Любознайка Четверг, 28.03.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 13 » КАК ЛЕЧАТ ЖИВОТНЫЕ
18:12
КАК ЛЕЧАТ ЖИВОТНЫЕ

Животные благотворно воздействуют на организм сразу на нескольких уровнях.


[]


• Они являются отличными психотерапевтами. Чувствительные к переменам настроения хозяина, своим поведением они, когда надо, успокоят или взбодрят.

• Домашние питомцы - это хорошие собеседники, с которыми можно поделиться своими невзгодами и переживаниями. Пускай они не дадут дельного совета, но зато помогут снять груз с души.

• Пушистые, и не только, любимцы требуют постоянной заботы о себе, поэтому они не дадут вам погрузиться в пучину.депрессии или окончательно облениться.

• Почти все домашние животные - настоящие физиотерапевты. Они согреют, помассируют, проведут сеанс вибротерапии, громко мурлыкая у вас на груди, или улучшат вашу осанку, катая на своей спине. Или воздействуют на вас лекарственными веществами, как это делают муравьи, пчелы или пиявки.

• Наконец, они готовы поделиться с вами целебными продуктами без ущерба для себя. Будь то согревающая лечебная шерсть или обогащенное витаминами молоко.


                        Такая разная зоотерапия!

С древнейших времен люди знают, что почти все домашние любимцы одновременно являются и лекарями.

Методика лечения с помощью животных - зоотерапия (другие варианты: анималотерапия или петтерапия) признана медициной и давно и с успехом ей применяется. Есть даже отдельные направления, заслужившие свои официальные названия.

Фелинотерапия использует целебное воздействие самых популярных домашних питомцев - кошек. Их основные лечебные воздействия - тепло тела, чувствительность к энергетике человека и производимое ими мурчание.

Канистерапия – лечение с помощью собак. Эти любимцы детей и взрослых - великолепные психотерапевты, сиделки, помощники людям с ограниченными возможностями, тренеры для желающих похудеть.

Иппотерапия подразумевает общение с лошадьми и верховую езду. Целебное воздействие на организм идет как на психологическом, так и физиологическом уровне.

Дельфинотерапия – плаванье с дельфинами не только снимает стрессы и поднимает настроение, но и используется в лечении таких серьезных заболеваний, как ДЦП или аутизм.

Апитерапия - не самое приятное, но очень эффективное лечение укусами пчел. Пчелиный яд является настоящим кладезем полезных веществ и используется при самых различных недугах, от радикулита до иммунных нарушений.

Гирудотерапия обращается к другому источнику биологически активных соединений - пиявкам. Трудно найти болезни, в лечении которых нельзя использовать этих прилипчивых целителей.

Почти все домашние питомцы могут оказать помощь больному человеку. От маленького муравья до рогатой козы.


                               Домашние питомцы для аллергика

Одна из самых распространенных причин, по которой люди отказываются заводить себе домашних питомцев, даже если очень хотят - это аллергия.

Вопреки сложившемуся мнению, аллергическую реакцию вызывает не шерсть кошек, собак, хомяков, шиншилл, хорьков или других пушистых животных, а белок, содержащийся в их слюне. При вылизывании он попадает на шкурку, и уже оттуда в виде мельчайших частиц в воздух. Однако очень часто домашний любимец вообще не виноват в насморке, кашле или приступах удушья у хозяина. Аллергию вызывают шампуни и средства от блох, которыми обрабатывают их шерсть.

Но что же все-таки делать, если аллергия присутствует, но очень хочется, чтобы рядом было какое-то живое существо, за которым можно ухаживать?

• Некоторые породы собак и кошек обладают пониженной способностью вызывать аллергические реакции. Среди лающих питомцев это пудели, хохлатые собачки, чихуахуа, мальтийская болонка и некоторые другие. К мяукающим гипоаллергенным породам относятся девон-рексы и сфинксы. Однако аллергия возможна и тут, правда, менее выраженная.
« Аквариумные рыбки - идеальный вариант. Пусть их нельзя погладить, но созерцание плавающих разноцветных рыбок отлично успокаивает нервы.

• Не вызывают аллергии амфибии и рептилии - черепахи, ящерицы, лягушки. Их владельцы говорят, что они могут быть не менее привязаны к хозяину, чем кошки или собаки.

• Наконец, для самых небрезгливых любителей животных можно порекомендовать моллюсков и насекомых. Очень популярны сейчас большие улитки и тропические тараканы. Только следите, чтобы последние не разбежались по квартире.


                                          Молчаливые психотерапевты

Аквариум – это не только предмет интерьера или забава для ребенка (и домашнего кота). Рыбки признаны одним из лучших средств помощи людям с неустойчивой нервной системой.

