Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Как починить разодранную кожу: обивка дивана или кресла, куртки и пальто
22:26
Как починить разодранную кожу: обивка дивана или кресла, куртки и пальто

Нет ничего более удобного, чем мягкий кожаный диван. Но годы службы, непоседливые животные, дети и гости могут сделать, казалось бы, непоправимое: разодрать обивку. Разрывы, дыры, случайные порезы, а мы с вами сейчас будем их заделывать так, чтобы и следа не осталось. И никакого профессионала под боком нам не нужно.

[]

Подготовьте: пару часов свободного времени; круглую кожаную заплату, вырезанную из тонких, но крепких и эластичных кожаных остатков;  ножницы; очиститель на водной основе, безопасный для кожаных материалов (продукты на основе масел просто не схватятся с кожей); фен, который выдержит достаточно долгую работу без перерыва; клей на водной основе, безопасный для кожаных материалов; безопасный для кожи краситель или несколько для смешивания (под цвет обивки); стеклянные банки для смешивания краски; краскораспылитель или широкую кисть.




Чистка

Всю зону на разрыве и широко вокруг него зачищаем очистителем на водной(!) основе, безопасным для кожаных материалов. Покупая подобное средство, ищите на упаковке надпись "leather safe" или «безопасно для кожи».

отмываем кожаную обивку перед тем, как поставить заплатку


Сушка

Если на улице не влажно, сушка на воздухе (или естественное высыхание в помещении) – самый лучший вариант, но если время поджимает, и фен при осторожном использовании (т. е. на самых низких установках и держа аппарат подальше от кожи) тоже сгодится. Внимательнее: вы не хотите, чтобы кожа ссохлась и сморщилась (это навсегда!) при сильном нагреве. Оптимальнее всего в принципе использовать фен с диффузором: тот поможет лучше контролировать поток горячего воздуха. Высохнуть отмытому участку позвольте целиком и полностью.

сушим вымытую кожу феном


А теперь давайте все подлатаем

Следующий шаг – вставить вырезанный кружок из кожи между набивкой дивана (или внутренним слоем верхней одежды) и тыльной стороной порванной кожаной поверхности. Всегда смотрите, чтобы заплатка была ощутимо больше, чем разрыв. Никогда не используйте прямоугольные или квадратные заплатки: замаскировать острые углы под кожаной поверхностью гораздо сложнее.

Для поиска заплатки пройдитесь по секонд-хендам: поищите в них копеечные кожаные юбки, которые обычно выполнены из очень тонкой кожи, тем не менее, надежной и упругой.


Клеим

Пускаем в ход безопасный для кожаных материалов клей на водной основе, фиксируя заплату под обивкой/поверхностью. Убедитесь, что всегда используете клей именно на водной основе! Не бойтесь наносить несколько слоев клея. Вы всегда сможете стереть любое его излишнее количество, как только заплата надежно сядет на место.

наносим клей на кожаную заплату и обивку дивана


Маскируем заплату

Если так случилось, что вы имеете дело с чистым и прямым (вверх-вниз) разрезом, случайно появившимся от неудачного движения лезвия бритвы или ножа, далее просто склейте две стороны разреза вместе – тем же клеем на водной основе. Во многих случаях здесь результат будет практически идеальным. Тогда вы можете пропустить шаги 6 и 7 и продолжить с шага 8.

склеивание разреза на кожаном диване


Смешиваем краски

Если повреждение на кожаной обивке/поверхности шире пореза, беритесь за описанную выше краску. Но тут есть некоторые сложности: ни один цвет не подойдет прямо сразу «из бутылочки». Вам придется смешать несколько красителей в отдельной стеклянной посуде (возможно, пробуя раз за разом добавлять разные краски минимальными порциями), дабы получить тот самый оттенок, если вы хотите, чтобы диван/куртка после починки действительно смотрелись, как новенькие. Но это не наука: вам просто придется поупражняться в смешивании, пока не достигнете требуемого. Разбавьте краску малым объемом воды, чтобы первая легче разбрызгивалась или наносилась (и при использовании распылителя, и при выборе кисти).

смешивание краски в стеклянной баночке


Подсказка: бОльшее количество оттенков краски можно найти в магазинах живописи.


Наносим краску

Краска сработает, как пломба. Распылитель, конечно, лучше – лучше, ровнее, плотнее сядет краска. Стоят они где-то 2-3 тысячи рублей, а можно вообще найти насадку рублей за 400. Если выбрали кисть, то вам нужна кисточка с мягкой щетиной. Нанесите верхний слой краски, который уплотнит и запломбирует разрыв и гарантирует данной области сопротивляемость против истирания и выцветания.

Подсказка: процесс декоративного рифления (ретуширования посредством аэрографа) "Апельсиновая кожура" по сохнущей краске поможет сгладить любые возможные недостатки.

нанесение распылителем краски на кожаный диван


Завершение

Нанесите несколько слоев краски на разрыв и окружающую его зону. Это поможет сгладить разницу в отливе между исходным материалом и зоной с заплатой. Так что даже если замешанный вами оттенок краски немного не подходит, для нетренированного глаза починенная область будет зрительно незаметной. Дайте высохнуть на воздухе (теперь только и исключительно на воздухе, т. е. натуральным образом в помещении, например). Используя нежную и мелкую шкурку, уберите любые недостатки, и ваше сокровище в мягкой кожаной обивке уже смотрится, как новенькое!

Используя нежную и мелкую шкурку, уберите любые недостатки: ошкуривание заплаты на кожаном диване


                    http://www.znaikak.ru

Просмотров: 3270 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам., Полезные советы. | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024