К примеру: «Девушка, как вы хорошо выглядите».

Мошенники часто подходят к тем, кто о чем-то задумался, погружен в свои мысли, не замечает ничего вокруг себя или выглядит усталым, из-за чего плохо соображает… Если внимание человека рассеяно, его легче погрузить в транс.

У цыганок (да и не только у них) есть обыкновение пугать потенциальную жертву якобы наведенной на нее порчей. Недавно у нас в городе произошел такой случай. К пенсионерке на улице подошли две цыганки, сказали, что ее и ее семью ждут страшные беды, и убедили снять в банкомате 600 тыс. руб. и отдать им – за снятие порчи.

Почему люди верят в такую информацию? Честно говоря, не знаю. Моя подруга, вполне разумный человек, рассказывала, что как-то к ней, тоже на улице, подошла пожилая женщина (не цыганка) и сказала, что у нее скоро умрет мать и, если хочет, она ей поможет, только пусть отдаст ей крупную сумму денег. Она отдала все, что при ней было, и только потом опомнилась…

Ко мне тоже, было дело, подходили и что-то бормотали про порчу, но я только отмахивалась. «Гипноз» на меня не действовал.

Скорее всего, тут «виноват» принцип «магического мышления». Когда нам говорят что-то страшное про нас или наших близких, нас охватывает страх – а вдруг правда? Ведь бывают же на свете провидцы! И почему бы такому человеку к нам не подойти и не сказать все, как есть. Говорят, бывают даже случаи, когда «ясновидящие» называют имена, какие-то факты из жизни жертвы, что сразу вызывает доверие. Может, они и впрямь обладают какими-то способностями, кто их знает. Но вот если после этого начинают требовать «благодарности» за помощь, тут следует насторожиться. А лучше всего и вовсе не слушать.

Наконец, рассмотрим такой распространенный случай. Цыганка предлагает вам: «Позолоти ручку, всю правду скажу!» А если вы отказываетесь, обещает вас покарать всяческими бедами. Нередко это тоже запускает механизм страха, и вот вы уже достаете кошелек, снимаете с пальцев золотые кольца

А ведь выход есть. Просто сказать: «Пусть то, что мне пожелала, вернется к тебе!» И быстро уйти прочь.

Конечно, у внушаемого человека всегда есть шанс попасться в сети таких вот аферистов. Но зная за собой такую особенность, вы всегда можете себя обезопасить. Как? Во-первых, кто предупрежден, тот вооружен. Вы ведь знаете о мошенниках? Вот и будьте начеку! Не будьте чересчур общительны. Не открывайте дверь незнакомцам, что бы они ни говорили. А то вам могут навязать пылесос за 100 тысяч или набор посуды за 120 тысяч. Или просто забрать все ценное из квартиры.

Не вступайте в разговор с теми, кто кажется вам подозрительным. А если уж вступили, пусть даже человек вызывает массу доверия, опять же - не смотрите в глаза и не будьте чересчур словоохотливы. Ответьте на вопрос и идите дальше, своей дорогой. Избегайте азартных игр и лотерей, устроители которых зазывают участников прямо в общественных местах – это сто процентов лохотрон! Помните, что цель одна – отъем денег. Порой лучше перестраховаться и в каких-то ситуациях даже показаться не совсем вежливым, но избежать лишнего общения. Излишняя приветливость и открытость со стороны незнакомых людей всегда должна вызывать подозрение.

Всегда осознавайте себя «здесь и сейчас». Не «спите» в общественных местах – этим могут воспользоваться не очень хорошие люди…

И еще – не стоит быть уверенным в том, что с вами не может случиться ничего подобного. Еще как может! Но в ваших силах сделать так, чтобы не попасться на удочку мошенников.


Просмотров: 479 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024