Еще древние китайцы специально разводили в небольших прудах золотых рыбок. Считалось, что их созерцание не только усмиряет гнев и успокаивает расшатанные нервы. Благодаря ему проясняется ум, тренируется сосредоточенность, отдыхают глаза и лучше начинает работать сердце.

Врачи считают, что аквариум с рыбками просто необходим тем, кто часто страдает от нервных срывов, склонен к депрессиям, легко выходит из себя.

Как только вы почувствуете, что у вас сдают нервы или одолевает беспричинная апатия, сядьте перед аквариумом и смотрите за размеренными движениями плавников рыбок, качанием водорослей на дне и фонтаном пузырьков воздуха, исходящих из компрессора. 10-15 минут такого созерцания действуют не хуже успокаивающих таблеток.

Есть у аквариума и более осязаемая польза. Благодаря испарению с поверхности воды улучшается микроклимат в квартире. Влажный воздух предохраняет от инфекций органов дыхания, не дает пересохнуть коже и улучшает сон.


                       Лошадь - необычный тренажер

Еще Гиппократ советовал людям, которые перенесли серьезные травмы или болезни, для скорейшего восстановления сил побольше ездить верхом на лошади.

И дело тут ни в какой-то особой энергетике этого красивого, сильного и умного животного. Хотя, конечно, общение с лошадями безусловно идет на пользу.

Дело в том, что при верховой езде задействуется очень много мышц, нагружаются суставы. В седле невозможно сидеть ссутулившись, поэтому естественным путем исправляется осанка. Но и это еще не все.
Во время передвижения на лошади человеку каждую минуту передается до 100 естественных колебаний и толчков, то есть производится полезный вибромассаж. Даже после короткой поездки верхом на коне повышается мышечный тонус, улучшается кровоснабжение позвоночника, суставов и мускулатуры, нормализуется давление. У женщин улучшается кровообращение в органах малого таза, что хорошо сказывается на здоровье репродуктивной системы. Неторопливые конные прогулки на свежем воздухе успокаивают нервную систему и избавляют от стрессов.                      


                            Песни для сердца и не только

Певчие птицы - домашние, содержащиеся в клетке, и свободные, живущие в ближайшем парке или лесу, - своими трелями не только радуют слух, но и лечат.

Все дело в особом ритме, модуляциях и частотах, свойственных производимым каждым видом песнях.

Специалисты по звукотерапии определили, что каждая птичка «специализируется» на каком-то одном органе или системе.

• Певчий дрозд, овсянка и канарейка своим пением лечат аритмию и тахикардию.

• При бессоннице и болях в животе слушайте трели зарянки.

• Если у вас подскочило давление, болит голова, обратите внимание на звуки, издаваемые соловьями, зарянками, славками.

• Сильную усталость поможет снять соловьиное пение, а также звуки, издаваемые жаворонком и славками.

• Хорошее лекарство от депрессии – это пение соловья. А при чрезмерном нервном напряжении прислушайтесь к песням жаворонка.

• Щеглы и чижы помогут справиться с общей слабостью и рассеянностью.

Не нужно отлавливать певчих птиц и держать их в клетке. Намного полезнее выйти в весенний и летний лес и насладиться целебными звуками там. Или приобрести диск с записями птичьих трелей.


                                    К муравейнику за облегчением от боли

У лечения муравьями нет какого-то особого названия, но используется оно в народной медицине с древнейших времен.

Защищаясь от врага, муравьи брызгаются особым секретом, в основе которого - муравьиная кислота. В небольших концентрациях она обладает противовоспалительными свойствами. Кроме того, муравьиная кислота - хороший антисептик, а потому она может оказать помощь при кожных проблемах.

Укусы муравьев, особенно если их много, очень болезненны. У некоторых людей они могут вызывать аллергию. Поэтому, если вы решили воспользоваться этим методом лечения, попробуйте более легкий вариант, который к тому же не требует разорения муравейника.

Возьмите тонкое полотенце или простынь. С утра положите ее прямо на муравейник и немного присыпьте, чтобы ее не унесло ветром. Через 5-6 часов стряхните с нее мусор, упакуйте в полиэтиленовый пакет. А уже дома используйте для компресса или целебного обертывания при артрозах, артритах, радикулите.


                                       Ваш усатый лекарь

Грациозные кошки могут помочь своим хозяевам при многих проблемах со здоровьем.

Просто уютно расположившись у вас на коленях или груди и позволяя себя гладить, кошка способна успокоить нервы, снизить артериальное давление, снять приступ тахикардии. Но не только этим ограничиваются ее способности.

