Любознайка Среда, 24.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Как коллекторы пугают должников по кредитам?
13:29
Как коллекторы пугают должников по кредитам?


О, до чего добралась. "Попала" я и сюда. История длинная, но опишу коротко.
 Началось все года 4 назад.Стала названивать мне какая-то коллекторская компания, что  не выплачиваю кредит. Я конечно, в недоумении - никаких кредитов кроме своего банка не брала и выплачиваю не то, что вовремя, но и досрочно!  Объясняю, что про их банк слыхом не слыхивала. Бесполезно! Названивали с завидным постоянством 2-3 раза в неделю - 3года! Объяснения мои пропадают втуне.
 Полгода молчали. В этом году у меня терпение лопнуло. Снова объясняю, что - не моя фамилия,не мой кредит.  Диалог:
 - Ваш номер телефона указан в документах.
 - Ну и что? Я буду за всех платить? Вы как понять не можете: у меня другая фамилия!
 - Какая?
[]
 - Вы что - больные? Вы даже не знаете - КОМУ звоните! Вы меня уже задолбали этим кредитом - не брала я у вас ничего и впредь не собираюсь.Что не понятно???
 - Почему указан ваш номер телефона?
 - А я здесь при чем вообще? Когда найдете ссужаемую, тогда и спросите у нее.
 -А где мне ее найти?
(Я была в шоке!!!)
 - Я - ее вам должна найти? Вы в своем уме???
 - А что вы предлагаете?
 - Да ничего не предлагаю! Надо было думать, кому кредит выдаете! В конце концов - она же указала организацию где работает, звоните работодателю, да и адрес домашний указывается - или через паспортный стол узнавайте.  Совсем обалдели - найди им! Я  вам найду!!! Долго идти будете!
 - Почему ваш номер телефона?
 - Вы меня вообще - слышите, о чем я говорю? Это МОЙ номер, а эту женщину я не знаю. Может быть вы не так номер прочитали.
 - Докажите, что это ВАШ номер?
 - Не поняла - как это доказать?

И тут коронная фраза:
- Вышлите нам оригинал документов на телефон, чтоб мы убедились и вам больше не звонили.
 
 Я была в шоке! Думала, что-то не так поняла.
 -Чего вам выслать?
 - Документы на ваш телефон.
 - Вас головой об угол ударили или сами ударились? С какого перепугу я буду вам документы высылать?  Вы о законности ваших действий ничего не думаете - нет?


 Короче, диалог я свернула. Прошло еще 2 месяца и снова-здорово! Пришлось послать.
 - Здравствуйте, вас беспокоит коллекторская компания...
 - Я вам русским языком объясняю уже 4 года- нет здесь такой. Чего не понятно, дуболомы чертовы.
 - У нас ваш номер телефона...
 - Пошла на... со своими номерами!
 - До свидания!

 Поняла девица с первых фраз.Потом еще раза 2 позвонила - у меня телефон с АОН, так с первых слов посылаю - теперь не звонят.

 Кстати,эта девица пыталась угрожать, что если я "не выплачу по кредиту, к вам приедут наши сотрудники и будут разбираться лично".
 - Че -гоооо??? Пусть, - говорю, - приезжают, топоров у меня на всех хватит. Пусть только гробы с собой прихватят, а -то они у нас нынче дороги.

 Пугают-с!  Думали, что я испугаюсь и побегу платить за чей-то грех? Ну-ну, не на ту нарвались. И не таких видела, да не боялась.
  Не понимаю, чего ж такие тупые-то а? Ну почему не проверить все данные на клиента - компьютеры везде есть, базы данных забиты. Нет, надо постороннего человека донимать, еще и спрашивать, - что я "предлагаю", найти клиентку, еще и  документы выслать - несказанная наглость! Обалдеть надо! Ну как тут не материться, если не понимают по-человечески.

