Любознайка Пятница, 29.03.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Как по вкус во рту узнать свои недуги
13:38
Как по вкус во рту узнать свои недуги

 

 

 



Автор: Мария Александрова.

Большинство людей, почувствовав неприятный привкус во рту, винят во всем плотный ужин. И они, в общем то, правы: если оскомина — явление разовое, то, скорее всего, ее причина — не успевшая перевариться еда. Однако если привкус появляется с определенной периодичностью, скорее всего, это первый симптом развивающейся болезни.

Среди всех существующих неприятных привкусов горький — пожалуй, наиболее часто досаждающий людям. Среди причин, вызывающих подобную оскомину, на первом месте значатся проблемы с печенью и желчевыводящими путями: холецистит, камни и дискинезия (нарушение мышечной моторики). Дело в том, что при нормальной работе всех органов и систем желчь должна попадать в двенадцатиперстную кишку. Однако все эти заболевания препятствуют ее правильному продвижению и утилизации. В итоге жидкость застаивается в желчевыводящих путях, накапливается там, после чего начинает забрасываться в желудок, оттуда — в пищевод, а затем и в полость рта. В результате возникает горечь на языке. Убрать ее несложно — просто следует исключить из своего рациона продукты, провоцирующие избыточную выработку желчи, — это любые жирные, жареные, маринованные, острые и пересоленные блюда. Правда, на этом процесс исцеления не заканчивается. Ведь горечь — это не основная проблема, а всего лишь ее симптом. Поэтому без консультации гастроэнтеролога не обойтись.
[]
Горькая правда

Впрочем, иногда горечь во рту возникает не в результате серьезного заболевания, а просто потому, что печень «засорилась». Особенно часто подобное случается с любителями спиртного. При этом не нужно думать, что оскомина может появиться исключительно у запойных алкоголиков. Любители пива «под футбол» или те, кто предпочитает за ужином выпить рюмочку водки, тоже в группе риска. К счастью, в данном случае можно обойтись и без врачебного вмешательства: от привкуса избавят диета и гепатопротекторы (препараты, которые защищают печень от токсинов и усиливают активность ее клеток).

Кстати, у горького привкуса есть и третья причина — так называемый ленивый кишечник. Если человек подвержен греху чревоугодия, существует большая вероятность, что его организм устал постоянно переваривать и перерабатывать огромное количество пищи и снизил свою работоспособность. Из-за этого вся еда, вместо того чтобы пролететь по кишечнику, застаивается в нем, накапливается и дает о себе знать в виде горечи во рту. Устранить неприятность помогут препараты, стимулирующие перистальтику. Но стоит учесть, что увлекаться подобными средствами нельзя. Лекарство следует принять раз-другой и, как только оскомина пройдет, отложить в долгий ящик. Иначе и без того ленивый кишечник может расслабиться еще больше, привыкнет, что работу за него выполняют таблетки, и не сможет без них обходиться.

Сладкая жизнь

У сладкого привкуса, возникающего во рту, всего одна причина, и она очень серьезная — это сахарный диабет. Кстати, мнение о том, что этот недуг бывает исключительно врожденным и диагностируется в раннем детстве, ошибочно. Эта болезнь имеет и приобретенную форму, которая может развиться в любом возрасте. Когда это происходит, в крови незамедлительно повышается уровень сахара и, как следствие, появляется сладкий привкус. Чаще всего недуг возникает у людей, чьи родственники страдали диабетом, а также у тех, кто в свое время перенес панкреатит — воспаление поджелудочной железы (этот орган отвечает за разложение лишней глюкозы. — «Труд-7»). Человек, у которого вдруг появился сладкий привкус во рту, входит в группу риска. Ему следует немедленно показаться эндокринологу.

Несолоно хлебавши

Причина появления соленого привкуса во рту — обезвоживание. Когда организм начинает испытывать дефицит влаги, все жидкости в организме сгущаются, в том числе и слюна. А она, к слову, богата хлоридом натрия, то есть поваренной солью. Чем выше ее концентрация, тем отчетливее привкус во рту. Справиться с ним легче легкого. Достаточно пить много воды — более 2 литров в день — и на время отказаться от спиртного.

Какая кислятина!

Отчетливый привкус кислого свидетельствует о неладах с желудком. А именно — о гастрите с пониженной кислотностью или язве. Для этих заболеваний характерно избыточное образование соляной кислоты, необходимой для переваривания пищи. Избежать подобного развития событий поможет диета: отказ в первую очередь от всего острого, а затем — от жареного и соленого.

 

 

 

Просмотров: 313 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024