Любознайка Четверг, 25.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 20 » Как изготовить изюм в домашних условиях
22:26
Как изготовить изюм в домашних условиях



Автор: Сергей Василенков

Изюм в промышленном производстве подвергается воздействию диоксида серы для ускорения созревания, а также обрабатывается маслом для придания блеска. Именно поэтому, купленный в магазине изюм может быть чрезмерно жирным на ощупь и таким привлекательным. Изюм, изготовленный в домашних условиях, будет матовым, но от этого не менее вкусным.

Лучше всего для этого подойдёт переспелый виноград без косточек, к примеру, Кишмиш. Конечно, можно брать виноград и с косточками, ведь из полученного изюма можно тоже приготовить немало блюд.
[]
Сушка на солнце

Самый древний способ изготовления изюма – сушка на солнце. Для этого виноград раскладывают тонким слоем на бумагу и держат под прямыми солнечными лучами 20-30 дней. Этот способ хорошо использовать, если стоит тёплая и сухая погода на протяжении всей сушки. Или если есть возможность быстро укрыть виноград от дождя. Полученный изюм будет матовым, покрытым восковым налётом.

Ускоренная сушка на солнце

Сушка на солнце всегда занимает много времени, но его можно сократить, если поместить ягоды винограда в кипящий раствор соды на 5 секунд. Такой раствор позволяет разрушить защитный налёт воска, который есть на каждой ягодке. В процессе обработки также образовываются трещинки, через которые влага быстрее испаряется. Раствор смывают чистой холодной водой и после этого ягоды выкладывают тонким слоем для сушки на солнце. Для приготовления раствора понадобится 1 л воды и 0,5 ч. л. питьевой соды для тонкокожих сортов; винные сорта требуют больше соды – не менее 1 ст. л.

Сушка в тёмном хорошо проветриваемом месте

Ягоды винограда можно поместить в тёмном, хорошо вентилируемом месте, куда не попадают солнечные лучи. Такая сушка займёт 20-30 дней.

Сушка в духовке

Можно сушить виноград и в обычной духовке. Для этого надо установить температуру на 90С и немного приоткрыть дверцу для испарения влаги. Когда ягоды наполовину высушены, температуру надо опустить до 70С. Обычно весь процесс занимает не более 30 часов.

Электрическая сушилка для овощей и фруктов

Сейчас на помощь хозяйкам пришли бытовые приборы – помощники по дому. Электрические сушилки отлично подходят для изготовления изюма. Выбор подходящего режима и подготовка самих ягод – единственные сложности, которые будут с этим связаны. И не надо больше зависеть от небесной канцелярии, чтобы запастись изюмом до следующего сезона винограда.


Просмотров: 421 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024