Любознайка Пятница, 19.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Как на Руси дети почитали отца
15:22
Как на Руси дети почитали отца
 

В Ветхом Завете сказано: «Чти отца своего и матерь свою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земле». Неисполнение пятой ветхозаветной заповеди должно караться смертью. Традиция почитания родителей существовала на Руси еще до христианства и лежала в основе воспитания подрастающих поколений.

[]

Почтение к родителям по-библейски?

Почитать своих родителей в библейском смысле означает любить их, быть к ним почтительными, не оскорблять и не обижать их словами или поступками; повиноваться во всем, за исключением советов, направленных кроме Христовых заповедей; помогать в трудах; заботиться о них в нужде, болезни и старости; и наконец, молиться за них Богу как при жизни, так и после смерти. На этих принципах первоначально и строилась русская семья.

Патриархальный уклад

Семьи на Руси были большими, и уклад в них был патриархальным. Старики чаще всего жили вместе с молодыми и передавали им свой жизненный опыт. Во главе каждой семьи стоял самый старший из мужчин. За ним оставалось окончательное слово в принятии любых решений. Даже взрослые сыновья всецело зависели от отцовской воли. Совершить какой-либо поступок без отцовского благословения – например, уйти из дома, отправиться на заработки, жениться – для детей считалось страшным грехом. Дочери также могли выходить замуж только с согласия отца.

Роль отца в семье подчеркивалась даже в процессе принятия трапезы. Крестьяне обычно ели из одной миски, и никто не смел начинать есть, пока глава семейства первым не зачерпывал из миски или не отправлял в рот кусок пищи.

Только отец мог позволить сыновьям «отделиться», зажить своим домом. Если они «отделялись» самостоятельно, против его воли, это считалось большой обидой для отца. Если дети вели себя неподобающим образом, отец мог отречься от них, прекратить общение с ними.

С приходом христианства именно отец семейства «объявлялся» ответственным за материальное и духовно-нравственное состояние семьи. Он был для нее кормильцем и добытчиком, и в то же время духовным наставником. Кстати, знаменитый «Домострой», который, по официальной версии, был составлен в правление Ивана IV игуменом Сильвестром, начинается именно с «Наставления отца сыну». В нем отец наставляет сына и других членов семьи, как жить «по-христиански».

Как на Руси относились к старикам?

Разумеется, старики уже не могли выполнять функцию кормильцев. Но на Руси бытовало уважение к старости. О стариках заботились, с ними принято было советоваться по всем важным вопросам. Если же взрослые сыновья или дочери вели себя со старым отцом неуважительно или отказывались его кормить, содержать, они подвергались всеобщему осуждению.

Когда самый старый из мужчин в семье умирал, главой семейства становился следующий по старшинству – обычно старший сын, и к нему переходили все функции и обязанности отца.

Плюсы и минусы

С одной стороны, детей воспитывали в уважении к старшим, существовали четкие морально-нравственные нормы – как следует себя вести. С другой – понятно, что люди не всегда принимают оптимальные решения, и необходимость подчиняться отцовской воле создавала для детей серьезные ограничения, которые не всегда шли им на пользу. Следование укоренившимся традициям становилось препятствием для новшеств, для развития.

Впрочем, довольно сложно сравнивать патриархальное прошлое и нынешнюю ситуацию, когда в нашем сложном мире родители и дети нередко совершенно обособлены друг от друга.

 

                                       https://cyrillitsa.ru/tradition/45494-kak-na-rusi-deti-pochitali-otca.html

 

 

Просмотров: 242 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024