• При поглаживании шерсть электризуется, благодаря чему вырабатываются токи низкой частоты, обладающие обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кстати, если шерсть наэлектризована слишком сильно, кошка начинает испытывать неприятные ощущения и убегает. Удерживать насильно ее не надо!

• При заболеваниях желудка, кишечника или мочевого пузыря кошка, прилегшая на живот, благодаря теплу своего тела и биоэнергетическому воздействию облегчит боль.

• Кошки способны вытягивать плохую энергию. Поэтому они легко справляются с мигренями, головными болями напряжения, помогают уснуть при бессоннице, связанной с повышенной нервной возбудимостью.

• Признаваясь в любви к хозяину, кошки не только мурлыкают, но и выпускают коготки. Это своеобразная иглотерапия, воздействующая на биологически активные точки. Только помните, что кошачьи царапины, особенно если животное гуляет на улице, могут быть источником инфекции. Поэтому сразу обрабатывайте пораженную кожу дезинфицирующими средствами!

Многочисленные исследования показали, что общение с кошкой продлевает молодость и повышает иммунитет. Люди, у которых в доме есть кошка, в среднем живут дольше. Разве это не повод завести себе пушистого котенка?


                          Преданный друг и отличный врач

Собака считается образцом безграничной преданности и верной службы. Для людей с ограниченными возможностями становится самым надежным спутником, как например, собаки-поводыри.

Но хвостатые доктора приходят на помощь и во многих других ситуациях.

Друзья человека помогают справиться с одиночеством, особенно у пожилых людей. Собаке, в отличие от кошки, требуются регулярные прогулки, что позволяет их хозяину постоянно двигаться. А движение - это мощный оздоравливающий фактор.

Полезно завести собаку и тем, кто страдает проблемой лишнего веса. И это не должны быть карманная чихуахуа или терьер. Лучше выбрать активные породы собак, которым требуются длительные прогулки. Если вы любите животное, вы будете двигаться для его блага, а заодно и сами получите большую пользу и стройную фигуру.

Интересный факт: собаки обладают уникальным ритмом сердечных сокращений. Врачи доказали, что если обнять собаку, у человека с проблемами с сердцем нормализуется его работа. То есть собака - это живой кардиостимулятор.


                                Пояс, варежки, носки

Собаки обладают уникальной шерстью, которая по своим целебным свойствам превосходит овечью, козью и даже верблюжью.

• Собачья шерсть отлично сохраняет тепло.

• Содержащиеся в ней биологически активные вещества, проникая через кожу, обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.

• Изделия из собачьей шерсти немного покалывают кожу, тем самым улучшая микроциркуляцию крови в месте воздействия.

Благодаря этим свойствам шерсть используют для лечения болей в суставах и спине, артритах, артрозах, заболеваний почек, варикозной болезни и простуд.

В основном для лечения используются вязаные пояса. При артритах мелких уставов пальцев рук и ног, а также нарушении кровоснабжения конечностей хорошо носить рукавицы и носки из собачьей шерсти.

Особенно полезна шерсть кавказских овчарок, сибирской хаски, колли, овчарок, бобтейлов, то есть собак, которые привыкли легко переносить экстремальные условия.


                             Подружитесь с дельфином!

В 1970-х годах специалисты, работавшие с дельфинами, заметили, что после общения с этими водными млекопитающими не только улучшается настроение, но и заметны позитивные сдвиги в здоровье.

С тех пор проведено много исследований, и дельфинотерапия признана официальной медициной как средство лечения таких заболеваний, как ДЦП и аутизм, нарушения мозгового кровообращения и бронхиальная астма, различные неврозы, например заикание, и депрессивные расстройства.

В этом методе лечения сочетаются плавание в воде рядом с доброжелательными животными, тесный контакт с ними, возможность обнять и приласкать большого и сильного дельфина. Ультразвук, издаваемый дельфинами, тоже хорошо воздействует на организм людей.

Если у вас будет возможность поплавать с дельфинами, соблюдайте несколько правил, чтобы не потерять их доверия и получить всю пользу от общения с ними.

• Ни в коем случае не пытайтесь потрогать.

• Не прикасайтесь к глазам и области за ними.

• Не пытайтесь засунуть руку в рот. Дельфин, скорее всего, вас не укусит, но ему это неприятно.

• Если дельфин не хочет общаться с вами - не настаивайте и не пробуйте удержать его.

Это добрые животные, и если к ним тоже относиться с добротой – они обязательно вам помогут.

 

                   http://rodonews.ru

 

Просмотров: 305 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье., Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024