Любознайка Пятница, 19.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Как люди используют глину?
01:28
Как люди используют глину?

Автор: Петр, www.kak-sdelat.su


Стремление к использованию при строительстве и отделке современных новомодных материалов привело к полному вытеснению традиционных технологий, многие из которых хорошо зарекомендовали себя на протяжении многих десятилетий и даже веков.

Так стоит ли от них отказываться, если при том, что качество конечного результата получается ничуть не хуже, а экономия при этом достигает почти 90 %?! О чем это я?!
[]
Вот, например, как при отделке внутренних стен деревянного дома можно заменить дорогостоящие штукатурные растворы обыкновенной глиной, которой у нас под ногами лежит без дела немереное количество.

Преимущества глиняной штукатурки определяются ее природными качествами – высокая влагостойкость и теплоемкость. Благодаря этим свойствам оштукатуренная глиной стена не боится влажности, хорошо пропускает воздух, обеспечивая поддержание в помещении комфортного микроклимата летом, а зимой, в ходе отопительного периода, глиняная штукатурка способствует удержанию тепла, так как хорошо поглощает его и затем отдает по мере остывания воздуха. Ну что же, давайте вспомним, как люди используют глину.


Как же оштукатурить глиной бревенчатые стены?

Первый этап – обязательная подготовка стен. Она заключается в их предварительном выравнивании и создании обрешетки из тонкой дранки.

При выравнивании нужно, прежде всего, определить проблемные места стены. Для этого проще всего использовать самодельную проверочную линейку – кусок ровной доски, длина которой должна быть сантиметров на 5 меньше высоты потолка. С помощью такого приспособления выявление всех неровностей проходит быстро и без особых усилий.


Далее выступающие части бревен стесываются топором, а западающие участки наращиваются посредством брусков различной толщины.

Лучший материал для создания обрешетки – дранка. Идеальные характеристики сечения: ширина 20-25 мм, толщина 5 мм. При этом с короткими отрезками работа становится намного более трудоемкой, поэтому лучше брать планки длиной около 4 м. С ними и работать будет проще, и дело будет двигаться быстрее. Шаг обрешетки должен быть небольшим: минимум 100 мм, максимум 150 мм.


Создание обрешетки наиболее трудоемкий и продолжительный по времени этап, но пренебрегать им не стоит, так же, как и халтурить, стремясь побыстрее закончить работу.
В состав глиняной штукатурки кроме самой глины входит еще так называемая полова, то есть отходы обмолота зерновых, а также соломенная сечка. При желании и отсутствии предрассудков можно добавить конский навоз. Наиболее качественная штукатурка получается при использовании «жирной» глины.

Традиционный способ нанесения глиняной штукатурки на обрешеченные бревенчатые стены современным строителям может показаться чем-то вроде веселой забавы. Используют глину следующим образом: одной ладонью зачерпывается полная горсть подготовленного раствора, которую швыряют о стену с такой силой, чтобы глиняный снаряд «пробил» слой дранки и достал до самых бревен. При этом нужно стараться чтобы наслоение глины было более менее равномерным, так как в дальнейшем придется разравнивать его при помощи деревянной терки, что при наличии значительных бугров будет сложновато и потребует приложения больших физических усилий.


Характерная особенность глиняной штукатурки – долгий срок просыхания. При средней толщине стен на это требуется не менее 40-50 дней. Только после этого можно приступать к нанесению на черновой слой чистовой отделки.

Для этих целей раствор готовится уже без внесения волокнистых наполнителей типа соломы или половы. При чистовой отделке их заменяют песком, а для пущей прочности раствора добавляют в него цемент. Общее соотношение сухого цемента, глины и песка должно находиться в пределах 1:1:3 соответственно.


Наносить чистовой раствор нужно снизу вверх, от пола двигаясь к потолку. При помощи мастерка жидкий раствор набрасывается на стену, а затем выравнивается, для чего лучше всего использовать такой инструмент как деревянная гладилка. Затирать поверхность можно только после тщательной проверки ровности полученного слоя.

Просушка чистового слоя может занимать от 15 до 25 дней. Затем можно приступать к побелке стен, используя для этого обыкновенную известь. Чтобы улучшить схватываемость известкового раствора, а также снизить способность высохшей побелки красить одежду при соприкосновении с ней, в раствор перед самым нанесением его на поверхность можно добавить клей ПВА из расчета до 100 г на 10 л извести. Побелку наносят в несколько слоев. Если в дальнейшем решите оклеивать стены обоями, то нужно будет обработать их шкуркой с зерном среднего размера.



Ну вот, надеюсь вы вспомнили или узнали, как можно использовать глину в наше время. Подобная отделка стен обходится очень дешево, а результат получается очень качественный, на зависть всем, кто предпочел глине дорогие заводские штукатурки. Кстати таким же образом можно забросать глиной и пространство между брусками древесины при возведении стен. Получатся очень дешевые стены дома. А утеплитель в наше время на все стены крепят, а поверх него металлическую вагонку…

Просмотров: 383 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024