Любознайка Пятница, 19.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 15 » Как изготовить и как использовать рисовую пудру в домашних условиях
21:49
Как изготовить и как использовать рисовую пудру в домашних условиях


Автор: natalkazoi

Многие женщины по причине наличия большого количества вредных или сомнительных ингредиентов в составе предлагаемой в магазинах косметики, все чаще стали делать косметические средства в домашних условиях. Одним из средств, которое можно изготовить дома является рисовая пудра.

Родом она с Древнего Китая: китаянки первыми оценили ее чудодейственные свойства, а потом оценил и весь мир.

[]


Рисовая пудра обладает множеством полезных свойств:

- прекрасно удерживает влагу, увлажняя самую сухую кожу;

- хорошо впитывает лишний жир, тем самым, матируя лицо;

- заживляет мелкие ранки, так как имеет противовоспалительное свойство;

- оздоравливает кожу, потому что обладает антиоксидантным свойством;

- немного отбеливает лицо;

- при тонком нанесении остается невидимой, но при этом выравнивает тон кожи;

- повышает упругость кожи, благодаря содержащимся в рисе аминокислотам, способствующим выработке эластина;

- из-за нежнейшей текстуры обеспечивает ощущение шелковистой кожи;

- обладает ограниченной способностью оберегать кожу от ультрафиолетовых лучей.

Для того чтобы создать этот великолепный натуральный косметический продукт, вам понадобится небольшое количество риса, несколько дней и немного усердия.

Итак, вам нужно приготовить: 100 грамм риса, лучше круглого – он набухает быстрее, стеклянную емкость для замачивания риса (подойдет обычная пол-литровая банка), высокую и неширокую емкость для размешивания, воду, ступку.


Изготовление рисовой пудры можно разбить на шесть этапов, осуществление которых займет около 7 дней.

Этап первый.

Переберите крупу, тщательно промойте её. Емкость стерилизуйте: можно подержать в нагретой более 100 градусов духовке около 10 минут, можно прокипятить 10 минут в воде. Переложите рис в емкость, залейте холодной кипяченой водой - сантиметра на 3 выше риса. Сверху накройте чистой тканью и поставьте в темное прохладное место, можно в холодильник. В течение 5 суток ежедневно меняйте воду - до тех пор, пока рис не станет мягким и податливым.

Этап второй.

Через 5 суток (или более, зависит от того, насколько успела размякнуть крупа) с риса слейте воду, промойте его кипяченой водой. И начинайте тщательно разминать в ступке до кашеобразного состояния.


Этап третий.

Залейте ступку с кашицей доверху водой, размешайте – вода станет мутной, эта муть и есть будущая рисовая пудра. Слейте в другую посуду только помутневшую воду, - не задевая осадка, - затем повторите процедуру 2-3 раза. На дне ступки останутся частицы рисовой крупы, которые нужно растереть и повторить процедуру с добыванием «запудренной» воды. Эти действия следует повторять, пока весь рис не окажется растолченным и перелитым в виде белой взвеси в другой сосуд. Если рис все еще остается, а толочь уже нет больше сил, можно использовать неперетертые остатки риса вместо скраба. Для этого требуется лишь перемешать его с кефиром или сметаной и помассировать получившейся смесью кожу.

Этап четвертый.

В сосуде, в который вы перелили воду с взвесью, через минут 5 образуется осадок. Дайте ему отстояться в течение часа. Затем осторожно слейте воду и переложите полученный осадок на чистую ткань. После того, как лишняя вода стечет, оставьте его для просушки при комнатной температуре. Для убыстрения процесса сушки под ткань с порошком положите махровое полотенце и меняйте его по мере увлажнения.

Нельзя осуществлять сушку на солнце, при помощи духовки или микроволновой печи. Как правило, будущая пудра высыхает в течение суток.

Этап пятый.

Получившийся тонкодисперсионный порошок переложите в ступку и еще раз перетолките. В общем, можно обойтись и без этого этапа, но он значительно улучшает текстуру конечного продукта.

Этап шестой.

Осторожно, стараясь не пылить, просейте порошок через капрон – все, чудодейственная рисовая пудра готова. Её следует хранить в закрытой емкости, сберегая от влаги.


Как использовать полученную пудру.

Рисовая пудра – универсальна, она подходит для любого типа кожи. Сухую кожу она увлажняет, а жирную матирует.

Как и вся рассыпчатая косметика, рисовая пудра требует предварительного увлажнения. Нанесите увлажняющий крем или масло на чистую кожу, дайте ему впитаться. Затем припудрите лицо пудрой из риса.

Как правило, её наносят на ночь в качестве ухода.

Пудру из риса хорошо использовать как финишное покрытие в конце макияжа, она придаст коже шелковистый ухоженный вид.

Также её можно использовать, как дополнительный ингредиент, добавляя в минеральную рассыпчатую косметику.

Противопоказания: осторожно используйте чистую рисовую пудру при расширенных порах – существует мнение, что пудра может забивать их и спровоцировать воспаление.

Надеюсь, что моя статья пригодится вам как руководство для практических действий, так и в качестве познавательного материала. Удачи вам милые дамы в таком нелегком и одновременно приятном деле, как уход за своей внешностью.


Просмотров: 452 | Добавил: Татьяна | Теги: Уход., О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024