Любознайка Четверг, 25.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 11 » Как наше тело борется с вирусами? (часть II)
17:42
Как наше тело борется с вирусами? (часть II)

virus2В первой  части мы выяснили, что организм может сам или с помощью вакцин вырабатывать защиту от вирусов на довольно длительное время. Однако, в жизни получается так, что вирусные заболевания одолевают людей снова и снова.

[]

Эпидемии гриппа с каждым годом не уменьшаются, а наоборот, порой доходит до паники (как это было, к примеру, с птичьим или свиным гриппом). Очевидно, что природная защита не идеальна, да и о пользе лекарств от простуды постоянно идут споры. Как, впрочем, и о пользе вакцинации. Давайте попробуем выяснить, почему.

Почему вирусы возвращаются?

Начать стоит с того, что многие вирусы довольно умны и быстро мутируют по мере размножения. В частности, это касается вирусов гриппа. Каждый новый экземпляр имеет небольшие изменения, которые, однако, зачастую оказываются достаточными для того, чтобы иммунная система не могла их распознать.

В отличие от гриппа, причиной простуды является не один тип вируса, а что-нибудь из сотен различных типов. Эти вирусы не мутируют так, как вирус гриппа, поэтому с каждой перенесенной простудой иммунная система уже не даст им второго шанса. Однако, люди заболевают снова и снова потому что «ловят» новый вариант, с которым иммунитет еще не сталкивался.

Другие вирус, такие как ветряная оспа, становятся неактивными еще до того, как их уничтожит иммунная система. Они остаются в состоянии покоя в организме, но могут активизироваться в течение жизни в результате стрессовых эмоциональных и физических нагрузок. Это приводит к состоянию под названием «опоясывающий лишай». Каждый десятый человек, что перенес ветрянку в детстве, имеет опоясывающий лишай во взрослом возрасте.

Другой метод используется вирусом герпеса. Он прячется от иммунной системы в нервных клетках, называемых нейронами. Когда вирус активируется гормонами или стрессом на нейронах, он оставляет клетки нейрона-носитель не тронутыми и отправляется по нерву в кожный покров. Там он разрушает клетки кожи и формирует те самые пузырьки на губах.

Ученые полагают, что это такой вариант эволюционной тактики — вирус обнаруживает угрозу своему существованию и переходит на кожу, чтобы через внешние «язвочки» перейти на нового хозяина.

Найдем ли мы когда-нибудь лекарство от обычной простуды?

В создании противовирусных препаратов определенный прогресс достигнут. Есть лекарства, уничтожающие целые списки вирусов, подобно тому, как антибиотики расправляются с разными типами бактерий.

В настоящее время противовирусные средства приспособлены к определенным заболеваниям, таким как ВИЧ и гепатит. Новой и еще не до конца испытанной разработкой является препарат, способный бороться с 15 видами вирусов. В его основе лежит соединение двух природных белков. Один из них обнаруживает вирус, а второй работает как кнопка самоуничтожения зараженной клетки. Лекарство уже находится в стадии лабораторных испытаний, так что его появление вполне возможно в обозримом будущем.

 

     http://lekarna.ru

Просмотров: 384 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024