 Теперь пост, чего коллекторы (проще говоря - сливная яма для нечистот) еще чудит.
------------------------------                -----------------------------------------------                       ------------------------------
 Коллекторы бывают разные – черные, серые и белые. Ему повезло – долг продали серьезному коллекторскому агентству, работающему, как сейчас говорят, в правовом поле. У таких «белых и пушистых» коллекторов в арсенале есть только методы устрашения и психологического давления. При этом они виртуозно используют то, что большинство населения не обладает достаточной правовой и финансовой грамотностью .

           Чем обычно пугают?

 Во-первых, уголовной ответственностью по статье 177 УК, ст. 159 и ст. 165 УК РФ. Но к добросовестному заемщику, который не оформлял кредит по подложным документам и даже пытался выплатить кредит, но попал в трудную жизненную ситуацию, и чей долг не превышает «особо крупного размера» в 250 тысяч рублей, эти статьи не применимы. Просто найдите в Интернете текст этих статей, и вам все сразу станет ясно .

 Во-вторых, пугают передачей дела в суд и тем, что ваша задолженность значительно увеличится на судебные издержки. Да, на какую-то сумму она увеличится, но при этом можно защищать свои права и существенно снизить размер взыскиваемой суммы. В суде можно оспаривать размер штрафных санкций или неустойки, особенно если она значительно превышает сумму кредита. Сложившаяся судебная практика по таким делам исходит из того, что «размер неустойки не может превышать сумму основного долга». Поэтому еще неизвестно, кто выиграет от разбирательств дела в суде .

 В-третьих, пугают тем, что срок исковой давности неограничен и банку выгодно подавать в суд тогда, когда проценты возрастут до значительной суммы. На самом деле срок исковой давности составляет 3 года, и если банк его пропустил, то взыскать он уже ничего не сможет .

 В-четвертых, сотрудники коллекторских агентств любят пугать тем, что после судебного разбирательства злостному должнику в паспорт поставят штамп (?) о наличии уголовной или административной ответственности. И с таким штампом человека никогда не возьмут на «хорошую» работу! Полная чушь! Все отметки, которые можно ставить в паспорте гражданина РФ, перечислены в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации». Извлечения из этого документа можно посмотреть на последней странице паспорта .

 В-пятых, коллекторы грозят тем, что кредитная история будет испорчена не только у должника, но и у всех его родственников. Посмотрите внимательно закон «О кредитных историях». Никаких упоминаний о данных на родственников там нет. А отказать в выдаче кредита банк и так может без объяснения причин .

Последняя фишка, которую используют коллекторы, это внесение поправок в статьи 176 и 177 Уголовного кодекса РФ об изменении размера «особо крупного ущерба». В настоящий момент он составляет 250 тысяч рублей. Но лоббисты от банков внесли 31 октября 2008 года в Госдуму предложение о снижении размера «особо крупного ущерба» до 10 тысяч рублей!

 Несложно представить, что в условиях экономического кризиса и массовых сокращений под эту статью попадет практически все взрослое население страны. Очень маловероятно, что такие поправки будут приняты. Кроме того, чтобы они были приняты, нужно чтобы Госдума приняла их в трех чтениях и ввела в действие через определенный срок. Сотрудники коллекторских агентств об этом, мягко говоря, «умалчивают», убеждая, что поправки уже приняты и все, у кого долг свыше 10 тысяч, попадают под уголовную ответственность уже сегодня!

 Существуют и другие «страшилки», например, про судебных приставов, которые могут придти и «все вынести», забрать машину, арестовать недвижимость и не пустить за границу. Но для того, чтобы до этого дошло, нужно, чтобы состоялся суд, чтобы было вынесено решение, чтобы дело было передано в службу судебных приставов. И самое главное, чтобы должник уклонялся от исполнения решения суда и требований приставов .

 По-простому говоря, все это будет не завтра, пройдет минимум несколько месяцев, а то и лет. За это время проблема может решиться: либо суд снизит размер долга, либо найдутся деньги, либо банк разорится, либо срок исковой давности выйдет .
      
     Источник: http://www.vibiraem.com/

Просмотров: 494 | Добавил: Татьяна | Теги: Закон. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024