Любознайка Четверг, 25.04.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Как лучше передать квартиру: завещание или дарение
11:59
Как лучше передать квартиру: завещание или дарение



Автор:  Артем Аленин

Многие из нас сталкиваются с проблемой передачи квартиры. Родители и пожилые родственники хотят передать свою недвижимость подрастающему поколению. При этом все хотят по максимуму сэкономить и не лишиться жилья раньше времени.

[]

                 Как лучше передать квартиру

Вообще, безвозмездная передача жилья – это довольно ответственный шаг. Люди традиционно бояться следующих вещей:
- Пожилые родственники боятся, что после оформления дарственной, их тут же выгонят;
- При оформлении завещания, многие боятся появления неожиданных родственников, нуждающихся в жилье;
- Люди боятся, что им придётся платить высокую госпошлину или огромные налоги;
- Люди боятся столкнуться с нечистыми на руку нотариусами и риэлторами;

Итак, время развеять страхи и определить сильные и слабые стороны...



                     Передача жилья по завещанию

Самый популярный способ. Для оформления завещания необходимо обратиться к вашему местному нотариусу. Он заверит завещание в двух экземплярах. Один экземпляр нотариус оставит себе на случай, если вы потеряете/испортите ваш экземпляр. Стоить это будет около одной тысячи рублей (совсем немного).

Плюсы:
- Наследник получит квартиру только после фактической смерти собственника. Это защитит собственника от преждевременных посягательств на квартиру.
- Завещание можно оформить на абсолютно любого человека;
- Можно завещать квартиру, купленную в ипотеку. Если ипотека не будет погашена к моменту вступления завещания в силу, то наследнику вместе с квартирой перейдёт обязанность платить ипотеку.
- Завещание можно изменить в любое время (и не один раз);

Минусы:
- Завещание можно опротестовать в суде. Это касается случаев, если у наследодателя есть недееспособные иждивенцы.
- Наследник может вступить в наследство только через 6 месяцев после открытия наследства.


            Передача жилья по договору дарения

Отличный способ, если есть необходимость передать квартиру в короткие сроки. Дарственная оформляется в простой письменной форме, а затем регистрируется в Росреестре.

Плюсы:
- Если квартира куплена по ипотеке, то её можно подарить с согласия залогодержателя.
- Право собственности у наследника возникает сразу после оформления дарения.

Минусы:
- Дарение сложно опротестовать – делается это в исключительных случаях.
- Даритель теряет право собственности на квартиру. Если вы боитесь, что вас выгонят из теперь уже не вашей квартиры, то в договоре дарения укажите условие, при котором вы сможете продолжать жить в квартире.

Что выбрать

До 2006 года действовал особый налог на завещаемую квартиру, который определялся степенью родства с наследодателем. Сейчас этого налога уже нет, а потому вы оплачиваете только услуги нотариуса (около 1 тыс. рублей).

Договор дарение выйдет немного дороже. Риэлтор или юрист возьмёт за составление дарственной от 2 до 5 тысяч рублей. Нотариус оформит дарственную за 1% от стоимости квартиры по БТИ, т.е. от 1 до 5 тысяч рублей. Регистрация в Росреестре – ещё 2 тысячи. Если вы не близкий родственник дарителя, то вам платить ещё 13% НДФЛ от стоимости квартиры. Так что если вы копите деньги, чтобы купить vps, то придётся с этим повременить :)

Как лучше передать квартиру

Вывод

Вам решать, что выбирать. Вам нужно учитывать и степень родства, и материальное положение, и сроки. Тщательно планируйте и оценивайте ваши шаги на пути передачи жилья.
При этом есть общие закономерности...
Если вы не близкий родственник наследодателя, а у наследодателя нет других родственников, то дешевле оформить завещание. Если же вы хотите получить квартиру максимально быстро, то оформите договор дарения.
По статистике, завещание более популярно у населения.   
                                                  

Просмотров: 324 | Добавил: Татьяна | Теги: Закон. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024