Любознайка Среда, 17.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 27 » Как почистить пуховик в домашних условиях
22:19
Как почистить пуховик в домашних условиях


Автор: Лада Климова

Пуховик - это современная мода, это уютно, тепло и красиво, это незаменимая вещь в нашем гардеробе. Но рано (на светлом) или поздно (на темном) ты замечаешь засаленные рукава и воротник, и еще парочку загадочных пятен, идентификация которых не представляется возможной. Надо браться за работу… Как почистить пуховик в домашних условиях?

Засучивай рукава и для начала определись – либо ты наносишь точечные удары по грязи, либо стираешь пуховик целиком, либо и то и другое вместе.
[]
Светлый пуховик придется стирать, поскольку велика вероятность образования разводов после удаления пятен, а вот с темным или цветным, вполне можно ограничится локальной чисткой. Обрати внимание на внутреннюю часть рукавов, воротник, область карманов и застежку - именно там образуются лоснящиеся очаги.

Как постирать пуховик в домашних условиях

Перед стиркой пуховика тщательно проверь карманы и карманчики – деньги, телефонные номера, квитанции и прочие милые мелочи еще могут пригодиться. Отстегни капюшон и сними пояс. Застегни карманы, застежку и выверни пуховик наизнанку. Для усиления эффекта можешь нанести моющее средство прямо на пятна и выждать несколько минут.

Стирай пуховик в деликатном режиме, при 30-40 градусах, специальным моющим средством (для шерсти или пуха). Воды не жалеть! Полоскать пуховик необходимо 3-4 раза и не забудь про ополаскиватель. В барабан стиральной машины можешь поместить три теннисных мяча – это должно предотвратить активное образование комков пуха. Отжимай на оборотах не более 700-800 в минуту.

Теперь предстоит самая ответственная и суетная часть работы – в домашних условиях ты заменишь сушильную машину. Пока пуховик полностью не высохнет, ты должна переворачивать и трясти его, периодически разминая комки пуха и пера. Сушить пуховик лучше на решетке. Ни в коем случае не на батарее, обогревателе или над газовой плитой. Не желательно сушить пуховики на плечиках - велик риск того, что пух в области плеч переместится вниз.

Помещение, где будет сушиться пуховик должно хорошо проветриваться. Вспомни уроки физики и включи вентилятор – на ветру влага испаряется быстрее.

Высох? Теперь брызни на ткань водой - если капли моментально впитываются, а не скатываются с поверхности, придется наносить на пуховик специальную водоотталкивающую пропитку.


Как почистить пуховик самостоятельно


Для удаления пятен и победы над грязью освежи в памяти азы химии. Итак… открывай домашнюю химчистку. Пятна нужно растворить растворителем (бензин, нашатырный спирт, вода) или разрушить грязь детергентом (любое моющее средство), затем применить поглотители (адсорбенты) – сода, соль, тальк, крахмал, мел, детская присыпка, гигроскопичная ткань. На крайний случай существуют окислители (перекись водорода, лимонная кислота).

Если загрязнение не сильное, то для чистки пуховика в домашних условиях вполне можно обойтись любым мягким моющим средством (да хоть шампунем). Разведи моющее средство в воде, взбей пену и нанеси на загрязнение. Сделай это несколько раз.

Жирные, засаленные места попытайся почистить бензином. Предварительно слегка отпарь ткань и, смочив ватный тампон бензином, обработай пятна, затем посыпь место адсорбентом и слегка вотри его. Смахни адсорбент. Повтори пару-тройку раз, после чего промой ткань теплым моющим раствором.

Универсальный пятновыводитель для чистки пуховика: 100 мл воды, по одной чайной ложке нашатыря и любой жидкости для мытья посуды. Взбей пену, распредели ее на участках, требующих чистки, и чистящими движениями промокай пятно губкой или гигроскопичной тканью.

Еще один способ как почистить пуховик - из серии «проверено на себе». Возьми самый обычный стеклоочиститель (предпочтительно аэрозольный баллончик) – наноси пену на грязь, подожди несколько секунд и чисти мягкой тканью или поролоновой губкой. Повтори и положительный эффект гарантирован.

Если ничего не помогло и пятно сохраняется, то попробуй обесцветить его. Возьми перекись водорода и нашатырный спирт в равных частях, смочи тампон и обработай загрязнение.

Перед тем, как почистить пуховик в домашних условиях, запомни несколько основополагающих моментов успешного избавления от грязи.

Чтобы предотвратить образование грязных разводов, чисти пятна от краев к центру.

Старайся действовать максимально быстро, приготовь все необходимое заранее.

Любой чистящий состав для начала опробуй на внутренней стороне пуховика – вдруг ткань внезапно начнет линять.

После чистки любым средством, обязательно промой участок теплой водой. Очень удобно разбрызгивать воду из пульверизатора и тут же сушить гигроскопичной тканью.

И помни - нет ничего невозможного! Мысли «а может сдаться на милость победителю (химчистке)?» - отставить! Смелее в бой!


Просмотров: 632 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024