Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Как почистить ковер в домашних условиях: чисто и экологично
21:52
Как почистить ковер в домашних условиях: чисто и экологично


Основные принципы ухода за ковром

1. Ковры очень «не любят»:

•горячую воду;
•слишком жесткие щетки;
•чистку «против шерсти»;
•сырость (которая со временем «проедает» ковер и могут образовываться дыры).

2. Любые средства максимально эффективны, если использовать их сразу же. Застарелые пятна вывести сложнее.
[]
3. Средства для самостоятельной чистки ковров типа "ваниш" для ковров из натурального волокна не подходит! Только для искусственного. И то не факт, что отчистит, а не испортит. Поэтому пробовать нужно на маленьком участке, скрытом от посторонних глаз.

Как почистить ковер в домашних условиях: квашеная капуста

Застарелые пятна капуста, может быть, и не выведет, но «налет грязи» и несложные пятна отчистит и цвета освежит.

Для этого нужно взять обычную квашеную капусту (приготовленную стандартным методом, без уксуса). Отжимаем рассол и рассыпаем по ковру (если вы боитесь запаха, капусту перед использованием можно слегка промыть). Затем щеткой чистим ковер вместе с капустой. Как только капуста станет грязной – серой, ее можно собрать веником, промыть в дуршлаге и снова использовать. Проделывать всю процедуру, пока капуста не будет чистой.
После такой чистки даем ковру немного просохнуть (чтобы никто не ходил) и пылесосим.

Как почистить ковер в домашних условиях: соль и Ко

Тот же принцип, что и при чистке капустой, используется и при чистке поваренной солью. Берем обычную соль (лучше всего мелкую – Экстра), рассыпаем по ковру, трем щеткой или веником и затем сметаем веником, смоченным в теплой воде. Процедуру нужно повторить несколько раз, а затем пропылесосить. Вместо соли можно взять сухие древесные опилки, отруби (крупные) или даже порошок от размолотой пемзы.

Как почистить ковер в домашних условиях: снег

Зима уже на исходе, но наступившие морозы и снежок все еще дают возможность почистить ковры прямо перед приходом весны. Выкладываем свой ковер на чистый снег, притрушиваем его снегом же и сметаем веником. Повторяем процедуру, пока снег не будет абсолютно чистым.

Как почистить ковер в домашних условиях от пятен

Если пролили на ковер чай или кофе, нужно вначале тщательно промокнуть это место сухой тряпкой. Затем обработать щеткой с мыльным раствором.
Если пятно высохшее – нужно вначале втереть в него глицерин и оставить на ночь. Затем обработать мыльным раствором.
Свежее пятно нужно очистить губкой, смоченной в холодной воде и вытереть насухо тканью. Сухое пятно нужно точно так же «замочить» глицерином, а наутро вымыть мыльным раствором.

Пятна от крови с ковра выводятся точно так же как и с любой другой ткани – холодной водой. Если пятно успело высохнуть – положите на него мокрую тряпку, а когда оно размягчиться – вымыть щеткой смоченной в холодной воде.

Обычную грязь с улицы рекомендуется не трогать, пока она не высохнет. Затем пропылесосить со специальной щеткой для чистки ковров.

Проще простого вывести пятна от воска или парафина: нужно приложить к пятну лед (в пакете, чтоб не тек). Когда воск охладится – он легко снимется. Либо наоборот, проложив впитывающую ткань, прогладить утюгом.

Таким же способом (при помощи льда) можно вывести и жевательную резинку.

Отличное средство для выведения пятен – смесь 1 чайной ложки «неядерного» моющего средства (можно развести в воде тертое хоз. мыло), 1 чайную ложку винного уксуса, литр теплой воды. С его помощью можно избавиться от пятен фруктов, мочи, салата, шоколада и т.п. Только пятно должно быть свежим, чтобы достигнуть положительного результата.

Как почистить ковер в домашних условиях и освежить цвет

Любой ковер желательно два раза в год (или хотя бы 1 раз) освежать. Сделать это можно несколькими способами:

•при помощи нашатырного спирта. Для этого 2 ст. ложки спирта разводят в литре воды и волосяной щеткой смоченной в этом раствворе чистят ковер. После чистки ковер нужно вытереть досуха сухой тряпкой и проветрить помещение.
•На литр воды добавить столовую ложку соли и 2 ч. ложки лимонной кислоты. Протереть ковер этим раствором при помощи щетки.
•Вышеописанный способ с квашеной капустой тоже отлично освежает цвет.
 
Источник: из Интернета.

Просмотров: 364 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024