Любознайка Вторник, 16.04.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Как лечить гайморит?
01:12
Как лечить гайморит?




Гайморит является воспалительным процессом костной стенки или слизистой оболочки придаточной полости носа, которая получила название по фамилии человека, впервые описавшего данное заболевание. Эта полость называется гайморовой. Гайморит бывает хроническим и острым.
[]
Симптомы гайморита: заложенность носа, ощутимые боли в области носа или лба. При легком постукивании по этим зонам боль усиливается. Возможны выделения из носа с неприятным запахом. Они могут быть жидкими, вязкими и гнойными. Нередко при гайморите появляется высокая температура.

Конечно, симптоматика гайморита более обширна, диагноз может поставить только врач. Я хочу остановиться на том, как лечить гайморит, не выходя из дома. Как я уже говорила, лечение должен назначать врач. Применяя народные средства для лечения гайморита, не стоит забывать о медикаментозных методах.

Как лечить гайморит народными средствами?

Для облегчения состояния больного можно использовать компрессы из глины. Глину развести горячей водой до консистенции густого теста. Марлю смочить в подсолнечном масле и положить на переносицу и под глазами. Сделать из глиняной массы лепешку и уложить поверх марли. Подержите глину на области носовых пазух примерно 40-50 минут. Процедуру повторяйте ежедневно, пока не наступит облегчение.

Как очистить пазухи носа от гнойных выделений?

Для этих целей можно приготовить специальное средство. Вам понадобятся: мед, лук, молоко, подсолнечное масло, спирт, мыло хозяйственное. Все ингредиенты возьмите в равных долях. Сок лука надо смешать с остальными составляющими мази. Поставьте посуду со смесью на водяную баню и дождитесь полного растворения мыла.

После того как полученная смесь остынет, сверните из ваты турундочки (удлиненные «палочки» из ваты, их еще называют ватные жгутики), обмакните их в мазь, вставьте в оба носовых хода. Больной при этом должен находиться в лежачем положении. Через 15 минут удалите турундочки из носа. Если вы хотите получить хороший результат, повторяйте процедуру 3 раза в день, в течение трех недель.

Как лечить гайморит с помощью капель в нос?

Можно купить готовые препараты, а можно сделать капли самостоятельно. Для этого необходимо взять по 10 граммов ромашки и сушеницы болотной и 15 граммов зверобоя. Каждую траву заварить в отдельном стакане кипятка, настоять и процедить, затем смешать эти настои. Полученную целебную жидкость закапывать в нос по 5 капель трижды в день.

Как лечить гайморит с помощью ингаляций?

При гайморите нужно использовать те травы, применение которых способствуют снижению отека и разжижению отделяемого из носа. Никогда не применяйте метод ингаляции, если вы перед этим менее чем за полчаса использовали сосудосуживающие капли! Перед проведением процедуры необходимо хорошо прочистить нос.

При гайморите полезна ингаляция из следующих трав: зверобоя, ромашки, чистотела и тысячелистника. Возьмите по 1 части зверобоя и чистотела, 2 части ромашки и 3 части тысячелистника. Хорошо перемешайте все травы. 4 ст. ложки смеси залейте двумя стаканами крутого кипятка. Через полчаса можно делать ингаляцию.

Когда вы начинаете лечить гайморит, очень важно помнить о том, что с насморком теряется большое количество жидкости. Пейте больше воды. Для пополнения запаса жидкости в организме очень полезен чай из вишневого листа или листьев лесной земляники.

Теперь вы знаете, как облегчить состояние больного, а вот как лечить гайморит подскажет врач!

Источник: «ШколаЖизни.ру»

Просмотров: 374 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024