Любознайка Пятница, 19.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Как обработать широкие доски на узком строгальном станке
21:46
Как обработать широкие доски на узком строгальном станке

Лучший способ сделать широкую доску плоской – сначала распилить ее вдоль на две или несколько узких, острогать их пласти, а затем снова склеить. Это не только решит проблему нехватки ширины на строгальном станке, но и позволит получить более стабильный шит, так как в результате роспуска и повторной склейки устраняется большая часть внутренних напряжений в древесине.

[]

А если вы будете аккуратны и внимательны, клеевые швы такого щита станут практически незаметны.

Но как выровнять пласть широкой доски с причудливым рисунком, чтобы линии склейки не нарушили его целостность? Или, если ширина доски лишь немного превышает возможности станка, и роспуск с повторной склейкой можно считать нерациональным?

Есть простой способ острогать широкую пласть, для которого требуются только полоска фанеры и рейсмусовый станок.

Примечание. Этот способ годится для досок, ширина которых не более чем б два раза превышает рабочую ширину строгального станка. Но мы советуем, чтобы без поддержки оставалась примерно одна треть ширины доски, так как более широкая доска может наклониться при проходе.



Модернизация щитка безопасности

Острогайте одну кромку доски и снимите щиток, ограничивающий ширину обрабатываемых досок, заменив его самодельным защитным приспособлением из 19-миллиметровой фанеры, таким, как на фото слева. Он полностью закрывает ножевой вал. Надежно закрепите это приспособление струбцинами на упоре станка.

Теперь установите глубину строгания не более 1,5 мм (в зависимости от того, сколько лишнего материала нужно удалить). При каждом проходе прижимайте к упору отфугованную кромку доски. Таким образом на пласти доски будет сформирован широкий фальц.

 

Ширина этого фальца равна ширине обработки и переднего стола. Поэтому при следующем проходе широкая грань фальца будет плоско лежать на переднем столе, а край доски с уступом будет свешиваться сбоку стола. В зависимости от конструкции станка этот край доски может задевать за детали станка, но не стоит беспокоиться, так как для этого способа достаточно фальца с двумя плоскими участками. Как правило, хватает и одного прохода.

Выпилите из 6-миллиметровой или более толстой фанеры полосу шириной 150 мм и длиной чуть больше длины доски. Двухсторонним скотчем прикрепите эту полосу к лоске, упирая один край в уступ фальца (фото А). Затем пропустите эту стопку через рейсмусовый станок (фото В).


 


Выровняв одну сторону доски, удалите фанерную полосу и скотч, а затем снова пропустите лоску через рейсмусовый станок, чтобы сделать плоской другую сторону, уладив фальц.

Обработка широких досок на строгальном станке – фото

строгальный станок доски фото

А. ФАНЕРА НИВЕЛИРУЕТ НЕРОВНОСТИ.

В качестве проставки и несущей доски используйте не обычную доску, а фанеру, которая более стабильна и дольше остается плоской.

B.ВЫРОВНЯЙТЕ СТОРОНУ БЕЗ ФАЛЬЦА.

Настройте рейсмусовый станок на снятие тонкого слоя материала и пропустите заготовку с несущей доской. Если требуется, сделайте несколько проходов, чтобы выровнять верхнюю сторону.

При подготовке статьи использованы материалы журнала для столяров и краснодеревщиков WooDМастер

 

              http://kak-svoimi-rukami.com/

Просмотров: 495 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024